shokoさんの映画レビュー・感想・評価

shoko

shoko

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

トップガン、サウンドトラックだけ小さい時から知ってる状態で、前作を見るのが間に合わず最初にこちらを見たけどとてもよかった。

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.5

ザ・フランス映画すぎて、え、終わり?ってなったけど、共感するところもあって人生はこんなもんだよなと

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.1

原作を知らずに観に行ったものの想像よりよかった。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.7

ミュージカルの映画ってとてもわかりやすいし、良い。誰も1人で抱えることのない世界があればいいけど

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.1

ピノッキオ!!なんでそうしちゃうの!!ってもどかしいけどやっぱりいいお話だなと

オールド(2021年製作の映画)

4.2

スリラー!という感じ。
なんとなく今のコロナ禍に当てはめれるなぁとも思ったり。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

現代の若者の恋だろうなーと若者ながらに思いました。趣味が合うだけが全てではないと、永遠っていうのはないんだと

サラの鍵(2010年製作の映画)

4.2

FOXチャンネルで見た
惹きつけられるストーリー

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

こういうイギリス映画っていうのがめっちゃ好き
話題になってたのに見てなかったので

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

万引き家族に似ている
後味は悪かったけど身近にいないようでいる人たちのことなのかと思うと考えさせられる

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

超よかった!!
ちょっと何が起こってるのかわからないシーンだらけだったけどシュワさんかっこよすぎるし、女優陣もカッコよすぎるし、、

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

初期のターミネーターをDVD鑑賞したらまさかの2が地上波で!
シュワルツェネッガー、1では敵だったのに今回は味方でめちゃめちゃかっこよかったです

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

ドキドキハラハラで、すぐ終わった感じもするし長かった気もする映画

こんなに有名なのに、最新作が見たくて最近初めてみたけど超面白い

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.4

レオナルドディカプリオのイケメンぶりが際立つ、、ロミオとジュリエットってこんな虚しいお話だったのかと思った

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

ビートルズ好きにはたまらない映画だった
正直に生きることの大切さ、愛してるものに愛してるということの大事さがわかった気がする
またビートルズを聴こうかな

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7

意外と短かった
もう成人したわたしだけど、いや成人したわたしだからなのか、考えるところがいっぱいあったなと
私もあんな友達がほしかったなあ

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

4DXで見たけどすごかった
うそーんそうなっちゃうのって感じでした
でも彼らの友情は不変

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

母の薦めで観た映画
長いから3日に分けたけど、とても良かった
トトが可愛いし、なんか色々考えさせられるなと

八日目の蝉(2011年製作の映画)

-

どこか行くときに飛行機で見た覚えが
当時の私は幼かったので、わからないところもあった気がする
すごい印象深く映ったのだけ覚えてる

>|