ひらねぴさんの映画レビュー・感想・評価

ひらねぴ

ひらねぴ

映画(206)
ドラマ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった…泣けた

なにこれすごい泣けるいい話すぎる予告で終われない~深すぎでしょディズニーって本当にすごいです。

映像がきれいだし歌はもちろんのこと登場人物一人一人がよすぎる

ミゲルの音
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.8

永瀬廉くん映画初主演おめでとう!!

私は結構好きですね~!原作も読みましたが面白くて期待していました。廉くんも顔がかっこいいし、演技はへたくそでも楽しみでした。感想はよかった!!です。

イギリスか
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

5.0

もうだめだまじで笑いがとまらなかった。よく耐えた。えらいまじで腹筋鍛えられた映画でした。舞台そのまんまもってきたのかな?

冒頭の川崎くんの笑顔がすでにこわいサイコパス感ある、ごめん。あ、横山くんはお
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

こういう映画で泣けなくなってしまった、、ショック!!あと、発光病を発症しているとき笑ってしまった…CGが、、けど演技が上手だったしかわいかった笑今田さんが少なかった。もう少し見たかった。あと、やっぱり>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

よかった~!黒人の差別とかここまでするの…?とか思ったけどそういう扱いを受けていたことが衝撃だった。最初はコップを捨てていた主人公が最後には家に招き入れるところまでいったのは感動したし、お互いのことを>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.1

見ていて騙されていたのが悔しい。誰が犯人だったか予想がつけれなくて最後を見るまでわからなかった笑あと明石家さんまさんどこにいた?笑全然わからなかった。全員演技がうまいし原作忠実らしい。いいと思う笑あと>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.7

字幕も吹き替えも見ました。まだまだ観たいと思います。それくらい大好きだと思える作品に出会え幸せです。

舞台を見て、この作品を知りましたが本当に素晴らしい作品です。音楽はもちろん個々のキャラクターもい
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

途中で結末の予想はついた笑けど面白かったし、映像にこだわっているかんじから監督が大好きです。あと、死にたくなる気持ちってなにからでるかわからないんですね…やっぱり話し合いがいい方法でそれをやることで一>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

岸くんのために!岸くんが喜ぶために!かわいい岸くんのために!見に行きました。

内容はうすい…あと、原作好きだったから早すぎた~やっぱりせつない…

けんてぃーの演技はいいね!わりとすき!けど中条あや
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

結構早かった!詰め込まれたかんじだったな…わりともっとテンポを落としてほしい。もう少しキャラクター等をわかりやすくしてほしいなあ。ネットの世界とかけているのかな?

あと、最後あれでいいのかなあ?シュ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

結構深い作品。あと、ハリーポッターみたいなって思った。前作を見てからの方がわかるんだと思う。見返そうかな?悪夢?を見させる場面はすごかった…忘れられない。そこが深すぎて…魔法もすごかったけど、あーすご>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.3

何が伝えたいのかがわからなかった。バレエのクルミ割り人形とは違った話だった。オチはない。ネズミリアルすぎて気持ち悪かった…あと、子供からしたらおもちゃの国はホラーに見える?トラウマになりそう。他の国も>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

色々と考えさせられる作品。きっと、見る人によって見る観点が違うと思うし、エゴについても考えさせられます。そして、少しもギャグをいれなかったのをみて、誰かと思ってしまう。いや、監督のために観に行ったんで>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.0

ごめんなさい。いくら紫耀くんの主演映画でもこれです…これでもいいほうっていってください。それくらい耐えられない作品だと思ってしまいました。

ドラマの方が向いてるかな?けど紫耀くんの演技はよかったよ!
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

4回は泣けなかった…

伊藤健太郎くんはすごいいい!ういらぶと違ってよかった!

原作と違うって聞いたから少し気になりました。けど、有村架純はかわいいね!本当にかわいい!あと猫ちゃんどうしたのかな?

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

かわいい!まじで!かわいい好きちょろい休憩って大切。ストレスもなくなるしね。けどあの純粋な目で「それは風船よりも大切?」って言われたら思わず見ちゃうよね予告編だけでは終わらないよディズニーすごいな…や>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

彼女の魅力があふれでている!

話は最後ぶつ切り感が否めない

主役は適役少女らしさも残しつつ天才の二人を演じていた。天才なんだけど16歳?という高校生の女の子らしさの顔を持っていて見ていてとてもかわ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

今回のCGはすごい

アライグマ!本当に裏切らない面白いからしょうがない原作も面白いし監督最後だけ力いれてるスタイリッシュな戦いかた

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

本当にゾンビ映画を撮っている笑

まじ笑った後半戦笑った

最初は息苦しかった血まみれみすぎて疲れたし途中で帰りたくなったけど帰らなくてよかった最後普通にいい話だし一生懸命バカ最高じゃんかよバカにはで
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

原作未読

演技は出演者全員うまい

なんでも実写化はよくないね…監督には本当に申し訳ないけど安っぽい映画のようでもったいないなって思った

続編あるのかな?続編は見ないかなあと少しホラーぽくて驚いた
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.5

面白かった

前田敦子ってかわいいんだなって思ったアイドルだったとは思えない演技のうまさ、そしてモラトリアム症候群について理解しているなって思った

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

前作も面白かったけど今回も興奮した!女の子の過去が辛かったしこんなに好きで守りたいのにそれを利用されることは本当に辛いと思うけどそれでも最後は納得できなかったけど

最後まで席を立たないでほしい!冒険
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

これ実話であってそれはもっとスッキリ終わらなくてそれを解決してくれたかんじだった

熱い男の戦いをみた!正面からぶつかって自分の家族を必死に守る!そういうところは本当に熱くて自分の心も変わっていくかん
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.2

原作も読んでよかったので見た

音楽がよかった!ピアノが好きな人やピアノをやっている人に見てもらいたい作品です

共感できるセリフがあって、とてもぴったりの作品でした、前を向いて頑張ってみようって思え
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.4

面白かった!小松菜奈にとってはまり役恋愛物かと思ったら違って自分にとって大切な物についての映画でよかった

話がまとまっていた!今回も原作は未読だけどわかりやすかったしなにより映像がきれい!OPはMV
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!
役者の演技も上手ですなりたい姿になれる世界オアシスは理想的であると同時に現実とは思ってはいけない。けどこうなるんだろうな

街中でみんながVRのゴーグルをつけている姿は電車でスマホを見て
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.2

これは主役は櫻井くんではなく広瀬すずだよ櫻井くんより圧倒的に出番が多くカメラに抜かれてるしセリフも多い

客層としては年齢層が幅広かったです最後はすっきりしないかな…VFXもテレビで見てたからわかって
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.3

これは映画はつまらないけど主役の顔で助けてもらってるツッコミありすぎけど少女マンガが原作だからこれはこれでいいと思う
ストロボと作り方似てるって思ってたらストロボ監督でした納得
カメラ引くな顔が見たい
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

ひまわりの人だったのに面白かった!しかもコナンのアクションもあり安室さんかっこいいし大満足!

蘭ちゃんの空手がそろそろ見たいので次作のキッドでは見れるといいです

安室さんのセリフがよかったー!

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.3

映像本当にきれい!いい機材使ってるんだろうな笑

空海の話知らなかったから面白かった。私は好き、謎解きよかった

かなり前に見たから細かいところは忘れたけど面白かったし映像きれいだし染谷くんの演技がよ
>>続きを読む

>|