しょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.7

警察官のチャーリーは子どもも産まれ人生の最高潮。
しかし、産まれてきた子供は黒人だった。
妻の浮気の気配を感じながら、家庭の為に気持ちを押し殺していたが、ついに妻が浮気男と駆け落ちしてしまう。
子供3
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

前作から6年の歳月が流れ、ジョンは独り身になりテッドは…結婚式を挙げていた。
テッドは子どもをつくる為、ジョンに精子提供をしてもらうも、子どもがつくれずにいた。
そして、テッドは養子縁組を志願するも自
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

妻と6歳のひとり息子と幸せに暮らしていた良多。
ある日、息子を出産した病院から子供の取り違いの可能性があったと連絡を受ける。
検査の結果、夫婦と息子の間に親子の関係が無いことが判明する。
同じく取り違
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.7

小さい時、友だちのいなかったジョン。
ある日、プレゼントされたクマのぬいぐるみと友だちになりたいと願うと…ぬいぐるみは感情を持ち、動き出した。
そして、月日は流れそれぞれ大人になったジョンとクマのぬい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

カールは何事にも自信がなく、ほとんどの選択肢を『No』と答えていた。
いつものように友人からの誘いにも『No』と答えていたが、付き合いの悪いカールに友人はカールとの友人関係に疑問を持ちはじめる。
そん
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

離婚した母親は一人娘と共に新天地へ引っ越しする。
引っ越しした一軒家には、パニックルーム(避難部屋)があり、引っ越し初日の夜、男3人の強盗が家に押し入り…そして、どうなるか。

小さい時に観た記憶はあ
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.3

夢の対決、フレディvsジェイソン。

ある日、若者の住んでいる家にジェイソンが襲来する。
その街ではフレディによる被害が起きており、謎の惨殺死体に街は騒然となり…そして、どうなるか。

13日の金曜日
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

再び彼らが集まり、イリュージョンによって闇を暴こうとするも、何者かの妨害によって失敗、そして、失踪してしまい…そして、どうなるか。

あらすじはこの程度で笑

前作からの続編、新メンバーも加わりスケー
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

誰かによって集められた4人の奇術師。
彼らはラスベガスでの公演中に大勢の観客が見守る中、ある銀行から大金を盗むイリュージョンを行い…そして、どうなるか。


まず、未視聴の方は他の方のレビューやネタバ
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

3.4

GYAO!無料配信にて、初視聴。

団地に引っ越ししてきた女性は、ある日、いつもひとりで遊んでいる少年ミノル君と遊んであげることに。
その時、ミノル君のお爺ちゃんの話をされ挨拶の為、部屋に訪れるとそこ
>>続きを読む

ハングマン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

GYAO!の無料配信にてパッケージが気になり、初視聴。

サイコパスに目を付けられた家族。自宅の住所がバレ、自宅に監視カメラを仕掛けられ、サイコパスも屋根裏で生活をはじめ…そして、どうなるか。

作品
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

ワイルドシリーズ第三弾。
新たな主人公を迎え、舞台は東京へ。

アメリカでストリートレースにより警察の厄介となった主人公は、父が住んでいる東京へ行く。
東京でもストリートレースが流行っており、ストリー
>>続きを読む

エージェント・スミス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

薬物依存症の女と女を囮に警察官としてのしあがる男。
男に妻子がいるが、捜査に協力する為、女と不倫関係になっていた。
ある日、女から妊娠していることを告げられ…そして、どうなるか。

ABEMAで無料配
>>続きを読む

闇金ドッグス3(2016年製作の映画)

3.2

元ヤクザの若組長が闇金はじめましたな話。

一作品目のアイドルと事務所のストーリー。
主人公の山田裕貴がさっぱり出てこないなと思ったら、最後にさらっていった笑
ウシジマくんっぽい悪党への勧善懲悪も有り
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

ワイルドシリーズ第二弾。
前作の主人公が捜査官って設定は覚えていたので、すんなり楽しめた。
カーレース、カーチェイスも前作より多めな印象で見応えがあって楽しめた。

アイアンガール FINAL WARS(2019年製作の映画)

2.7

サイボーグガール…じゃなくて、アイアンガールの明日花キララ。最終章。

もう触れることの無い作品と思ってましたが、ABEMA無料配信が追加されたので思わず…笑

前作より、寒いコメディとエロ要素が減っ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

怒りがトリガーとなり、緑色の巨大超人ハルクになってしまう青年の話。
ひっそりと生活していたある日、あることがキッカケとなり、再び軍に追われ…そして、どうなるか。

昔、映画ハルクは観たことあったと思う
>>続きを読む

アイアンガール ULTIMATE WEAPON(2014年製作の映画)

2.0

サイボーグ…いや、アイアンガールとなった明日花キララ。パート2。

ABEMAの無料だったので初視聴。
まぁ、お金をかけた濡れ場の少ないA○って感じ。
こういうのがポルノ映画ってヤツなのかな…わからん
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ABEMAで無料だったので初視聴。

同居している2人の男性、アルバイトをしながら、大麻の密売をしていた。
なんとなく生きていた人生は、それぞれの分岐点をむかえ、それぞれ新たな人生を歩み始め…そして、
>>続きを読む

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

2.9

ABEMAで無料だったので初視聴。

元ヤクザの若組長が闇金になるストーリー。
今回は前作に登場した数々の闇金に手を出してたイケメンが部下となりストーリーが進行する。

闇金っぽい様になってきた山田裕
>>続きを読む

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

2.7

ABEMAで無料だったので初視聴。

ヤクザ組長が手下の不始末で家業を畳み、闇金になるストーリー。

闇金=ウシジマくん=山田孝之の脳ミソだから、どうしても物足りなかった。
ウシジマくんからエロ、暴
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

いつぞやの録画にて初視聴。

妻と不倫相手を殺害した罪で終身刑となった主人公はショーシャンク刑務所へ。
無実を訴える主人公は、そこで様々な人と出会い、周りの人々は主人公の人柄に惹かれていく。
主人公は
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

いつぞやの録画を初視聴。

クローンによって復活した恐竜達が住む孤島へ学者達が赴く。
その時、火山噴火が起き、恐竜達は悪党に連れ去られてしまい…そして、どうなるか。

たまたま遊びに来た甥っ子(劇場で
>>続きを読む

ライヴ(2014年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

人生が上手く行かず、荒れてる主人公。
ある日、ひとつの宅配物が届き、母が何者かに誘拐され捕らえられている動画を観る。
宅配物で届いた山田悠介の『ライヴ』に書かれている内容をヒントに誘拐された母を助ける
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある日、ダニーオーシャンの妹は刑務所から出所する。
服役中に計画していた計画を実行する為、旧友を集め犯行を実行し…そして、どうなるか。

オーシャンズの正統な続編。
女性版オーシャンズと言う感じで女性
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.1

いつぞやの録画してたのを初視聴。

1度ゲームクリアをした『ジュマンジ』がこっそり修理され、再びゲームの世界へ。
友だちを助ける為、他の人もゲームの世界へ向かい…そして、どうなるか。

『ジュマンジ』
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.4

秀吉に敵対した武将のお話。

歴史物は勉強が苦手だったから、背景の説明が無いとさっぱり理解できない自分でも、ある程度は映画として楽しめた。
野村萬斎は独特の雰囲気があって好きだな。
一応…ハッピーエン
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.2

オーシャンズの友が傷つけられ、悪党に復讐するストーリー。

1作目に近いストーリー展開でとても楽しめた。
どことなく記憶が残っていたから、たぶん視聴したことあるかな?笑

前半は悪党にどう復讐するか作
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

各々が得意分野に秀でたエキスパートな11人が前作の悪党に脅され、再び集結。
今回はアムステルダムが舞台、フランスの大泥棒に目をつけられ、11人が美術館のお宝を盗もうとするも刑事にまで追われ…そして、ど
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

各々がある分野でエキスパートの11人が集まり、ラスベガスの要塞と化した巨大金庫の大金を盗むストーリー。

小さい頃、好きでDVDも買っていたが…細かい内容は覚えてなかった笑

全体的にオシャレな作品。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

変態盲目怪物ジジイが娘とひっそり生活していた。
ある日、家に強盗が入り娘が連れ去られ…そして、どうなるか。

ドント・ブリーズの続編。
と言っても、前作とは変態盲目怪物ジジイが出てくるだけで、単発で観
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

ある日、過去にタイムスリップした星人によってKが消されてしまう。
Jは地球滅亡の阻止とK救出の為、過去へタイムスリップして…そして、どうなるか。

シリーズ3作目。たぶん、初視聴。
タイムスリップの関
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MIB捜査官として日々業務に励むJ。
再び地球に危機が訪れ、地球を救う為、MIBを去った元相棒Kの記憶を戻し…そして、どうなるか。

過去視聴してたはずだが、すっかり忘れてた。
あれ?って人が出演して
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

強盗を繰り返してた大学生男女3人組が、ある家に大金が隠されてると予想して、忍び込む。
家の中で金品を探してるうち、家主の老人(男)と出会ってしまい…そして、どうなるか。

スリラー映画として、発想や展
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャロンとクリスは再び普通の生活を送っていた。
前作でのシャロンの問題は解決したかに思えたが、シャロンは悪夢を見て、再び不可解な幻想に見舞われていた。
ある日、シャロンは謎の男に追いかけられ、父は何者
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.4

ずっと気になってて、やっと鑑賞できた。

娘のシャロンは夢遊病のような原因不明の病気にかかっていた。
日に日に酷くなる症状と薬での改善が見込めない事に母のローズは苛立ち、シャロンの出生地にある街【サイ
>>続きを読む