Shogoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

実に"ピクサーらしい"作品で、めっちゃくちゃよかったです!!
火、水、土、風…といった元素・"エレメント"たちが暮らす「エレメントシティ」を舞台に、炎のエンバーと水のウェイドという2人の主人公を描く作
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

すべりこみで劇場で観てきたのですが、なにこれ、傑作じゃん!というのが率直な感想です!

DCシリーズだし、今後のためにも観とかないとな、くらいのノリで観に行きましたが、いやいやどうして、素晴らしく凝っ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

シリーズ最新作にして前後編の前編。
幾たびもの撮影中断と再開、幾たびもの公開延期を経てやっと公開…!

いつもそうですが今作も期待を裏切りません!超大作感と言う意味ではシリーズナンバー1かも。
ローマ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃよかったです!
終始クラクラするくらいクールなビジュアル。
それでいてストーリーがとてつもなく素晴らしい!"マルチバース"の面白さを完全にモノにした展開で、特に後半の盛り上がりは"スパイダ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

タイトルだけみるとディズニーの伝記映画なのかな?と思ってしまいそうだが、彼の生涯を全体的におさらいするわけではなく、ディズニークラシックの金字塔、『メリー・ポピンズ』の制作の裏側を描くいわば""メイキ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃよかったです。
まさかガーディアンズで泣かされるとは・・・
銀河を守る(?)ならず者集団"ガーディアンズ”のメンバー、アライグマのロケットが大ケガを負い、それを救うため仲間が奮闘。ロケット
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

やっぱり気になるシャマラン監督作品。
人里離れた山小屋を舞台にしたスリラー作品。
かなりこじんまりとはしているが、とてもシャマランらしく好感の持てる作品!
主演のデイブバウティスタが、図体はでかいが礼
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

とにかく楽しい作品!慣れ親しんだマリオの世界が最高にきれいなビジュアルとアニメーションでこれでもか!ってくらい堪能できます。
キャラクターデザイン、世界設定、音楽、効果音…と、すべてがオリジナルのゲー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

今年楽しみにしてた一本!
事故で両親を失った9歳の姪っ子・ケイディをひきとることになったおもちゃ会社のエンジニアが、開発中の高性能お友達ロボット、“ミーガン”の試作機を彼女に与えることに。 ケイディは
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

たのしみに追いかけてきたシリーズもいよいよ最終章!
最終作前後編の前編になります。
フィナーレとあって全編サービス感たっぷりで、あのキャラ、このキャラとてんこ盛り状態でテンションがあがる!
故にストー
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

オリジナル踏襲のライダー、そしてアップデートされたサイクロン、敵"怪人"のデザインが素晴らしい! 
冒頭いきなりのライダー、サイクロンの変身シーンがサイコーでした!!

観客席は大入りで、年齢層がとに
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

アメリカで傾きかけたコインランドリーを営む中国系夫婦が、突如として複数の平行次元を行き来し、宇宙を救うミッションに巻き込まれる。

クレイジーなストーリー展開をコメディたっぷりに描く、完全な異色作。そ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

スティーブンスピルバーグが自身の子供時代を投影して作った半自伝的な作品。
ここ10~20年くらいのスピルバーグ作品で一番好きかも。
そのくらいよかったです。
5歳の少年が両親に連れられ初めて映画館で観
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

1920年代のハリウッドを舞台に、映画の世界に飛び込もうとする若者2人と、それをとりまく人々を描く群像劇。

『ラ・ラ・ランド』のデミアンチャゼル監督が再びショービズ界を描く!
まだただっ広い平原だっ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

トイストーリーの人気もの、バズ・ライトイヤーを主人公に据えたスピンオフ。
といってもトイストーリーの世界の話ではなく、
バズがおもちゃ化される原作となった劇中劇、という位置づけの作品。
実写・アニメー
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

2009年の1作目から実に13年ぶりの続編。
とにかくすばらしく美しい映像の連続!  水の中が舞台とあって、おそろしく幻想的、かつおそろしく制作が大変そうなショットばかりで感服。

お話はシンプルに「
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ブラッドピット主演最新作!
日本の新幹線を舞台に、乗り合わせた殺し屋たちをポップに描く群像劇。
本筋に一見関係ない長ゼリフ、トンがったキャラクター設定・・・と非常にタランティーノ臭の濃い一品!
キャス
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

『ゲット・アウト』『アス』のジョーダン・ピール監督最新作!
田舎町で牧場を経営する一家とそこに現れる飛行物体の顛末を描く。

舞台を一田舎町という狭い範囲にしぼり、謎の飛行物体をホラー味たっぷりに描く
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

今年もっとも楽しみにしてた一作!
なにより楽しみだったのは、ジュラシックパーク初代のメインキャラクターの復活!
個々では続編にでてましたが、グラント、エリー、マルコムの3人が一堂に会すのは第1作目以来
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

ミニオンズ2作目!『怪盗グルー』シリーズの前日譚で、ミニオンたちと、幼少期のグルーの活躍を描く。かわいくてはちゃめちゃなミニオンたちをたっぷり楽しめる!近作はグルーもちびっこでかわいい!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ面白かったです!
何が素晴らしいって、まずはピッコロと悟飯が主人公に据えられていること!
ハイパーインフレ的に強い新たな敵が宇宙から飛来。青髪の悟空とべジータが激戦の末倒す・・・、という近
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

現代に初代ウルトラマンを劇場で観れる喜び!
ストーリーは初代のテレビシリーズにかなり忠実。あんなキャラやこんなキャラが次々でてきて始終ニヤニヤが止まらない。シリーズを見てたひとなら絶対楽しめます!
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

本当に最高でした!
オープニングからテンションは爆上がり!
以降は(個人的には)感涙しっぱなし、といった具合。
数年前、続編制作の発表があったときには、いまさらトップガンかよ・・・と思ったものですが、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

ずっとたのしみにしてた湯浅監督最新作!
室町時代を舞台に実在した能楽師・犬王と、その相棒の活躍を描くアニメーション作品。
アニメーションも演出もめちゃめちゃ良かったです!!
こんな表現がよくできるもん
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

ダークでかっこよかった!
今までで最も暗くてリアル寄りのバットマン。
展開も適役・リドラーの仕掛けたナゾを徐々に解き進めていく、ヒーローアクションというよりスリラーに近い。

バットモービルやバットサ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃよかったです!!
89年の『2』から実に32年ぶりの続編。今作では、元バスターズメンバーの12歳の孫娘が主人公。(誰の血縁か一目でわかる(もじゃもじゃメガネ)のがイイ!) 

この主人公演
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

リドリー・スコット監督最新作。史実に基づく歴史作品。
1300年代の後半、フランスに実在した騎士ジャン・ド・カルージュと、その戦友ジャック・ル・グリ、カルージュの妻であるマルグリッドの3人をめぐる裁判
>>続きを読む