小佐野さんの映画レビュー・感想・評価

小佐野

小佐野

  • List view
  • Grid view

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.5

役者さんの演技で救われてる気がする
事件の関連性がいまいち?だった
大筋は好きだった

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.8

寺尾聰さんの演技がかなり良かった
面白かったと言って良いのか難しい題材だけど、かなり面白かったです
現代においても難しい問題だと思いました……やりきれない…

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

IMAX信者ってわけではないけど、この作品に限ってはIMAXで鑑賞して損がない
2600円以上の鑑賞価値がある!
音楽、映像共に最高
前日に復習も兼ねて、パンフレットもpart1を見返して良かったです
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

映画館で過去3回見ましたが、part2を観るにあたりおさらい。
世界観がドンピシャです。ただ、映像と音楽を楽しむには映画館に行くべき…映画館で楽しむことで魅力が引き出される映画だと思います。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

90分で楽しめる作品を探していて行き着きました
高校生の頃に見てサッパリ分からなかったが、大人になって見直したらしっくり来た
絵が本当に好み

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

不快な要素をすべてぶち込んだ映画だし、面白かったけど、とりあえずもう観たくない(笑)
犬、、、、、、もっとも、、、、悲しい、、、、
そして、とにかくミン役の女優さんの演技が凄すぎた
神の力が善悪関係な
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.2

ドラマは観てなかったんだけど、設定が面白くて完走できた
最後の最後で今までのことがひっくり返ったのも良かった
ドラマも見たい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

ホラーというより完全にバディモノでした!
脅かしてくるホラー要素が少ないため、友人とワイワイ見れそうな良いホラーです。
少しグロ要素や悪魔が出てくる関係で発言が汚いため家族で見るには強くおすすめできな
>>続きを読む

ザ・クロッシング(2021年製作の映画)

3.5

配信終了間近なので見ました。
とにかく映像が凄かったです。
ストーリーは日本に住んでいるとあまり縁を感じられないのですが、こういうこともあった、あるんだという社会勉強になりました。
目指した先に希望が
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.0

よくわからんかった
レイプシーンきつくて飛ばし飛ばしで見た
後味も良くないと言うか、よくわからん

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

オチめっちゃ好き
コメディ、ホラーってどう言うジャンル!?って思ったけど、凄く腑に落ちた

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

おもしろ〜〜〜い
めっちゃ興奮した
ただ、このまま行くと私の好きな使徒は出てこなさそうで悲しみ
勢いでQも見ようとしたけど、ここで区切ったほうがいいと同居人に止められた
早く続きが見たい

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

最近見たコミック原作の実写で一番面白かった
アクションシーンがかなり良かった
熊怖い
続きがかなり楽しみ
最後まで絶対に見てください

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

ホラーなのか?ってくらい恐怖感はなかった
友達や家族と流し見するくらいで良いかも
音楽がオシャレ

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

ここまでやっちゃいけないことをやりまくる若者軍団すごいぜ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

友達から年賀状に書かれるほどお勧めされたので、新年の勢いで見てきました!
話もおもしろく、とにかく絵が好みでした。
唯一、本当に個人的な意見ですが、悪いキャラクターはもっと徹底的にボコボコにして欲しか
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーは本当に御伽噺、恋愛ものとして見ると物足りなさがある
衣装を含め美術が素晴らしい!!!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

流し見のつもりがガッツリ見てしまった
他の方も感想で書いているが、登場人物が優しい
柔らかい日常だった

オタクの演技がうますぎる
本のチョイスも勧め方も相手のことを思えてて、こういうオタ友ほしいな〜
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.2

コナンらしいアクションがツボだった
色んな人を疑ってしまった

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

オシャレな真実だった…
夏美さんがとにかく良い方だったな

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

記録漏れだったので
最後ビックリした
半分以上理解できなかったけど、世界観が面白かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

自分以外には敬意を払って生きていきたいな…
怖かった…

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

スッキリした!
子供たちが1番大人よ…
ただ、事実を追求するかどうかは正しいことでしょ…冤罪で一つの家庭が壊れているんだけど!?

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.2

しんどい
見て良かったけど、もう一生観ない
まだ見ていない方は是非

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーの細かいアレコレは好みが出るので割愛!
一番は「よくこれだけの要素を詰め込んで1本にできたな…!」という感動に尽きました!
人によってはその分、なんか違うと思ってしまう気持ちも理解できますが
>>続きを読む