ゴルさんの映画レビュー・感想・評価

ゴル

ゴル

映画(861)
ドラマ(0)
アニメ(0)

母性(2022年製作の映画)

3.8

試しに入ってみたWOWOWにて。

戸田恵梨香と永野芽郁のタッグは何故か絶妙な期待感がある。
そこに湊かなえの重たい空気がどう絡まるのかが楽しみでしたが、見終わったあとはしっかり嫌な気持ちになりました
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

東京で友人の結婚式に出た帰りの新幹線にて。

タイムリープ系。
眠りにつくと同じ日の朝に戻り、一定の日を繰り返してしまう系。

どうせリセットされるなら、、とやりたい放題。
悪態ついたり、いろんな人く
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

ベトナム出張の復路便にて。

深夜便で朝イチ日本着。
帰国後すぐに仕事をしなくてはいけないのに、、寝れない、、

そんなお供には最高でした。

祖父母の家にあったファミコンでぴこぴこやってたのが始まり
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.2

ベトナム出張の往路便にて。

何故かこのタイトルと、オシャレっぽいビジュに惹かれて鑑賞。


全く思ってたんとちゃうし、全然おもんなかった、、

ミルクシェイクの使い方よ、、

ガンという攻撃的な単語
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

まさみ姉さんのぶっ飛んだ感じと、愉快痛快に進んでいく感じが大好きでコンフィデンスマンシリーズは大好きです。

今回もそれなりに楽しませていただきました!

毎回裏の裏があるやろな〜と思いつつ、なかなか
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

家近、席広、持ち込み可、
大好きな映画館イオンシネマ心斎橋にて。

正直ガッカリでした、、、、


ピクサーの作品は昔から大好きで、トイストーリーとかバグズライフとかモンスターズインクとか、人間以外の
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

ベトナム出張の往路便にて。

東野圭吾作品にはちょこちょこお世話になってますが、お恥ずかしながらガリレオシリーズは初。

しかも3作目から観てしまいました。
(機内の暇つぶしという軽い気持ちで見ました
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

個人的邦画ランキング1位が塗り替えられました。

最高で最高で最高です。大好きです。
是枝さんの作品は結構好きなものが多く、今作は特に前情報も入れず見に行ったのですが、、、

もう本当に苦しくて苦しく
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.5

中国出張の帰国便が暇すぎて鑑賞。

またしても主演の子が浜辺美波と有村架純と北乃きいをくちゃっとした感じの子が出ていたので逆に気になりまして。

ストーリーはおもんないしテンポも苦手です。

擦りまく
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.0

中国出張の帰国便にて。

やることがなさすぎてしゃーなしで観ました。

どうせこの手の映画はこんなオチやろ、、みたいな感じで、開始15分くらいでオチを読めた感じで斜に構えて観てました。

すみませんで
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

大好きワイスピシリーズは映画館にて。

音楽も最高、映像も最高、アクションもワイスピファミリーも最高!!
ストーリーはそこそこやけど、それでもいいんです。

街や舞台が変わるごとに必ず鳥瞰の画を入れて
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

ハワイ旅行の復路便にて。

ジェイソンステイサムに期待して鑑賞しましたがなんとも言えず。

ハリウッドスターが絡んでくるならそこにもう少しひねりが欲しかったかなぁ、、

アクションはカッコよかったけど
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.2

ハワイ旅行の往路便にて。

前作の見せ方がおもろくて、それから数年経った今、デバイスやSNSもアップデートされた中でどんな見せ方になったんやろと思い鑑賞。

正直見せ方はそこまで変わっておらず、、、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ今更だけど観ました。

ベストタイミングで観たくて引きつけていた作品。
結局しびれを切らして全くベストタイミングじゃなく、熊本旅行の行き品にiPadで鑑賞。


世間の評価通り、そして期待
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

みんな大好き心斎橋イオンシネマにて。

エスターが大好きすぎて、予想もしていなかった続編にワクワクしてました。
ワクワクしすぎていたのかもしれません。

大いに期待ハズレでした。

ゾクゾク感とかヒヤ
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.5

懐かしすぎる!

中学生の頃にIWGPをDVD見て以来、クドカン作品にハマりまくってたときに出会った作品。

クドカンファミリーも最高だし、何よりサラッとクリストファーノーランばりの時間軸操る技法も好
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.6

「ニューヨーク出張で奥さんに何のお土産買ってったの?」

「いやぁ、、頑張ってティファニー本店行きましたよ、、」

「え、なになに?指輪?いくらしたの??」

「言わないでくださいよ、、、****ドル
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりに日曜にゆっくりできました。
どうせおもんないやろな〜と思いながら観てたので割と楽しめました。

ホテルに来る人はみんな仮面を被っている。

色々な宿泊者に焦点を当てながら怪しかったり、怪しす
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.5

NY出張の復路便にて2

いやいやいや
めちゃめちゃおもんないやないすか。
わざわざこれをスピンオフでやる必要あったんかというくらい練られていない作品。

結局惑星を出る出えへんを繰り返しているだけで
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

NY出張の復路便にて

なんやこれおもんない!!

今までのミステリー系作品に対する揶揄をしながら新しい展開を見せてくれると思いきや、、
タラタラと能書き垂れて結局結末もおもんないし全然手の込んだスト
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

NY出張の往路便にて3

永野芽郁ちゃん目当てで見たけど、それ以上にはなり得ない作品です。

展開が少なすぎてとても退屈。

めいちゃんの生意気な態度と煙草スパァが見れたのは感謝。

それがなければ余
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

NY出張の往路便にて2

嫁はんにオススメされていた作品。
おもしろかった!!

謎解き大どんでん返し系かと思いきや、、
犯人は割と早い段階でわかります。

だけどそれをより真実に近づけていくというか
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

NY出張の往路便にて

早く観たいけどお金払うほどかなぁ、、と思っていたので機内で見つけた時はテンション上がりました!

このように現実離れした系はあまり好みじゃないけど、ジョーダンピールが好きやから
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピース映画恒例の入場者限定コミックを求めて見に行きました。
内容は思ったより面白かったけど、話題性作ろうとして本編の強キャラをちょい役使いするのやめてほしい。

あと、ウタの能力最強やんけ、、とな
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでる作品を見たい!と言う気持ちで見たので楽しめました。
出演者が豪華で、それぞれのキャラにあってておもろかったです。

それにしても永野芽郁ちゃんはほんまに可愛い。

尊いです。

見返りは求
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

北海道旅行の飛行機にて。

こちらも例に漏れず前作の方がよかったのにパターンです。
前作もそこまでやったけど、、

狂気じみた作品はその不気味さとかドキドキを味わいたいのに、そこに人間味を足して解説さ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前作がおもろすぎたので期待しすぎてしまいちょいとガッカリ。
役所広司の演技を楽しめる時間が少なかったのもそうやし、ストーリーもなんかこうパンチとスリルに欠ける感じ。
ベースはおもろいんやけど、どうして
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

高校の同級生に勧められて。

春の陽気にピッタリな作品でした。(嘘)

久しぶりに見たヤーさん映画!
松坂桃李の演技も良かったけど、やっぱり役所広司の渋さよね。あの人ほんまにすごいわ。
どうやったらあ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

こういうのはあまり好きじゃないけど、、
嫁はんがどうしても観たいというので観に行ってきました。


めちゃめちゃ泣きました。


何がいいって小松菜奈ちゃんの演技力よ。

坂口健太郎が大かすみするくら
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

サザエさん症候群を華麗に回避するため日曜の夕方に鑑賞!!

チョイスミスもいいとこやけど、思ったよりおもろかった!

前々から気になっていたシャマラン監督の新作、、

そのビーチでは一生分の時間が一日
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

TUMIの手入れをしながら
REGALの手入れをしながら
1週間分のワイシャツとハンカチにアイロンをかけながら、、、


そんな軽い気分でめいちゃん目当てに見ました。
なんやねんこれ、、、永野芽郁が可
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

早起きして打ちっぱなしに行ってきた気持ちのいい日曜日!!

まあつまらないよね。

最近DJ始めたから、なんか良さげな音源とか、タメになる小技とか知識とか色々あるんかなおもたらなんやねん。

怖いから
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

いやー、、、
やはりこの手の作品はハマらないなぁ、、


世間的に実力派とされる菅田くんと小松菜奈の共演とのことで少しは期待したけど、、、
そして二階堂ふみや成田凌など脇を固めるメンツも固いのだが、、
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

数年ぶりにTSUTAYAでDVD借りました!!

もうほんまに最後に借りたの記憶ないくらい前のことやわ、、

なんか面白そうな感じだったしクーポンもあったので借りてみたけど、、
タイトルの付け方間違え
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で鑑賞!

やっぱりこういう作品はIMAXで観ると最高やね。

安定のワイスピシリーズということで楽しめた!
ストーリーはでかくなる一方で、なんか後戻りできなくなりました感があるんやけ
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.2

「見えない目撃者」が大好きなので、シンプル「目撃者」を鑑賞。

サイコパス診断でよくある例のあれのシーンを見たさに見たけど、それ以外はなんかな〜って感じ。

いや、絶対そんな行動せえへんやろ!が詰まっ
>>続きを読む

>|