ようさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よう

よう

映画(261)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

何の前知識も入れず、
たまたま時間があったので鑑賞
まさか全編白黒か!から始まり、
心地の良い音楽と穏やかな映像により寝てしまった、、、。
ジョニーとジェシーの対話が魅力の映画なのに、字幕を追うので必
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

初めて映画館でコナン観た!!
思いの外面白かったーー
安室さん同期の関係性をもう少し知ってたらより興奮できただろうな
それでも楽しめた!

爆弾の液体、渋谷の下水道で混じりあって爆発してる説は言わない
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

5.0

中島健人くん、非常に最高でした。
松本穂香さんの良さも存分に出てました。
顔の綺麗さも良いですが、
声が良くて、手紙のナレーション場面は抜群です。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

観た直後はあんまりな気もしてたけど、
サントラ聴いたらすごい良く感じました。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

5.0

振り返った瞬間にモデルさんおしり丸出し衣装のシーンは湧き上がった

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

世界観は割と好きです!
クスッと笑えるシーンも多くあったし!
これからどうアベンジャーズと繋がるかが
予想つかないなー。
あとはセレスティアルがレジロックにしか見えませんでした!!!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

予備知識0でいったら
冒頭にpart1と出てこれシリーズなの!?
もしや今回で完結しない!?とパニックになりました。
内容は個人的にはスターウォーズとハリーポッターっぽいと思ったけど、
多分観る人によ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

思ったより薄かったし、考察観てもそこまで深くないなって感じではあったけど、
嫌な残り方する

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

5.0

前作知らずに初めて観たけど、楽しめました!
普段勘の悪い自分でも先が読めるくらいには単純ではあったけど、
それでも面白かった。キャストが良い。
最後の最後にキムタクにキムタクさせたのがめちゃくちゃ笑っ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

-

感想は無いです。
恐らく明後日くらいには内容忘れてます。
めちゃくちゃつまらなかったわけでは無いけど、薄かったかな、、、
思ってた以上に恋愛系だった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

ゲームの世界ってところで、
キャラクター頼みなのかと思ったら、
ポイントでしか出てこず、
ストーリーがしっかりしてて面白かった!
とは言ってもあのキャラクターが出たシーンは自分も湧いたし、シアターも湧
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

5.0

ずーーーーっと観たいなあと思ってたら、
突然ネトフリで観れるように!
小さい頃に死ぬほど観たから、
あまりの懐かしさに感動した。
あのガムとか、一気にご飯できるレンジとかワクワクしかなかった!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

大迫力で面白かった!!!
っていうコメント以外しちゃダメな気がする!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

5.0

意外とあんまりでした。
でも北村匠海があまりにも凄すぎたので満点です。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

有村架純と窪田正孝の関係をもう少し描いてくれたら、もっと感情移入できた気がします。
それでもるろうに剣心の最初のシーンと繋げてきたところは美しすぎました。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

本当に単純なわかりやすい話だし、ジュリア以外のキャラ全員苦手だったけど、最後のまとめ方で良かったと思わせてしまうピクサーは流石
まさか少年時代のカバーがエンディングで流れるとは知らなかった。
終わって
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

5.0

ディズニー全般に共通することだけど、
ハグにすごい柔らかい温かみを感じる

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

ストーリーはあるようでない
でも、それ以上にアクションがとてつもない
男ながら真剣佑の筋肉には惚れた

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

よかった。
ジョーカーと似てるなって感じた。
というのも、キャラクターとしてクルエラとジョーカーが似てるというよりも、ジョーカーでも流れてた「smile」が流れてたり、楽曲とかの雰囲気で似てるように感
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

とにかく煙
煙の描写
市役所に書いてあったこの舞台の市も煙崎市
それに海の描写
ヤクザといえば海ってところからなのかな
煙に関してはどういう意味か考えたけど難しい

後、エンディング曲のFAMILIA
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.9

色々書き忘れてたので再投稿
何者のスピンオフです。
エンディングが勿忘だと期待してたら違ったのでそこだけ
観終えた直後はそんなに感じなかったけど、思い出せば出すほど味があって辛くなる。
それほど主演二
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

絵が綺麗
キャラクターかわいい
笑える
メッセージ性も伝わる
最後の終わり方が良い
久しぶりに映画観たけど、良かったなあああ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

結構好きだったんだけど、実は公開してた時に観た以来の2回目な気がする
サントラは買ってすごい聴いてたから観た気になってたらしい
歌は全て好き
ただマイノリティをテーマにはしてるけど、結局this is
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

5.0

最高
ちょっと伏線風なものを詰め込みすぎて中途半端感は否めないけど、最高
アーセナルからは失点したけど、スパーズには無失点
つまりはそういうことだよね😏

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

ノーランが「この作品を通して観客に伝えたいのはアクション映画の新しい体験だ。私がスパイ映画を観て感じたあの純粋な興奮を味わって欲しい」ってメイキング映像で言ってるから、確かに難しくて、頭を悩ませるけれ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

声上げて泣きそうになるのを堪えるのに必死になるくらいスーパーな映画。
ストーリーも音楽も演技も全てがいい
そして今までIMAXで観てきた映画の中で、一番相性の良い映画だった。
途中途中のシーンが絵画み
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

みんなで楽しみながら観たい映画
あのサメハンターは死にますよっていう役作りしすぎ!!笑
あと原爆を運んでた裏でサメに食べられたなんて、、、、
どこで歴史と結びつけてるんだよ笑
面白かった!!

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

生きてる世界が現実とかそうじゃないとか、最近ノーランの映画見たからまたこんなテーマなんか!って思った笑
でもアクションも音楽もかっこいいし最高だった
あの短時間で惚れたのはキアヌリーブスがかっこよすぎ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

-

要所要所でかわいい世界観はあるけど、あんまりはまらなかったかなあ
ネガティブな人嫌いだから、カナシミにイライラしてしまい、、、笑
ビビリがフィニアスとファーブのドゥーフェンシュマーツ博士にしか見えなか
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

本当の真実なんかはどうでも良くて、自分が満足する現実を作り上げようとしていくのは本当にインセプションに近い

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

2回目
夫婦の別れと、学生のゾンビ化した彼女を受け入れるところとか、関わりが短い割に感情が移入できるようになっていて好き
最後のアルマゲドン的フラッシュバックも好き