しょうこさんの映画レビュー・感想・評価

しょうこ

しょうこ

映画(26)
ドラマ(0)
  • 26Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.8

切なくて切なくて苦しかった。

同じビールを選んでくれて、ははって笑う場面。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

テンポよかったので退屈せず観れた。
トムハーディかっこいい。ヴェノムかわいい。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

気持ち悪い映画だった。
妙な気持ち悪さが最後まで残った。
悪夢から目が覚めた後の気持ち悪さに似ていた。

生きていると時折感じる理想の自分と現実の自分とのずれ、他人と自分とのずれ、笑顔で繕いながら何も
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビが増えていく様子、スピード感があってよかった。数がすごい。迫力ある。
この人も感染しちゃうのかー、というシーン多し。最後まで緊張しながら観た。
娘役の子にもらい泣きした。泣けるゾンビ映画。

劇場(2020年製作の映画)

2.5

松岡茉優ちゃんの、良い子を演じるわざとらしい笑顔と話し方がさむい。
原作が好きだったので残念。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

最後のシーン、ティーレックスが吠え、タイトルの幕が落ちるとこ、派手。興奮する。
恐竜好きとしては夢がある映画。私も動いている恐竜に会いたい。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

生き残ってほしい人が生き残ってくれてうれしかった。ハッピーエンド。
サメが賢すぎて笑えた。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.5

タイトルと設定にお馬鹿な雰囲気があるが展開はわりと真面目だった。最後まで飽きずに観れた。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

安藤サクラの泣きの演技が話題になっていた。
来た瞬間、これか…と思った。訴えかけてくる泣き方だった。もらい泣きした。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

リリコがいろんな人と重なった。
綾野剛の金髪がかっこいい。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

犯人の殺人の動機。そんなことで?という感じだったけど、実はかなりリアルなのかもしれない。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

しのちゃんが着ている服がダサい。衣装に携わる子なのに。なぜなのか。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

JOKERが踊るシーンが最高に恰好良い。
ラストシーンで、「え、そういうお話?」と戸惑ったが、しびれるシーンが多過ぎて、何度も観てしまう。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人事件が起きた後は、物語が失速してしまったように感じた。
それまでは、テンポが素晴らしく、とんでもなく面白い映画なのでは、と本気で思っていた。

ストーリーの好みはさておき、この映画を観たおかげでチ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

思いの外、有名になってゆく過程がとんとん拍子だった。
ライブシーン迫力があって良かった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

主人公が純粋にビートルズを好きで、悪いことを考えていないところがよかった。嫌なこと企む人が出ない、登場人物がみんな優しい、幸せな映画だった。