iio6o6さんの映画レビュー・感想・評価

iio6o6

iio6o6

映画(55)
ドラマ(0)

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

ノリノリなドキュメンタリーで気持ちよかった笑
アメリカらしいアメリカ映画!

マーヴェリック(1994年製作の映画)

4.2

これいいよ!
気持ちよく見れるし、感動もある。
主人公が好きなかんじ!

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.8

よかった!
学生時代、閉塞感しかない毎日を送ってた時に見たので、勇気もらえた✨

屋敷女(2007年製作の映画)

2.0

痛そうな😓
ストーリーはもうめっちゃくちゃで意味不明(笑)

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

最高!
気持ちいい成り上がり映画で、疾走感が素晴らしい!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

こわかった。
ヤクザとかより狂人の方がよっぽどこわいって強く思う映画。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

最高!
アンディガルシアがカッコよすぎる映画。
ダララン チッチッチッチ チーンチーン
の音楽は今も頭に焼き付いてる。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

中二病のおっさんを世界で初めて描いた映画笑。
名作!

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

強烈に記憶に残る怖い映画。
気をつけて生きていかないとって教訓になる。

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.6

内容あんまり覚えてないけど、期待値を上回ってかなり感動したのは覚えてる。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

今となってはありがちでも、当時としては展開が斬新でこわかった!

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.0

ゴードンゲッコーのイメージは崩さないで欲しかった。
話自体は面白かったけど

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

ラッセルクロウの出世作かな?
面白かったのだけ覚えてる。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

ナッシュ均衡とかいう声に出して読みたい日本語が登場する話。
面白かった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

映像が全てよかった。
ローグの診療所のデザインは人生に大きな影響を与えてくれた。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

アルパチーノがかっこいい映画。
カッコ悪いところもカッコいい笑

>|