Sahoさんの映画レビュー・感想・評価

Saho

Saho

映画(402)
ドラマ(8)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

ノーラン作品だから、
で映画館に足を運んだ
やっぱりノーランは映像音声表現、
凄いよ本当に

でももう一回観たいとか面白かったとか
安易に言えない映画だった
ずっと悲痛が聞こえる終始苦しい

メメント(2000年製作の映画)

3.7

こんな映画、
一回観たじゃ解るはずないじゃん!大賞

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

密室の暑い部屋で
12人の陪審員が死刑にかかる
有罪か無罪かを話し合う映画

はじめ11:1で有罪判決から最終0:12に持ってく過程が、ロジカルに状況証拠の矛盾点を洗い出したり、おじさんたちの傍若無人
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

はじめのヒラヤマの日常で
空を見て笑った時、
最後の泣いてるのか笑ってるのか
その表情を眺めた時、涙が出た

目の前のことに必死で苦しくなるけど
視野広げれば美しい世界が広がってると
当たり前のことを
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.9

実話を元にしたもの
他人の家のプール入って
スケートボードで遊び散らかして
しかもちゃんと上手くなっちゃう
最高カルチャー映画
大人も若者も、
ハートが熱くて余裕があって
カッコいい

第三の男(1949年製作の映画)

3.5

冗長なストーリーでは少しあるな
彼の働きでハリーを捕らえられたなら
一件落着?と思いつつアンナは苦しいよね
ラストシーンは見どころ👀

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.8

we are the worldを一夜で録ったこと
知らなかった…
音楽シーンの歴史が生まれた奇跡の1日
音楽は世界を変える

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0


美しいエマストーン、インテリア、衣装、背景、その中でずっと不協和音

毎秒展開が読めなくて
観る側もベラにブンブン振り回される
でも賢く人間性を備えながら成長する
ベラが好きになれる
ちょっとアメリ
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.0

40分でこんな気持ちになっちゃうの
すごいな。ナポリタン食べたくなるな

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.2

ああすごい、いい映画を観せてもらった
映画が大好きだから
映画館の再建、それに喜ぶ周辺の人、
jazz音楽、ネオン看板
ただでさえワクワクするのに

ルークがちゃんとピーターとして
ふたたびwelco
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

邦題と実際のストーリー展開が
思ってたのと違うな?って思いつつ
結局恋愛モノなの…?からの
ラスト30分、エェェエエ!

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

さすが元銀行員と言わんばかりの
細かい設定だなって思う(笑)
ヒヤヒヤさせないでほしい

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.8

U-NEXTオリジナルなのに
キャスト豪華すぎだし
ちゃんと面白い✌️✌️
チャックが一番好き🕶️

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

こんなの好きに決まってるじゃん!
笑って泣けてあったかいなぁ!
合唱あるあるが多くて楽しかったし、
原作壊さずオリジナルをいい具合に混ぜてて、
聡実くんの微妙な時期の演技も素敵だったな

エンドロール
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

敵一味たちの手のひら返し早くて
笑っちゃったのと、
みんな素直で可愛かった👍

スモーク(1995年製作の映画)

3.9

スモークってタバコ屋周辺の
物語だからスモークなのね!
そしてポスターのシーンの納得

大人〜なカッコ良すぎる映画だった
どのシーンにもタバコがあって
会話の間を埋めてくれる存在で、
不思議と雰囲気を
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

リトルミスサンシャインの監督たちが作った作品

天才作家と呼ばれる主人公カルヴィンが
理想とする女の子、ルビーが
朝起きたら現実に存在してたって話👩‍🦰

設定がユニークなのは勿論絵が綺麗。
実家のイ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

大好きな、高校卒業青春こじらせ映画
リバイバル上映ありがたい⚡️

思ったより重くて
主人公がどこまでも身勝手で自由で。
バスの意味を
ずっと考えてしまった。。。
周りの変化に着いていく、
大人になる
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.3

外国人のイメージする日本って
なぜかああなる、最新の007とかも笑

ツッコミどころ満載で
おいおいおい〜ってなっちゃう🥹

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

こういうの大好きだ!
メインどころは勿論
カジモドやイカボードもいて嬉しかった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

声優いくちゃん、思ってた以上に良かった
そしてそれ以上に福山めっちゃいいじゃん
ノリノリなアテレコが想像つく(笑)
傲慢イケメンプリンスっていうのが
新しいジャンルだったな〜

みんなが一致団結する感
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

突然YouTubeのおすすめにでてきたから
続きが気になって観た


ちゃんと後味わるめな邦画
そして田中圭の身体美しい🛀

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

ハンドがきゃわ🖐️
ティムバートンのような
ディズニーのような摩訶不思議世界!
最高!

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

そういえば観たことなかったシリーズ
わんこたちの個性を描くのお上手だなぁ🐕‍🦺

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったやつ
こういう、女の子が自分と向き合って
頑張るポップな映画いつも大好きだな
レディバードとかjunoとか
スウィート17モンスターとか😌

そして大人は複雑はまさに。

バービー(2023年製作の映画)

-

体調悪い時に意識朦朧としながら見たから
もう一回見たい。頑張る。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

ロビー活動っていうものを
初めて知ったよ、
そして日本にもあることを
派手な裏切りフゥ!って感じじゃなくて
ジワジワ搾取していく感じだな

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

凄い良かった………
キャラクターがひとつひとつ愛おしい
ちょこちょこした足が可愛い
そしてさすがPIXAR、
絵が丁寧で細かくて美しい
いい仕事するなぁ!!!


個人的に
試合のウェーブと
ママの占
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.7

カールじいさんとダグ、
いいバディだな👨🏻‍🦳🐶
黒髪になっちゃうカールじいさん可愛かった

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

モノクロ映画なのに
ストーリーの面白さと
主人公たちのキャラクターで
ストレス無くあっという間だった🔑


主人公以外みんなクズ野郎だし、女の子は気に病んでは自殺未遂しちゃうけどロマンチックコメディっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

走って飛んで逃げてこれでもかってくらい
色んなアクション見させてもろた
3時間全く飽きないし
絶対負けないトムクルーズ、
アンパンマン的な安心感あるな

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

どのプリンセスの実写化より
1番ファンタジーで
これぞプリンセスな世界観👑

ところでケイトブランシェットが
びっくりするくらい美しくて
演技がとっても上手でした

>|