Shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

132本目。劇場鑑賞25本目。
アナザーラウンド 観ました。
マッツミケルセン主演の飲んで飲んでどんどん飲んで映画です。
血中アルコール濃度を0.05%に保つと何かと良いみたいな話を実証するためにそれ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.0

131本目。劇場鑑賞24本目。
白頭山大噴火 観ました。
タイミング合えば観る、ぐらいの気持ちで様子伺ってたらタイミング合ったので。おねえちゃんと共に。
ハ・ジョンウ、イ・ビョンホン、マ・ドンソク主演
>>続きを読む

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

3.0

130本目。おうち映画107本目。
貴族降臨 -PRINCE OF LEGEND- 観ました。
こないだのドラマの続きの映画です。
映画はもういいやと思ってたんだけど、meiさんがぜひ〜って言ってくれ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.3

129本目。おうち映画106本目。
犬ヶ島 観ました。
ディズニープラスでなんか見よって探してたら出てきた。
みんな褒めてたので。
ウェスアンダーソン監督のストップモーションアニメです。

近未来の話
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

128本目。おうち映画105本目。
アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち 観ました。
フィルマークスのフォロワーさんが見てて面白そう〜って思ってリストに入れてて、今日は雨のせいなのかだるだるでなんも
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

127本目。おうち映画104本目。
クルエラ 観ました。
今月は家にいる時多そうなのでディズニープラスに久しぶりに戻ってきました。
それもこのクルエラ見たさに。
ディズニープラスの配信と劇場公開が同時
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

126本目。劇場鑑賞23本目。
フリーガイ 観ました。
ようやく。なんか変な時間にしかやってないんだもん。
スースク、ドンブリと一緒の公開だったっけ?
そのふたつが続編なのにこれは新作なので情報なさす
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.3

125本目。劇場鑑賞22本目。
サマーオブ85 観ました。
フランソワオゾン監督。
かなり前から予告やってて見たいなー見なきゃなーと思いながらもだんだんわざわざ映画館で見なくてもいいかな…と思い始めた
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

①124本目。劇場鑑賞21本目。
オールド 観ました。
どうにも相性の悪いシャマラン監督、大丈夫か?でも予告見て面白そうだったので。
なにせ未だにシャマランかシャラマンかわかってないから。

シャマラ
>>続きを読む

チェインド(2012年製作の映画)

3.4

122本目。おうち映画102本目。
チェインド 観ました。
晴れわたる休日の朝、いつもより早く目が覚めて(加齢か?)なんか映画とか見ちゃお、と選んだのがこちら。
全く休日の朝っぽくないスリラー映画です
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

121本目。おうち映画101本目。
プラットフォーム 観ました。
映画館でやってる時から気になってて、でも確かじゅんこさんが観に行っててクチャラー映画だよって教えてくれたので映画館スルーしててようやく
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.4

120本目。おうち映画100本目。
ゾンビの中心で、愛をさけぶ 観ました。
原題ZOOなんだけど、邦題〜がんばれ〜
これ多分フォロワさんが見てて、ロアさんかな?面白そうって思ってマイリストにインしてた
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

119本目。劇場鑑賞20本目。
ドントブリーズ2観ました。
最近家で映画見る気になれなくて(ミュージカルが忙しい)映画館ばっかりだ。

衝撃の前作(じいさんの気持ち悪さが)から何年経った?続編です。
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

118本目。劇場鑑賞19本目。
スーサイドスクワッド2見ました。
今週は、スースク、ドンブリ、フリーガイと豪華すぎて何から見たらいいのー!だったけど、手堅くこちら。
最近あんまりインスタ見れてないんだ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.4

117本目。劇場鑑賞18本目。
ジャングルクルーズ 観ました。
これはもう何はなくともとりあえず見といた方がいいかなと思い。
ドウェインジョンソンとエミリーブラントの楽しい楽しいディズニー映画です。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

116本目。劇場鑑賞17本目。
イン・ザ・ハイツ 観ました。
今シーズンかなり期待の作品。なんで期待してたかは忘れましたが…

しょっぱなから期待をかなり上回ってきて、ワーワーってテンションあがっちゃ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.3

115本目。劇場鑑賞16本目。
ソボク 観ました。
韓国映画ひっさびさ!
あんまり見に行く気なかったんだけど時間がちょうど良くて。
コンユとパクボゴム主演のSFです。

ソボク(パクポゴム)っていう名
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

114本目。おうち映画99本目。
フロッグ 観ました。
たしか前にフォロワさんが見てたよね?じゅんこさんか??違ったらごめん!
ユーネクスト399円。

えーこれなんも知らずに見て欲しい系のやつ。
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.4

113本目。おうち映画98本目。
アングスト/不安 観ました。
こないだロアさんが観てたやつ。
U-NEXTにあるよ!って教えてもらって探したらもうマイリストに入ってて、ザルの記憶力だった。
実話を元
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.1

112本目。劇場鑑賞15本目。
ライトハウス 観ました。
ロバートパティンソンとウィレムデフォーのほぼ2人芝居みたいな…
予告見て面白そう〜って思ったので。
そしてみんなが注目のしょうこvs A24で
>>続きを読む

アヤメくんののんびり肉食日誌(2017年製作の映画)

3.1

111本目。おうち映画97本目。
アヤメくんののんびり肉食日誌 観ました。
なんやかんやで結局(なんもなんやかんやじゃないんだけど)サウンドバーを買って日本語聞き取れるかテストのために。
今使ってるス
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

4.0

110本目。おうち映画96本目。
8人の女たち 観ました。
フランスのキャスト豪華すぎサスペンスです。
しかも監督オゾンだった!あんまりオゾンみなかったけど原作がある作品だからか?
カトリーヌ・ドヌー
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.3

109本目。おうち映画95本目。
ホットサマーナイツ 観ました。
おシャラメくんのやつ。
映画館で見そびれてようやく。
また再生して気付くA24!

夏、ドラッグ、恋、嵐、などなど良い要素満載で好きな
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.3

108本目。おうち映画94本目。
死霊のはらわた 観ました。
ストレス溜まりまくり疲弊の木曜日はグロ映画に限る。
フィルマークスのホラーのとこで探したら出てきたので。
かの有名な死霊のはらわた、198
>>続きを読む

人間失格(2009年製作の映画)

3.1

107本目。おうち映画93本目。
人間失格 観ました。
小栗旬じゃなくて生田斗真の2010年の。
昨日からなんとなく見て完走。
134分もある!

小栗旬のやつは面白かったしすごい好きだから同じような
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.8

105本目。劇場鑑賞14本目。
ザ・ファブル 殺さない殺し屋観ました。
岡田准一主演のアクション映画です。
前作が面白かったので。

えっ、待って。
めっっっっっちゃ最高すぎんか。
えっ、もう出だしか
>>続きを読む

王の願い ハングルの始まり(2019年製作の映画)

3.3

104本目。劇場鑑賞13本目。
王の願い ハングルの始まり 観ました。
ソンガンホ主演の歴史ものです。
去年まで通ってた映画館の無料券が明後日で期限切れると気付いたのがつい先日で、見たいもの全然なくて
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.3

103本目。おうち映画91本目。
ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ 観ました。
ツイッターで見かけて面白そうだったので。
1時間30分(だいすき!)
ホラーコメディです。

なんやかんやでホラー映
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

①102本目。劇場鑑賞12本目。
スーパーノヴァ 観ました。
コリンファースとスタンリートゥッチ主演の映画です。
仕事終わりの映画館で時間ちょうどいいのがこれかファブルか1秒先の彼女(だっけ?)だった
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.4

101本目。おうち映画90本目。
EMMAエマ 見ました。
アニャテイラージョイ主演の映画です。
おねえちゃんご推薦。
しょうこ絶対好きだよ、でも話はそんな何ってないけど…とのこと。
めちゃ余談だけど
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2019年製作の映画)

3.3

100本目。おうち映画89本目。
バッドエデュケーション見ました。
愛と信頼のリアさん映画(リアさんが出てるみたいな言い方になっちゃった)
ヒュージャックマンとアリソンジャネイ主演の実話系映画です。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

99本目。劇場鑑賞11本目。
クワイエットプレイス破られた沈黙 見ました。
見たい映画たまってきてちょっとでも行けるときに映画館行かないと、みたいになってて唯一時間が合うのがこれで、朝の7:50からっ
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

98本目。おうち映画88本目。
ボーダー二つの世界 見ました。
映画館でやってる時結構好評じゃなかった?
タイミング合わなくて見に行けずようやく。


・ネタバレあり






シン
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.3

97本目。おうち映画87本目。
ブギーナイツ 見ました。
PTアンダーソン続いてます。
150分もあるのに!見た!!長い!
マークウォールバーグだったので、主演が。
1997年の映画です、もっと古いの
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.4

96本目。おうち映画86本目。
パンチドランクラブ 見ました。
こないだひょんなことからファントムスレッドの話してて、あの映画ヤバすぎて大好きなんだけどそういえばこの監督の他の映画見たことない、あんな
>>続きを読む

ダブルドライブ~龍の絆~(2018年製作の映画)

3.3

95本目。おうち映画85本目。
ダブルドライブ 龍の絆 見ました。
昨日の狼の掟の続きです。
昨日のは藤田玲さんメインでこっちは佐藤流司さんメイン。車運転してるっぽいシーンあり。

昨日の話はサラ金み
>>続きを読む