しょまっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パタリロ! スターダスト計画(1983年製作の映画)

3.2

とある小国の変わり者の国王が世界同時多発的ダイヤ強奪事件の真相に迫る・・・


くっそしょうもな...!ギャグが1つ残らずさむい🥶笑
よく分からないけどナチュラルに男が男に恋をしてて、やはりそこはこの
>>続きを読む

テープ(2001年製作の映画)

3.5

30才を目前にしてなお麻薬の売人として生計を立てる男と、その旧友の映画作家が久々に再会するが、高校時代に2人とも関係を持った女の話が出て口論に発展し・・・


まずヤバ男のイーサン・ホークが最高ですね
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.3

7人のサイコパスにまつわる物語というアイデアが浮かんだ小説家だったが、キャラクター像がなかなか浮かばず、見かねた友人は新聞広告でサイコパスを募集してしまい・・・


うーんなんかちょっと違うんですよね
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.4

夏休み前に品行方正を約束する誓約書にサインさせられ悶々としていたアメフト青年だったが、結局初日から悪友たちと飲酒・マリファナ・下級生いびり三昧の1日となり・・・


まあどこまでもステレオタイプなアメ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

ヴィーガンに襲撃を受けた町場の精肉店の男、ある日車の運転中に襲撃に加わったメンバーの一人をみつけて轢き殺してしまい・・・


「ヴィーガンのハム」って...つまり「"ヴィーガンのハム"」っていう事なん
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

悪ガキ4人衆がいたずらで重大な過失致傷を起こし少年院へ入るが、そこで看守に虐待を受け、出所後何年も経たのちに復讐の機会が訪れ・・・


豪華共演!これでおもんなかったら大ごとですぞ!と思いながら拝見し
>>続きを読む

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

3.4

半アンドロイドの女の父を殺した悪の組織が今度は父の研究を受け継いだおじをさらってしまい・・・


エリコ・サトウのナイス・バディに釘づけ!👀🔨
普通にコスプレ映画としてクオリティ高い!
そして内容のく
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

暴力団組員が組長の誕生日会でおこなわれるカラオケ大会で最下位のペナルティを避けたいあまり、市民ホールで歌っていた合唱部の男子中学生に歌の指導を頼むが・・・


生真面目な中学生の男の子とやくざの友達み
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

学校で罰として居残り作業となった高校生たちが整理を任された倉庫で見つけた古いビデオゲームを起動したところゲームの中の世界へトリップしてしまい・・・


ファミリーでわいわい楽しむにはうってつけな感じの
>>続きを読む

君がいた夏(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

6つ歳上のお姉さんと共にあった少年の日々・・・


「君」は恋人とかじゃなかったのか!と思いきや結局...✋笑
なぜケイティが死ななきゃならんかったのか結局よく分からんけど1960sのアメリカの青春が
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.5

ロンドンで一仕事終えた殺し屋とその相棒がボスからの指示でベルギーの小都市へ高飛びするが、そこには何かありげで・・・


この監督の作品は、本当に予想外なアプローチをしてきますね!面白い!
ポスターもタ
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.3

ロッカーに大金を詰めたボストンバッグを見つけた銭湯従業員だったが・・・


割と直球なマネーチェイスもの。時間軸の構成がユニークだったけど、それ以外特に面白い部分は感じなかったかな...。
札束を1つ
>>続きを読む

Dr.スランプ アラレちゃん ほよよ世界一周大レース(1983年製作の映画)

3.2

アラレちゃんにおだてられて精鋭が集う世界一周レースに自前のボロ車で参加する事になった千兵衛だったが・・・


愛すべきくず鉄みたいな作品ですね!日本を出発して5分後くらいにはエジプトに居る不思議🙊
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

行方の分からなくなっていた長男が死者の出た同級生同士のいざこざに関わっていると知るも、状況がなかなか見えずうろたえる家族・・・


結構面白かった!人を殺したのかOR殺されたのか?という究極のIFで揺
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

人質立て籠もり系の現場での犯人説得を得意とする刑事が警察内の横領事件告発のためやむをえず疑わしい警察職員らを人質に署内で立て籠もりを始めてしまい・・・


敏腕交渉人VS敏腕交渉人という構図、面白いで
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.6

作家として芽の出たジェシーがパリで開催した公演へセリーヌがやってきて9年ぶりに再会するが・・・


自分は割とメジャーリーガー級の続編ぎらいだけど、もしかしたら1作目より面白いかも✨
もうビフォア○○
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.4

アート業界で成功を掴んだ女が、作家を目指していた学生時代の元恋人から、不良にカラまれて残虐な目に遭った母娘を描いた発売前の自著を送られるが・・・


結局エドワードが小説家として大成したのかどうかでと
>>続きを読む

Peach どんなことをしてほしいのぼくに(1990年製作の映画)

3.4

いつも一緒につるんでいた若い男2人と女の子だったが、女の子がエリート商社マンとの結婚の話があった事が判明し・・・


結構面白かった!
平成はじめの若者たちのあふれんばかりのエネルギー、そしてその中で
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.5

服役中にポン引きの彼氏に浮気された若い男娼が浮気相手の女に制裁を下すべく身元を探し始めるが・・・


ショーン・ベーカー監督、本当に底辺の人々をいきいきと描きますね!
例えば昔の映画なんかは裕福な人に
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.2

サーカスの象が授かった子象は耳の大きな奇形で、周りから笑われたり避けられたりしていたが・・・


むしろ「人と違ってたら、当然ながら差別されちゃうよね?」という土台が根底にある作品で、それが良いとか悪
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.4

夏に花火遊びをすると現れるという噂の幽霊を見ようとSNSでつながった3人の少年少女だったが・・・


アヤネと幽体離脱体験をするトモヤとか普通にドリーミーでいいですね!
アヤネが此岸に対して持った心残
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

アラサー古本屋店員の男が常連の女子高生にしつこく言い寄られるが、彼には忘れられない人がおり・・・


イマイズミの真剣に恋愛について考察を重ねる感じ、そしてジョウジョウのフィジカルさを兼ね備えた期待通
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.5

大学を卒業してふらふらしていた青年が父親の仕事仲間の男の妻に誘惑され関係を持つが、その後彼女の娘と恋に落ち・・・


とんでもない男のとんでもない話で、あまり心から応援できるキャラクターではないし、正
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

多忙な編集者だった男が脱サラして家族と郊外の移り住むが、購入した家は以前に一家殺人事件のあった家で・・・


ピーターのまさかの正体!なんという!
してやられましたね✋
まあエイテンテンってどんな名前
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

正体不明の犯人に妻を殺され自らも半身不随にされた男、IT会社エグゼクティブの友人に高性能チップを脊髄に埋め込み再び歩けるようになり、犯人を捜しはじめるが・・・


SF苦手な自分がけっこう久々にシンプ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.3

重度のサディストの男が無差別殺人で10年の服役を経て出所するが・・・


実話系!見た目こそグレン・グールド風の品の良いお坊ちゃんっぽい感じなのに、分からんもんですね。見ず知らずの一家を縛り付けたり切
>>続きを読む

エルモと毛布の大冒険(1999年製作の映画)

3.7

オスカーのゴミ箱の中にお気に入りの毛布を落としてしまったエルモ、ゴミ箱の中を探すも毛布もろともグラウチランドへワープしてしまい・・・


👉ピン~🎵、IT’S MINE!

グラウチランドの大盗賊ハッ
>>続きを読む

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.5

ライターの男と写真家のガールフレンドが国中の殺人現場をめぐって紀行本を執筆しようと思いつき、ガソリン代節約のため同乗者を募るが、やってきたのは殺人犯とそのガールフレンドで・・・


結構面白かった!人
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.2

17才の少女が中絶手術を受けるべく従姉妹とNYへ・・・


5chの2021ベストムービー投票のTOP50のうちほとんど唯一見てなかった作品だったので拝見!

妊娠してしまった若い女の子~みたいな話を
>>続きを読む

恋人よ帰れ!わが胸に(1966年製作の映画)

3.2

アメフトの中継でタックルをうけケガをしてしまったカメラマンが義兄の入れ知恵でチームを訴訟、あわよくば賠償金のチカラで別れた妻との復縁も狙い・・・


「おかしな2人」もそうだったけど、マッソーxレモン
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.4

バカな有名ファッションモデルの男にマレーシア首相の暗殺をそそのかそうと企んだ悪党たち・・・


イケメン・ベン・スティラーVsイケメン・オーウェン・ウィルソンのデッドヒート(笑)
かと思ったらあっさり
>>続きを読む

廃市(1984年製作の映画)

3.4

親戚が広い屋敷を持つ静かな田舎町で卒業論文だったが、屋敷に住む娘とその姉の関係は妙で・・・


日本のベニスとも言われているらしい水の都・柳川市の風景が美しく、しみじみとした主人公の語りもまたいいです
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

2.8

ウェリントンに潜むヴァンパイアたちに密着取材🦇・・・


ナンセンスすぎて開始3分くらいで心が折れてしまいました...。
茶番に重なる茶番。ドキュメンタリー風に真面目っぽくやってるのが面白いだろう?と
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.4

誘拐救出ゲームをやる予定だった一行を本物の誘拐犯が襲い・・・


ネタばらしがさすがにそれはムリがあるでしょうという感じだけど、まあわちゃわちゃ楽しい感じで面白かったかな!
郵便受けの前に立つゲイリー
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

アイルランドの小島で暮らす男がいつものようにパブ仲間の男を飲みに誘おうとしたところ、彼に絶交したいと言われるが、思い当たる節が無く・・・


終始心地のいいクエスチョンマークに包み込んでくれる秀作!
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.3

昔別れた妻との間に発達障碍の息子をもうけた男だったが、その妻が亡くなり息子の世話を見ざるを得ない状況になり・・・


イスラエル映画って初めて見た気がする!
基本的に想像通りの感動の物語。

被後見人
>>続きを読む