notebookさんの映画レビュー・感想・評価

notebook

notebook

映画(158)
ドラマ(0)

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.9

特捜部Qの刑事カールのデスクに、なぜか20年前に捜査終了したはずの双子惨殺事件のファイルが置かれていた。何者かの意図を感じたカールは再捜査に乗り出し、事件当時に重要情報を知る少女キミーが失踪していた事>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

殺人課の刑事カールは、新設の「特捜部Q」に左遷させられる。捜査終了事件の資料を整理するだけの仕事にやる気を出せないカールだったが、5年前の女性議員ミレーデ失踪事件のファイルを発見し、その捜査結果に違和>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

4.2

不気味な新郎新婦が、廃屋となった法眼病院で結婚写真を撮影した翌日、新郎の生首が廃墟の天井から風鈴のように吊り下がっていた。写真館主人の依頼で調査を開始した金田一耕助は、法眼一族の秘密を巡る連続殺人に巻>>続きを読む

女王蜂(1978年製作の映画)

3.8

昭和27年、伊豆天城の月琴の里の旧家大道寺家の時計台で、一人娘の智子の求婚者が殺された。その直後、探偵の金田一耕助が、京都の弁護士に依頼され、事故死とされた19年前の一件の真相を探るために大道寺家を訪>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

4.0

終戦直後の引き上げ船で死んだ男・鬼頭千万太。彼は戦友に「俺が島に戻らなければ妹たちが殺される!」という臨終の言葉を残していた。彼の遺書を預かった金田一は、その戦友に代わって獄門島と呼ばれる島を訪れる。>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.4

文明社会から隔離され、古い因習がいまも力を持つ鬼首村。村に伝わる手毬唄。その歌詞に見立てた殺人事件が発生する。事件解決を依頼された金田一耕助。犠牲者は事件の背後に村を二分する二大勢力、由良家と仁礼家の>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.2

信州の財閥・犬神佐兵衛が、莫大な財産を残して死去。遺産相続のため犬神家の一族が集まり、探偵・金田一耕助が立会いのもと遺言状が発表される。その内容とは、3人の孫の誰か一人と結婚する条件で、佐兵衛の恩人の>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.7

西村寿行の小説で、過去に高倉健主演で映画化された「君よ憤怒の河を渉れ」をジョン・ウー監督がリメイク。オール日本ロケで映画化したサスペンス・アクション。何者かに殺人事件の罪を擦り付けられた中国人の国際弁>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.1

アジア映画として当時歴代最高の大ヒットを記録した「レッドクリフ Part I」の続編。曹操率いる大軍と対峙した連合軍。曹操軍は疫病で亡くなった兵士たちの死体を舟に積み、連合軍のいる対岸へ流し始める。そ>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.9

天下統一という野望に燃える曹操は80万の兵力を使い、怒涛のごとく敵国を攻める中、立ち上がった二人の男がいた。一人は劉備軍の若き天才軍師、諸葛孔明。もう一人は孫権軍の知将、周瑜。二人は、その巨大な勢力に>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.5

3年に及ぶプロジェクトで「ある装置」を完成させたマイケル・ジェニングスは、機密保持のため契約期間中の記憶を消すことを条件に、多額の報酬を得ることになっていた。しかし、受け取ったのは金ではなく封筒に入っ>>続きを読む

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

3.5

第2次世界大戦のアメリカ海兵隊はナバホ族の言語を暗号として使用。ナバホの通信兵ヤージーは、ガダルカナルで負傷したベテラン兵エンダーズとペアを組みサイパンに派遣される。が、エンダーズの任務は暗号が日本軍>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

輸送中の殺人ウイルスとそのワクチンがテロ一味に奪われ、IMFのイーサン・ハントに奪還指令が下る。犯行は元IMF工作員のアンブローズの仕業。イーサンは彼の恋人だった女盗賊ナイアに接触するが、彼女と恋に落>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.5

冷酷なテロリスト、キャスター・トロイと、彼に息子を殺されたFBI捜査官アーチャー。6年を経て、アーチャーはトロイを確保するが、細菌爆弾の脅威が残された。苦悩するアーチャーは爆弾の在り処を知るトロイの弟>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.6

米空軍のディーキンス少佐とヘイル大尉が搭乗したステルス戦闘機が、核弾頭を搭載しユタへ向かっていた。だが突然ディーキンスがヘイルを非常脱出装置で機外に放り出し、核弾頭2発を強奪する。国立公園に落下したヘ>>続きを読む

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

3.5

音信不通となった父を探しにニュー・オーリンズへやってきた弁護士のナターシャは、強盗に襲われた所を偶然通りかかった元軍人の港湾労働者のチャンスに救われる。ナターシャはチャンスをボディガードとして雇って父>>続きを読む

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

4.5

密輸された銃器によって暴力団の抗争が激化した香港。取引現場へと踏み込んだ香港警察のテキーラは激しい銃撃戦の末に同僚を失い、さらには潜入捜査官まで射殺してしまう。事件解決に執念を燃やすテキーラは、最大勢>>続きを読む

狼たちの絆(1991年製作の映画)

3.5

フランスのパリで名画専門の泥棒コンビ、ジョー(チョウ・ユンファ)、ジム(レスリー・チャン)、チェリー(チェリー・チェン)。最後の仕事として名画を盗み出そうとした3人だったが、罠にハマり、ジョーが事故で>>続きを読む

ワイルド・ブリット(1990年製作の映画)

3.9

ベン、フランク、ポールは幼なじみで、青年になってからも街のチンピラとして喧嘩に明け暮れていた。この街で腐っていくより、何とか成功したい野望を持つ3人だったが、敵対するチンピラのリーダーをベンが殺してし>>続きを読む

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

4.1

親友マークの死を悼みながら服役していたホーは、刑事である弟キットに頼まれ偽札製造組織の潜入捜査に協力することに。重要証人ルンをニューヨークに避難させるが、そこでホーは命を落としたマークの双子の弟ケンと>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.6

偽札ビジネスで幅を利かせていたホーとマーク。ホーは警官を志す弟キットの事を考え足を洗おうとするが、罠にはまり逮捕。出所したホーを待っていたものは、兄へ憎しみを抱くキット、成り上がった弟分のシン。そして>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

貧富の差が拡大した2045年、人類は思い浮かんだ夢が実現するVRワールド「オアシス」に夢中だった。ある日、オアシスの創設者の遺言が発表される。その内容は、オアシスの三つの謎を解いた者に全財産の56兆円>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

1957年。ネバダ州の米軍倉庫をソ連軍が襲い、彼らに拉致された考古学者インディは、そこで秘宝「クリスタル・スカル」を探すよう命じられる。脱出したインディは自分が働く大学に戻るが、そこへ青年マットが訪ね>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

湾岸地帯で働く平凡な労働者レイが、別れた妻との間にもうけた子供たちと面会するその日、突如現れた“何者か”が容赦なく町を破壊していく。レイは子供たちとともに生きるために町を逃げ出すが……
H・G・ウェル
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.9

1972年9月5日、ミュンヘンオリンピックの開催中、パレスチナの過激派組織「黒い九月」のメンバー8名が、オリンピック村のイスラエル選手団宿舎に侵入、抵抗した選手ら2人を殺害し、残る9人を人質に取る。イ>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

東ヨーロッパの小国からニューヨークの空港に着いたビクター・ナボルスキーは、祖国で起きたクーデターのためパスポートが無効になり入国を拒否される。だが、彼にはどうしてもニューヨークで果たさなければならない>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

高校生のフランク・W・アバグネイルは両親が離婚すると聞き、ショックで衝動的に家を飛び出す。そして生活のため偽造小切手の詐欺を始め、様々な職業人に成りすます。いつしかフランクは巨額の資金を手に入れていた>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

2054年、政府は予知能力者によって未来に起こる犯罪を事前に察知して犯人を捕まえる方法を開発。ジョン・アンダートンはその犯罪予防局のチーフとして活躍していたが、自分が見ず知らずの他人を殺害すると予知さ>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

地球温暖化が進み、人間の出生の制限がかけられた時代。心を持った少年型ロボット・デイビッドが開発される。彼は起動させた人間を愛するようにプログラムされていた。デイビッドは息子が病気で冷凍保存されている夫>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

ノルマンディ上陸作戦は成功に終わったが多くの死傷者を出した。生き延びたミラー大尉に戦場にいるライアン二等兵を救出せよという指令が下る。ライアンの3人の兄が全員死亡し、ライアンだけでも生きて故郷に返そう>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

コスタリカ沖合いの離れ小島、そこはジュラシック・パークの恐竜をクローン生産させるための拠点であり、まだ恐竜は生息していた。かつてパークを訪れたマルカムは創設者ハモンドに探検隊の統率を依頼されるが、一度>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.4

クローン技術によって古代の恐竜を生き返らせたテーマパークが舞台。そのテーマパーク「ジュラシック・パーク」のオープン前に、学者たちを創設者が案内し、パークを体験するのだが、前日までの嵐で管理システムが崩>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

アメリカのある森に球形の光る宇宙船が着地した。彼らは地球の植物を採取するために来たのだが、その中の一人だけ森に取り残されてしまう。宇宙人は子供たちに見つかるが、子供たちは大人には知らせずに友達になる。>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.2

考古学者インディは富豪ドノヴァンから、キリストの血を受けた聖杯の捜索を依頼される。最初は渋っていたインディだったが、行方不明になったという前任者が自分の父ヘンリーだと知り引き受けることに。
同じく聖杯
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.6

考古学者インディ・ジョーンズは、危険な相手との取引に失敗し、その末にインドの山奥に降り立つ。彼はそこで出会った村人達に、奪われた彫像と攫われた子供達を救って欲しいと懇願され、ある宮殿へ乗り込む。そこは>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

第2次世界大戦前夜の1936年を舞台に、旧約聖書に記されている十戒が刻まれた石板が収められ、手にした者には不思議な力が宿るという神秘の伝説に包まれた契約の箱(=聖櫃)を巡って、ヒトラーの命を受けたナチ>>続きを読む