おさんの映画レビュー・感想・評価

お

映画(39)
ドラマ(3)
アニメ(0)

少女(2016年製作の映画)

3.8

正直ストーリーとしては面白さ感じなかった
原作が面白過ぎるのか映画版俳優陣の演技力の問題か
ただ映像を切り取って見た時の場面の綺麗さと主題歌のGLIM SPANKYが良過ぎたので気持ち星高め
予告で期
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

最後の新宝島流れるの最高〜
エンディングの演出も曲も最高ですわ
でも内容も少年マンガバッチバチで激アツ最高だった
やっぱ少年マンガっていいよね〜

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前情報をあまり入れずに鑑賞
結果、もう少し調べていれば良かったなと思った

簡単に言えば難しかった
映像の綺麗さ、色彩や建造の美しさはあるものの、人体実験や解剖、主人公ベラの無垢ゆえの狂気を感じてちょ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

淡々と日常が進むストーリーだけど同じ日はなく、毎日大なり小なりどこか違ってそれこそ木漏れ日のような日々を眺める映画だった

カセットを売られる件や家の鍵を閉めずに出勤する部分は「もっと怒っていいのでは
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

ばーちゃん家で唯一録画されてたから何回も見た
何回見ても飽きないし良い
アリエッティの世界に行きたいなぁ

個人的に粒の大きい水の表現が好きすぎる

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初に黒木華が出てきた時点で(絶対この女は何かするだろ。)と思ってたけど、中盤までただの良い子であれ?と思ってたら最後やっぱりねという真実。(ただの黒木華偏見)(そこが好き)

あとは横浜流星の顔が良
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.8

大好きな映画でした
映画の事は詳しくないし、良い悪いとか知らんけど芸術って好きか嫌いだと思うからそれ基準だとしたら大好き

冒頭の映画製作会社でのやりとりはしんどくて泣いたし、途中のバーのシーンも凄く
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

6年前エコールの流れで観たかったけど当時レンタル屋に無かったので観れずじまい。
6年経った今アマプラで発見してやっと観れた。

結論から言うと6年間「観てみたい」と思い続けてなければ最後まで観るのは難
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.9

現代では絶対に見れないから、より衝撃的だった
でも現代でも実際に居るんだよね。見世物にはされてないだろうけど。
昔の映画、面白い

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

怖い~~
人ってやっぱ怖いんだな~と思った
この映画はフィクションだろうけど、他人事とは思えないし、もし自分もこんな環境だったらおかしくなるしかないのかなぁと思ってしまう
子役の子演技上手いねぇ
あと
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がなんかモヤモヤ
結局どーなったん?って感じ
あと最初の在日ヤクザがカタコト過ぎて逆に面白かった
アクションは個人的には見応えありました(普段あまりアクションを見ないので)
結局刀使わんのかー
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

みんな顔が良かったです(^ ^)
私はドラケン山田裕貴がすき🫶🏻

累 かさね(2018年製作の映画)

3.4

サロメのシーン良かった
サロメを映像で見られただけで満足です

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

子供の頃から何回も見てる
何も考えずに見れる且つほっこりできるので好き
伊勢海老のエビフライ1度は食べてみたいなぁ

ミスミソウ(2017年製作の映画)

-

グロいの全くダメでは無いけど、得意でもないです。
序盤で無理でした。残念‼️

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

泣ける
一緒に居たい大好きな人と一緒に居られないの悲し過ぎるね
初めて見た時は小学生だったからあまり覚えて無かったけど、大人になってから見ると考えさせられる
これを見た大人になって良かったと思う。

キャラクター(2021年製作の映画)

-

マッチングアプリの男と見に行って、1番驚く所で急に手を繋がれたのであまり映画の記憶が無いです。
もう一度は見なくていいかな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

面白かった。映画館で3回見た
まず映像が綺麗だし、音楽も良い。
話も面白かった。(最後のエピローグ的な部分だけちょっとよく分からなかったけど)
久しぶりに見ようかな。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ばーーーーか泣いた。まじ。えぐい泣いた。
嗚咽。
映画館であそこまで泣いたの初めてレベルで泣きました。
シンプルに映像美もあるし、キャストも綺麗な人多いからそれだけでも良いんだけど、登場人物の優しさと
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

フロントメモリーが良いよ~~!
雨上がり毎回流しちゃう。走らないけど。
小松菜ちゃんかわいい

彼女(2021年製作の映画)

4.3

個人的には嫌いじゃない
アデルが好きなので好きの部類に入ります
こんな感情的になりたいなぁ

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

-

堤真一ってマジで頭おかしい役似合うよね
いいぞ、もっとやれ

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

-

見事に砕け散りましたね
ホラー系見慣れてないから怖かったワ
中川大志かっこいい
セリフがちゃんと言ってる感あって逆にリアリティは無かったかな
でもまぁ好き

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

まじ胸糞
これはどうしようもねぇ…
子供産みたくなくなりました
親の責任を子に擦り付けるな

星の子(2020年製作の映画)

-

なんとも言えないし言わなくていいんだろうなぁ
友達が良い人だね

岡田将生に言われてた時は泣いちゃった
つらい
でも岡田将生こういう役似合うよなぁ

>|