Shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.6

〖ヒンターラント〗(映画/オーストリア・ルクセンブルク/2021)



『第1次世界大戦後、ロシアでの長い捕虜収容所生活からようやく解放された元刑事ペーターと戦友たち。しかし帰還した彼らを待ち
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

〖名探偵ポアロ ベネチアの亡霊〗(映画/アメリカ/2023)



『ミステリアスで美しい水上の迷宮都市ベネチア。流浪の日々を送る名探偵エルキュール・ポアロは、死者の声を話すことができるという霊
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.4

〖イニシェリン島の精霊〗(映画/イギリス/2023)



『1923年、アイルランドの小さな孤島イニシェリン島。住民全員が顔見知りのこの島で暮らすパードリックは、長年の友人コルムから絶縁を言い
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

〖アステロイド・シティ〗(映画/アメリカ/2023)



『1955年、アメリカ南西部の砂漠の街アステロイド・シティ。隕石が落下して出来た巨大なクレーターが観光名所となっているこの街に、科学賞
>>続きを読む

ゴーストダイアリーズ(2020年製作の映画)

3.0

〖ゴーストダイアリーズ〗(映画/日本/2020)



『フリーライターの雅とその友人の慎一の二人は特ダネを探しに、人里離れた民泊の宿を訪れることとなった。そんな二人の前にカズキという青年の姿を
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.6

〖落下の王国〗(映画/アメリカ/2006)



『撮影中の事故で脚を負傷し、恋人を主演俳優に奪われて人生に絶望したスタントマンのロイは、入院中の病院で知り合った無垢な少女アレクサンドリアに、薬
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.4

〖クライムズ・オブ・ザ・フューチャー〗(映画/カナダ・ギリシャ/2022)



『そう遠くない未来。人工的な環境に適応するため進化し続けた人類は、その結果として生物学的構造が変容し、痛みの感覚
>>続きを読む

劇場版 テニスの王子様 二人のサムライ The First Game(2005年製作の映画)

3.3

〖劇場版「テニスの王子様 二人のサムライ The First Game」〗(映画/日本/2005)



『テニス好きの大富豪・桜吹雪彦麻呂の主催するエキシビジョンマッチに出場するため、招待され
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

〖DUNE デューン 砂の惑星〗(映画/アメリカ/2021)



『人類が地球以外の惑星に移住し、宇宙帝国を築いていた西暦1万190年、1つの惑星を1つの大領家が治める厳格な身分制度が敷かれる
>>続きを読む

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

3.4

〖ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私〗(映画/カナダ/2018)



『とある理由から働き口が見つからなかったメアリーは、ようやく採用されたガソリンスタンドで働き始める。勤務初日
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

〖赤と白とロイヤルブルー〗(映画/アメリカ/2023)



『アメリカ初の女性大統領の息子アレックスとイギリスのヘンリー王子は、ともに端正なルックスとカリスマ性を兼ね備え国際的な人気を集めてい
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.6

〖インビジブル・ゲスト 悪魔の証明〗(映画/スペイン/2016)



『殺人容疑で起訴された実業家ドリアのもとに、敏腕弁護人グッドマンが訪ねてくる。彼らは3時間後に開始される裁判までに反証の準
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

〖バービー〗(映画/アメリカ/2023)



『ピンクに彩られた夢のような世界「バービーランド」。そこに暮らす住民は、皆が「バービー」であり、皆が「ケン」と呼ばれている。そんなバービーランドで
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.4

〖駅馬車〗(映画/アメリカ/1939)



『1885年、アリゾナからニューメキシコへ向かう駅馬車に、騎兵隊の夫を訪ねる妊娠中の妻ルーシー、酒に目がない医者ブーン、町を追放された酒場女ダラスな
>>続きを読む

七月のクリスマス(1940年製作の映画)

3.4

〖七月のクリスマス〗(映画/アメリカ/1940)



『25000ドルの賞金が賭けられたマックスフォード・コーヒー会社主催の標語コンテストには、200万通を越える応募があったが、いまだ優勝者が
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.3

〖インシディアス 第2章〗(映画/アメリカ/2013)



『夫ジョシュと妻レネ、そして3人の子どもたちを襲った悪霊が去り、ようやく平和になったかに見えたランバート一家だったが、ジョシュが何者
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

〖ヴァチカンのエクソシスト〗(映画/アメリカ・イギリス・スペイン/2023)



『1987年7月、サン・セバスチャン修道院。アモルト神父はローマ教皇から、ある少年の悪魔祓いを依頼される。少年
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

〖君たちはどう生きるか〗(映画/日本/2023)



『』

私とジブリの思い出といえば、幼少期にディズニーの純粋培養で育ったのでいまだにナウシカとラピュタの区別がついてないとかはやおとごろう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE〗(映画/アメリカ/2023)



『IMFエージェント、イーサン・ハントに課せられた究極のミッション—全人類を脅かす新兵器が悪
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.3

〖海賊とよばれた男〗(映画/日本/2016)



『1945年、焦土と化した東京。“国岡商店”の創業者、国岡鐵造は従業員を誰も解雇しないと宣言する。だが、石油業を再開したい国岡商店に対し、国内
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

〖Pearl パール〗(映画/アメリカ/2022)



『スクリーンの中で踊るスターの華やかな世界に憧れるパール。人里離れた農場で、厳格な母と体が不自由な父に育てられた彼女の愛への渇望が、夢を
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.4

〖ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル〗(映画/アメリカ/2022)



『ソーとコーグと別れて旅立ったその後、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーの面々がサノスとの戦いでガ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.2

〖シャークネード〗(映画/アメリカ/2013)



『平和な光景がひろがるカリフォルニアのビーチを、巨大ハリケーンが直撃。急激な海流の変化に伴ってサメの大群まで押し寄せ、ビーチは地獄絵図と化す
>>続きを読む

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

-

YouTubeで無料だっだから再生したけどテーマがあまりにも合わなさすぎて途中で断念。
私がここまで無理って珍しくない?

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.4

〖ドロステのはてで僕ら〗(映画/日本/2020)



『とある雑居ビルの2階。カトウがギターを弾こうとしていると、テレビの中から声がする。
見ると、画面には自分の顔。しかもこちらに向かって話し
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

〖インディ・ジョーンズと運命のダイヤル〗(映画/アメリカ/2023)



『考古学者で冒険家のインディ・ジョーンズの前にヘレナという女性が現れ、インディが若き日に発見した伝説の秘宝「運命のダイ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

〖リバー、流れないでよ〗(映画/日本/2023)



『京都・貴船の老舗料理旅館「ふじや」で仲居として働くミコトは、別館裏の貴船川のほとりにたたずんでいたところを女将に呼ばれ、仕事へと戻る。だ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

〖ヴィーガンズ・ハム〗(映画/フランス/2021)



『肉屋を営む倦怠期の夫婦、ヴィンセントとソフィー。ある日、店がヴィーガンの活動家たちに荒らされ、ヴィンセントが犯人の1人を殺してしまう。
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.3

〖プー あくまのくまさん〗(映画/イギリス/2023)



『楽しい冒険に満ち溢れていたかつての日々は終わりを迎え、青年になったクリストファー・ロビンは、大学進学のためプーとピグレットを森に残
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

〖告白、あるいは完璧な弁護〗(映画/韓国/2022)



『IT企業社長ユ・ミンホの不倫相手キム・セヒが密室のホテルで殺された。事件の第一容疑者となったミンホは潔白を主張し、100%無罪を勝ち
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

〖きさらぎ駅〗(映画/日本/2022)



『2004年、「はすみ」と名乗る女性が、この世に存在しない「きさらぎ駅」にたどり着いた体験をネット掲示板にリアルタイムで投稿していたが、突然書き込み
>>続きを読む

柄本家のゴドー(2018年製作の映画)

3.2

〖柄本家のゴドー〗(映画/日本/2019)



『人気俳優として映画、テレビで活躍する一方で、演劇ユニット“ET×2”を組む柄本 佑・時生兄弟。2014年、ふたりはサミュエル・ベケットによる不
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.2

〖ザ・フラッシュ〗(映画/アメリカ/2023)



『地上最速のヒーロー、フラッシュことバリー・アレンは、そのスピードで時間をも超越し、幼いころに亡くした母と無実の罪を着せられた父を救おうと、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

〖スパイダーマン アクロス・ザ・スパイダーバース〗(映画/アメリカ/2023)



『マルチバースを自由に移動できるようになった世界。マイルスは久々に姿を現したグウェンに導かれ、あるユニバース
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.3

〖タイラー・レイク 命の奪還2〗(映画/アメリカ/2023)



『前作のラストでかろうじて命を取り留めたオーストラリア人の傭兵タイラー・レイクが、監禁虐待されているジョージアの残忍なギャング
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.4

〖劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE〗(映画/日本/2023)



『2118年1月。公安局統括監視官として会議に出席した常守朱のもとに、外国船舶で事件が発生した
>>続きを読む