しずくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しずく

しずく

映画(1158)
ドラマ(38)
アニメ(0)

アフタヌーン・クラス(2015年製作の映画)

3.0

授業中の眠気と戦う辛さを描いた短編アニメーション。誰もが経験したことがある、午後からの眠たい授業。ふらふらとする意識の表現が面白い。オチも可愛くて好き。(2022年鑑賞@YouTube)

くじらの湯(2019年製作の映画)

3.5

母親に連れられて行った娘の目線から銭湯を描いた7分の短編アニメーション。独特なタッチの画と音楽に惹きこまれ、不思議な世界へ迷い込んだ感覚。ずっと見ていたい世界です。女性のまあるいフォルムも愛があって好>>続きを読む

就活狂想曲(2012年製作の映画)

3.5

日本式就活を描く7分の短編アニメーション。アニメーションだから描ける視点と浮遊感と狂気が素晴らしい。こんな時代もあったなぁと共感する部分が多かったけど、今だに変わらないことも多いことに愕然とします。昔>>続きを読む

Opera(原題)(2020年製作の映画)

4.5

ピクサー出身のアニメーター、エリック・オー監督の短編アニメーション。2021年 アカデミー短編アニメ賞 ノミネート作品。別作品の「GUNTHER」に魅了されたので、こちらも鑑賞。宗教、信仰、差別、テロ>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

塩田武士さんが主人公を大泉洋さんであて書きしたことで話題になった小説を「桐島、部活やめるってよ」の吉田大八監督が実際に大泉洋さんを主演にして映画化。←ややこしい。 大手出版社の編集長が廃刊危機の雑誌を>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

ショーパブにつとめるトランスジェンダーの女性と、親に見捨てられたバレリーナを夢見る少女の心の交流を描くストーリー。お互いの孤独を埋めていくというこの手の映画としては新しさは感じられませんでしたが、トラ>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.5

45名を乗せた飛行機がアンデス山脈に墜落した、1972年に実際に起こった旅客機墜落事故を映画化。生存者が、救助されるまでに72日間をどう過ごしたかを描くストーリー。絶望しかない中で、それでも前を向く若>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

史上最低の支持率2.3%を叩き出した総理大臣の運命やいかに。

三谷幸喜監督の長編映画8作目のドタバタ政界コメディ。ある日突然記憶喪失になった総理大臣が、3人の秘書に守られながら事実を隠して公務をこな
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

君を大丈夫にしたいんじゃない 君にとっての「大丈夫」になりたい。

雨の止まない異常気象に見舞われた近未来の東京を舞台に、100%の晴れ女といわれる不思議な力を秘めた少女と、家出少年との交流を描いた新
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

その刃で、悪夢を断ち切れ。

鬼に変えられた妹を人間に戻すため“鬼殺隊”に入隊し戦う少年・竈門炭治郎とその仲間たちを描く大ヒットアニメの劇場版。全体的にアニメーションが丁寧で、綺麗なのが鬼滅の魅力。そ
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.0

「スキにさせてやる」「スキでいろよ」 

学校一のイケメン柊聖(しゅうせい)と同居生活を送ることになったヒロイン葵と、柊聖の従兄弟の玲苑(れおん)との三角関係を描くラブストーリー。少女コミックが原作な
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.5

これが、恋というものか。

毒舌家で恋愛小説家のメルビンと、子持ちでバツイチのウェイトレスのキャロルとの不器用な恋を描くラブストーリー。素直に自分の気持ちを伝えられないメルビンの様子がいじらしかったり
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

謎のウィルスによって絶滅の危機に瀕した人類が、過去に囚人を送り込み原因を探ろうとするSFサスペンス。初見は時間軸が難解で、ラストも「?」でしたが、いろいろな人の考察を見て、映画を見直すとなるほど、これ>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

韓国で130万部以上の販売部数を記録するベストセラーとなった小説を映画化。82年生まれのキム・ジヨンという女性が、幼少期から学生、就職、結婚、出産で受けてきた女性差別に心を病んでいく様子を描くスートリ>>続きを読む

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.5

私は妻のカラダよりもランボーの才能に欲情した。

若くて美しい詩人ランボーと、人気の詩人ヴェルレーヌとの2人の天才詩人の危険な愛を描いた人間ドラマ。ストーリー的には、パッとしない映画なのですが、ランボ
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.5

オーストリアの登山家ハインリヒ・ハラーの自伝を映画化。

ひとりの登山家がチベットのダライ・ラマ14世少年と出会い、家庭教師として7年間を共に過ごすストーリー。自己中心的な考え方をもった主人公が、好意
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.5

「どっちもどっち。ひどい女たちだ」 

"永遠の美貌が手に入る"という秘薬を手にした2人の女性の運命を描くコメディ映画。第65回アカデミー賞で視覚効果賞受賞。公開当時、180度回転する頭や、被弾して大
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

3.5

お前を置いたまま逝けないよ。

12年前に行方不明になった孫娘のヘジと、済州島の町で伝説の海女して知られる祖母ケチュンとの交流を描く人間ドラマ。地味な映画なのですが、全体的に優しい雰囲気が漂い、後半は
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.5

キミは優しい嘘をついた。

不治の病だと知る青年が、残される大切な女性のため、女が幸せに生きていけるよう別の男性と結びつけようとするラブストーリー。2009年に韓国で大ヒットした『悲しみより、もっと悲
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.5

全力でオススメします。

小さな村の川のほとりで暮らす、結婚76年目の98歳のおじいさんと89歳のおばあさんの生活を撮ったドキュメンタリー。タイトルからして、もう結末は分かっているのですが、年をとって
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.5

なにもない田舎のおばあちゃんの家へ預けられた少年と、おばあちゃんとの交流を描くストーリー。少年役のユ・スンホが憎らしいほどのクソガキで、本当に腹が立ってきちゃいます(笑) 対する、腰が曲がったおばちゃ>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

もっと不気味におかしい第2弾。

アダムス家に男の赤ちゃんが生まれたり、兄フェスターに恋人ができたり、兄弟がサマーキャンプに参加したり、いろいろと忙しいアダムス一家を描く、映画版第2弾。性悪女の登場も
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

私たちってどこかヘンですか…? 

怪しい館に住む、怪しい一家のアダムスファミリー。25年前に失踪した兄フェスターの存在をめぐり、騒動が起こるというストーリー。怪しい雰囲気の中に笑いがあり(結構ブラッ
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

3.0

盲目の踊り子シャオメイが父の敵討ちのために敵陣へ乗り込んくるが拘束されてしまう。官史のジンは捕らえられた彼女を救出するふりして、敵のアジトまで導かせようと企むが、旅の途中でふたりの心はひかれあってしま>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.0

第76回ヴェネチア国際映画祭ユニセフ賞受賞。

第2次世界大戦中、たった一人で田舎に疎開した少年が目の当たりにする差別と暴力の数々。少年自身を待ち受ける過酷な運命を全編モノクロで描くドラマ。助けてくれ
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.5

2001年9月11日、アメリカを襲った同時多発テロでハイジャックされた4機のうちの1機、ユナイテッド空港93便の内部で起こっていた様子や、管制センターや米軍などの動きを交えて描いたドラマ。混乱するボス>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.5

ふるえながら生きていけ。

ほんわかした兄弟の物語かと思って見たら、衝撃的な映画でした。障害がある妹と暮らしている兄が、生活に困り、妹に売春をさせて生計を立てようとするストーリー。重すぎるテーマと、生
>>続きを読む

血筋(2019年製作の映画)

3.0

18年ぶりに再会した「父」と「子」の物語。

中国で生まれた少年が、10歳のときに日本へ移住し、20歳を迎え、失踪した画家だった父親を捜して韓国へ行くドキュメンタリー。なかなか会いに来ない子ども達を嘆
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

原題は『I See You』 

とある町で、少年の失踪事件が連続して発生。ハーパー刑事は事件の真相を探っていくストーリー。と、簡単な説明だけで、予備知識をあまり入れずに鑑賞してもらいたい映画です。前
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

ルカ・グァダニーノ監督によるリメイク版。バレエ学校やキャラクター設定などはオリジナルに寄せていますが、内容は全く違うものでした。魔女や、ハイジャック事件などいろいろ盛り込んであり、様々な解釈ができそう>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

“決してひとりでは見ないでください-”

1977年に日本公開され、大ヒットしたイタリアのホラー映画。アメリカ人女性スージーはバレエを教えるドイツの一流校に入学するが、初日から奇妙な出来事が次々と起こ
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

1969年(昭和44年)5月13日に東京大学の教室で行われた、三島由紀夫と東大全共闘の討論会についてのドキュメンタリー。予告を見て、荒々しいやり取りがされているのかと思いましたが、自分に向かってくる若>>続きを読む

人間の時間(2018年製作の映画)

3.0

2020年12月コロナに感染して死去したキム・ギドク監督の遺作となった映画。

クルーズ旅行に来た女性と恋人、政治家と息子、様々な人々が乗る船の中で起こる欲まみれの人間模様を描くストーリー。「人間」「
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

あの日、あの時、あなたは何をしていましたか?

2011年3月11日午後2時46分。マグニチュード9.0、最大震度7という日本の観測史上最大の東日本大震災が発生した。あの日、福島第一原発内に残り戦い続
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

突然の銃声が一瞬にして打ち砕いた夢と希望。テロに襲われた若者たちは、いかに生き抜こうとしたか。

2011年7月22日、ノルウェーウトヤ島で実際に起こった銃乱射事件を事件発生から終息までに要したのと同
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.0

全員、死ね!

コミックが原作の高校生のイジメをテーマにした人間ドラマ。都会から引っ越してきた女子高校生の舞が、中学時代にイジメていた同級生と再会したことがきっかけで、イジメられる側になるというストー
>>続きを読む