しょうへいさんの映画レビュー・感想・評価

しょうへい

しょうへい

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

帰省の飛行機で観たけど、もう最後の方涙も鼻水も止まらなくなって変質者になっちゃった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観た後にとても気持ちがよくなる映画だった。仕事を突き詰めていくこととそれに伴う代償。それら大事な「決断」をみんなそれぞれしてるんだなぁなんて。ミランダの人生もアンディの人生もそれぞれ正解で、ミランダは>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.4

とにかくデビッドギャレット演じるパガニーニのバイオリンがうまい。
「天才音楽家ってそういうとこあるよね」と思いながらみれるかも。
演技は普通です🐥

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

なんだかんだ見たことなかったのでレンタルして視聴。さらっと終わる最後が切なくて寂しくなる。奥華子の歌がいい!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

やっと完結したことに感動!!広く広く広げた風呂敷をなんとかうまくまとめた気がします。「結局どういうことだったんだろう」はチラホラあるけれど、それも含めて何度か観たくなる作品。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦時中の女性像をリアルに描いた作品。そんな中でも主人公の小さな幸せや辛さが伝わってくる。いい映画です。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある家族が海辺のホテルに宿泊することになって、ホテルのスタッフに特別にプライベートビーチに招待されます。そんで、いくつか他にも選ばれた家族とビーチを楽しんでいると、ある事件が発生します。
そこでは通常
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

緊急コールセンターで女性からのSOS通信を受ける場面で始まる。視聴者には終始コールセンターの室内しか見えないので、2人の通話から場面を想像するしかないのが逆におもしろい。この構成でも意外と飽きないもん>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃんはやっぱり泣ける😭😭

小さい頃この映画をみて、自分もこんな不思議な出来事に出会えないかなとトイレで目を閉じたのを思い出しました笑

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.8

強く生きていかなければいけない状況で、1人の女性が成長していく姿がとても印象的。

船でブルックリンに渡ったときの彼女と、帰ってくるときの彼女が対照的で、少し懐かしく、また強く「ならざるを得なかった」
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

「時間」というものに焦点を当てた斬新な作品。

現実世界ではこんな風にそれぞれの時間は目に見えないけれど、それぞれに残り時間は間違いなくある。
必ずしも残されてる時間が多いこと=幸せというわけではなく
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

老夫婦がある2人の男女の物語を読む形で進んでいく作品。

おじいちゃん😭😭
とてもすてきな作品でした。
外国のカップルって、幸せな時間を本当に幸せそうに過ごすよな…。
人生をかけて人を愛するってこうい
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!
マーベルはめっちゃにわかだけど、これは予備知識なくても楽しめました😁😁

アイアンマンがかっこいいっていう意味がよくわかった笑
これをきっかけにマーベル作品色々みてみようかと思い
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.3

題材は興味深くて、こんな背景があったのか…とフムフムしながら観れる作品。

個人的には少しストーリーが単調で、退屈する場面が多かったかも…?
フェルメールについてイメージを膨らませるにはいい作品かと思
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.8

チャイコフスキーのバイオリンコンチェルトがめっちゃ好きになる作品。

自分がオーケストラをやっているのもあって、終始飽きずに楽しく観れました。
「実際はこんなことないやろ…。」っていう場面も多々あるか
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

この映画は何回か観たけど、本当にモーツァルトという人間のイメージ像がガラリと変わった気がするし、彼の曲を聴くときに受け取る印象も大分変わった。

モーツァルトの子供っぽい部分、作曲家としてのこだわりと
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

歌うますぎぃ!!
これがノンフィクションっていうのに驚いた。

借金ダメ。絶対。

>|