shoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shoさんの鑑賞したドラマ
sho

sho

映画(552)
ドラマ(69)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

刑事マシュー・ヴェン 哀惜のうなり(2021年製作のドラマ)

3.5

コミュニティの結束力が高まるのは素晴らしいが、誤った方向へ進むと、その誤っていることすら麻痺して気付かなくなってしまう宗教の危うさと怖さを物語っていた。

人心掌握術に長け、教祖のように振る舞い信者を
>>続きを読む

0

テンプル駅地下診療所のDr.ミルトン(2019年製作のドラマ)

4.0

8話で終わりかと思ったらまさかの続きがある衝撃的な結末だった。

0

警部補ラチータ・レイ 文化特有殺人(2022年製作のドラマ)

3.5

事件と政治の両方と戦わないといけない警察官の難しさを描いて思いの外面白かった。

0

80日間世界一周(2021年製作のドラマ)

3.5

原作や映画とは異なる展開に驚かされた。オリジナルの要素を活かして物語に反映しているのが新鮮だった。

0

アントワーヌとマリーヌ~プロヴァンスの事件簿(2022年製作のドラマ)

2.5

プロヴァンスが舞台で誰1人としてフランス語を喋らないのはなせだろうか。

0

退職教授ハリーの名推理(2022年製作のドラマ)

3.5

シンプルな原題がしっくりくる。

回を重ねるごとに面白くなっていく。

0

警部補アーノルド~チェルシー捜査ファイル シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

特殊能力や派手な演出はないストレートな犯罪もの。犯人を暴き出す過程が丁寧に描かれているので、安心して見られる。

0

McMafia/マクマフィア(2017年製作のドラマ)

4.0

叔父の勝手な行動でマフィア世界に取り込まれ尻拭いさせられるゴッドマンの数奇な人生。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

茶やヤクザの話など、ところどころに日本のエッセンスが挿入されている。にわかではなく入念に調べてあってなかなか面白い。

シーズンが増すごとに面白くなってきているので、シーズン3が製作されることを期待す
>>続きを読む

0

バルタザール 法医学者捜査ファイル シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

女の勘は恐ろしい…

バルタザールとデルガドの容態もあるので、シーズン4は必ず製作して欲しい。

0

刑事コロンボ(1968年製作のドラマ)

5.0

2年かけてコンプリート。1話と69話を見直すとピーター・フォークが歳を取ったことを改めて実感する。ポアロと共にバイブルの一つとなった名作。

0

名探偵ポワロ シーズン13(2013年製作のドラマ)

5.0

衝撃の最終話。エルキュール・ポワロの死。去り際の潔さ。髭の真相。

やはりポワロ&ヘイスティングスのコンビは素晴らしい。

0
>|