しょーさんの映画レビュー・感想・評価

しょー

しょー

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

アジア系ヒーローで、主演もアジア系、周りのキャストもアジア系多数、、んー。。と少し心配してしまった自分が恥ずかしい。
こんなにもアジア系のアクションをかっこよく描いてくれるmarvel、監督諸々に感謝
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

4.2

マドンナにリリーというだけでもう面白い。
そして今回は2人ともかなりいい雰囲気で、もう付き合っちゃえよ!!とヤジを入れたくなるほど良い!!!!

そして寅さんの終盤の、リリーへ向けたあの一言。
さいこ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎春の夢(1979年製作の映画)

3.6

アメリカと日本の色がいい感じに混ざっている作品。

当時の日本の夫婦感とアメリカの夫婦感の違いがありすぎてこれが文化か、、と思わされました。

内容としてはそこまで面白く感じませんでした

2021
>>続きを読む

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

3.7

少しいつもとは違うような作品。

恋して振られるそんな王道ストーリーとはまた少し違い、寅さんが仲介人に!

2021 286本目

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

3.8

大原麗子がとにかく美人。
寅さんだけでなく視聴者の心までもを鷲掴みにする圧巻の登場でした。

そしてなんと言ってもピン子が出てくる!!
豪華だなぁ

2021 285本目

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

3.3

これは、、、面白くなかったです。
なんていうか醍醐味の寅さんの恋愛よりも仲人ととしてのストーリー。

2021 283本目

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

4.0

the男はつらいよという感じ。
王道ストーリー。
物語も結末も大抵読めてしまう。

でもそれでも面白い。

2021 282本目

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

3.9

こういう別れのパターンね、、、
胸にずっしりときました。

2021 281本目

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.3

これは非常に傑作。
面白いし、話もしっかりしててほっこりした気持ちになります。

寅さん社長画家先生みんないい人だあ、、
特に寅さんと社長がほんとにかっこいい。

2021 280本目

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

3.7

寅さんが非常に愛おしく思えてしまう一本。
メガネをかけるほど好きな気持ちが可愛い。

2021 279本目

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.3

あまり引き込まれなかった。
なんだろう、、なにかこれじゃない感が強い。。

2021 278本目

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

森山未來に拍手。
演技のうまさはもちろん変幻自在すぎる。

素晴らしい俳優です。

そしてなんといってももう1人の主演伊藤沙莉も演技上手い。
少し冷たい感じもありつつの愛嬌満点のあの笑顔に可愛らしさ。
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

3.4

おいちゃんが3代目に!!

しかし今作1番ハマらず、、なんだか、うん。。

2021 276本目

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

3.9

吉永小百合ほんとに美人すぎるな、、
そこにばっかり目がいってしまう、

ストーリーとしてはコメディ要素が少なく感動系なのかなという印象

2021 275本目

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

3.7

九州旅行と留守番寅さん面白かったわあ〜
ストーリーとしてはなんだかthe男はつらいよ的な感じ。

2021 274本目

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

4.1

最多の出演回数を誇るリリーの初登場回!
リリーと寅さんのコンビ最高にお似合いだし最高に面白い!!

2021 273本目

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

5.0

日本でずっと生活しているので差別がここまでひど最低なものだということをこの映画を通じて知れました。
今はSNSの時代でなんでもかんでも分かってしまう、だからこそ自分の考えを発信することに躊躇してしまう
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.9

まず、この女性と子供たちに幸せがあってほしい。

これを良い映画だと言うとすこし語弊が生まれますが、社会にはこういった映画も必ず必要だと思います、映画にならないと忘れられてしまう事件は山ほどあります。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

映画というよりは一つの芸術作品。
主演女優さんの自慰シーンと魚人?とのラブシーンは人によっては不快に感じる人もいると思うが、そこも全て含めて終始ずっと綺麗な映画。

ラブ映画だけれど甘々ではなくかなり
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

さいっこうに面白かった。
カメオも豪華すぎるし、設定もなんだか斬新ですごく良い。すこしトゥルーマン・ショーっぽい。

あらたな傑作誕生!!!というような感じ。

とにかく最高!!

2021 269本
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

ずっとみたかったやつがディズニー+にきたのでついに鑑賞!!

他のラブロマンスとかラブコメとは違ってかなりリアルで男の視点から描かれている。
運命を信じる男と愛を信じない女の恋物語、そしてその先。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.8

面白かった、面白かったけど、、

これだけの尺があってストーリーも悪くない、だけどいまいち尺を活かしきれていない感じ。
なにが足りないのかはよく分からないけど、なんだか盛り上がりきれずに終わってしまっ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.8

今回は少しいつもとは違う終わり方。
もったいないよ、、あーあ、、

2021 266本目

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

4.0

おいちゃん初代のがなんか少し抜けてそうで言葉遣いも良くなくて面白かったなあ、、と思いながら鑑賞。
吉永小百合が美人すぎる、とにかくオーラがすごい。
そしてなんといってもバターが面白い!!!

2021
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

3.9

これまためちゃくちゃいい回。
面白いし、ストーリーもいいし最高。

2021 264本目

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

4.1

コメディとか云々より、物語としてめちゃくちゃ良い。
マドンナの演技も素晴らしいし、今回の寅さんは一味違う。

とてもいい回でした。

2021 263本目

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

3.2

なんだろう、、今までのより面白くなかった。
コメディというよりドラマ??

2021 262本目

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

4.0

毎度毎度面白く見ています。
またこれも最高に面白い。

面白い以外に出てこない。
ほんでもって毎回ラスト寅さんかわいそうだなあ、、

2021 261本目

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.1

1より遥かに面白い。

コメディ要素も含みつつかっこよさは前回より増していてストーリーの濃さも前回の比にならないぐらい濃い。
クラーケンもリアルだし、ジャックが後半カッコ良すぎる。

終わり方も続きが
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

パイレーツオブカリビアンシリーズ記念すべき一作目!!
想像していたよりもはるかに面白い!!
見入ってしまう!

そして主要人物3人の顔が整いすぎてる。
綺麗、映像もいい。

ただ、こんなに尺いらん気が
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

まず出演者含め映像が綺麗すぎる、、芸術作品。
衣装も古典的で素敵だし。

なんだか目が離せなくなる作品。
結婚が全てじゃない、そう思う女性が強く生きる物語、そこには家族愛異性愛たくさんの愛がある。
>>続きを読む

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.3

スペイン映画独特の雰囲気、風景になんといってもペネロペが美人で美人で、、

ストーリーとしても面白そうだから期待したんだけど、少しエゴじゃないかな?美化しすぎというか、
余命半年で子供作るって…と思っ
>>続きを読む

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

4.0

なんだかもう曲を聞くだけで安心感がある。
安定して面白い。

2021 256本目

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.6

まだ幼い頃の描写、ピアノの決闘この二つがとても良かった。
ただ正直あまりそこまでハマれず、なぜこんなに評価高いの?という形で終わってしまった。
ピアノやってた経験がある人ならもっと楽しめるのかなと思え
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.4

なんだか前回よりパワーダウンかな??という感じ。
お得意の顔芸が増えてたのはgood

2021 254本目

>|