noteさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

note

note

映画(1392)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

CIAエージェントのトニー・ビショップは中国蘇州刑務所で留置されていた白人女性を救出すために単独で蘇州刑務所に潜入すが、後一歩というところで中国側に捕まってしまう。あと24時間で死刑が執行されようとす>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昼は地下鉄の駅員としてキップ切りや駅の清掃をし、夜は口やかましい女房の相手と、単調で退屈な日々を送るしがない男。男はある日、息子が昆虫の標本作りで使う注射器を見てあることを思いつく。さっそく薬局で大量>>続きを読む

復讐の不死者(1956年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

現金輸送車を襲い60万ドルの金を奪った罪で死刑寸前の男ブッチャーの元に、仲間のポールが面会に来るが、隠した金の在処は言わず、自分を裏切って警察に売ったポールら3人にブッチャーは復讐を誓う。死刑は執行さ>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

街の有力者グラントは町一番の美女スターラと結婚していたが、ある夜、些細なことで喧嘩し、ひとり出かけたバーで、昔の女友達ブレンダと再会する。酒を飲むうちに親密になった二人は、森を訪れるが、グラントはスタ>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラテン系の移民が多く暮らす、NYマンハッタンのワシントン・ハイツ地区。音楽のあふれる町で育った若者たちは、夢を追いかけながら厳しい現実に直面する。そんなある真夏の夜、大停電が発生したことをきっかけに彼>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドイツから夫と共にアメリカ旅行に来たジャスミンは、夫婦ゲンカの末に重い荷物を抱えて1人で車を降り、モハーベ砂漠にある寂れたモーテル兼カフェ「バグダッド・カフェ」にたどり着く…。

劇場公開当時以来の再
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

兵役あがりのブライアンは一攫千金を夢見てNYへ。だが、就職活動は難航し、ビジネス学校に通いながらバーテンダーのアルバイトを始める。ベテランバーテンダーのダグの師事を受け、二人は派手なボトル捌きで評判に>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界を股に掛けて活動してきた金庫破りニック・ウェルズに、25年来の友人であるマックスは地元のモントリオールの税関の金庫に保管された秘宝の笏(王様の杖)を盗み出すという計画を持ちかけるが…。

劇場公開
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

慶応3年。大政奉還により江戸幕府は終焉を迎え、諸藩は旧幕府軍の東軍と新政府軍の西軍に二分されていく。そして、戊辰戦争が始まる中、越後の小藩である長岡藩の家老・河井継之助 は、どちらの軍にも属さない武装>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1971年、アメリカの写真家ユージン・スミスはかつて「ライフ」誌に掲載された数々の報道写真で有名だったが、酒びたりの隠遁者となっていた。ある日、日本のCM撮影を引き受けたユージンは、通訳のアイリーンか>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2089年、考古学者のエリザベス・ショウ、チャーリー・ホロウェイは古代遺跡を発見し、壁画に書かれた内容が世界各地の古代文明のものと共通していることを明かし、別の惑星から地球へやってきた宇宙人の存在を確>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓国警察の強力班に犯罪者引き渡しのためにベトナム行きの任務が命じられる。向かったのは、型破りなソクト刑事と頼りないチョン班長。そこで明らかになったのは、冷酷な凶悪犯罪者カンが起こした誘拐事件だった。ソ>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

貸した金を回収するために、中国からチャン・チェンと血気盛んな部下が、ソウルにやって来る。金の返済で揉めた毒蛇組の組長を殺害し、毒蛇組を乗っ取ったチャンたち3人組は、チャイナタウンを根城に、勢力拡大を図>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自らの命を賭して地球の危機を救ったスーパーマンの死後、迫りくる強大な敵に立ち向かうため、バットマンがワンダーウーマンとともに新たな仲間を探していく。

DCコミックのスーパーヒーローが結集して戦うアク
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海面が上昇し、やがて陸地が海に沈むであろう近未来。退役軍人のニックは、相棒のワッツとマイアミで客が望む過去の幸せな記憶を追体験させるというビジネスをしていた。ある日、ニックの店にメイと名乗る女性が立ち>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

元ボクサーの2人の警官バッキーとリーは堅い友情で結ばれていた。リーの恋人ケイは元ギャングの情婦だったが、いまはリーと同棲中。3人はいつも一緒だった。ところが若い女性の惨殺死体を発見し、捜査の最中に相棒>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

9世紀、スカンジナビア地域のとある島国。10歳のアムレートは父オーヴァンディル王を叔父フィヨルニルに殺され、母グートルン王妃も連れ去られてしまう。たった1人で祖国を脱出したアムレートは、父の復讐と母の>>続きを読む

ヘカテ デジタルリマスター版(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアン・ロシェルは、北アフリカにあるフランス植民地の外交官としてやってきた。上司のヴォーダブルから秘書や生活必需品が宛がわれたものの、ロシェルは退屈に感じていた。 ある日、彼はクロチルドという美女>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンはゾッド将軍の侵略を阻止し、地球の危機を救った。しかし、スーパーマンの能力や戦いの被害によって、「地球外から来た脅威、異星人」として地球から追放すべきという世論が強まっていた…。

「スー
>>続きを読む

ブルースチール(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

念願叶って警官になったメーガンは、初めてのパトロールの夜にスーパーマーケットの強盗を射殺してしまう。ところが犯人の銃は出てこず、メーガンは停職処分に。だが、その銃を手に入れていた何者かが無差別連続殺人>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

その少女は、大草原にポツンと建つ小さな家で父親と暮らしていた。家の前には家族を見守る一本の樹。毎朝、どこかへと働きにでかける父親を見送ってはその帰りを待つ少女。壁に世界地図が貼られた部屋でスクラップブ>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1981年、心霊研究家であるエドとロレインのウォーレン夫妻は、11歳のデヴィッドの悪魔祓いを行った。立ち会った家族たちや司祭と共に、悪魔の怪力で投げ飛ばされるエド。心筋梗塞の発作を起こしたエドは、意識>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ある日、スポーツジムのロッカーに置き忘れてあったCDを、従業員のチャドとリンダが手に入れる。そこにはCIAの機密情報が入っていた…。

「読んだら燃やせ」というタイトルから、スパイによる情報争奪戦を期
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日を境に、目の前で恐ろしい殺人が繰り広げられるのを目撃するという悪夢に苛まれるようになったマディソン。彼女の夢の中で、謎の殺人鬼が次々と人を殺めていく。やがてマディソンが悪夢で見た殺人が、現実世界>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある惑星の滅亡を悟った父に最後の希望を託され、送り出された赤ん坊は、地球に住む良心的な夫妻に育てられる。次第に人間離れした力を発揮する彼に、養父はその使用を禁じ、彼は己の能力に悩んでいた。やがて青年に>>続きを読む

硫黄島(1959年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新聞社に勤める新米記者の男性が、第二次大戦中に硫黄島で生き残り過酷な体験をした兵士と出会う。彼は、当時書いていた日記を回収すべく硫黄島へ戻ると語った。しかし後日、男性は硫黄島にて死亡する。驚いた記者は>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アリゾナで小さな牧場を営むダンは、南北戦争で片足を負傷して以来、妻と2人の息子と苦しい生活を送っていた。ある日、町へ向かったダンは強盗団のボス、ベン・ウェイドが保安官に捕まる現場に居合わせる。ウェイド>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベルリンの博物館で楔形文字の研究をしている学者アルマは研究資金を稼ぐため、ある企業の実験に参加することに。彼女の前に現れたハンサムな男性トムは、初対面にも関わらず積極的に彼女を口説いてくる。そんなトム>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人類が地球以外の惑星に移住し、宇宙帝国を築いていた西暦1万190年、1つの惑星を1つの大領家が治める厳格な身分制度が敷かれる中、レト・アトレイデス公爵は通称デューンと呼ばれる砂漠の惑星アラキス(別名・>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

富士山麓で奇怪な山火事と山崩れが発生。調査に向かった渥美の前にロボット怪獣モゲラが姿を現した。モゲラ出現が異星人の仕業と推測した安達博士と渥美ら一行は現地に到着。すると地表を突き破り、突如巨大ドームが>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

南米のとある国家が反逆を企てている事を掴んだアメリカ政府は、凶悪犯罪の受刑者に10年の減刑と引き換えに過酷なミッションを課す。ジョーカーの元恋人ハーレイ・クインやスーパーマンを瀕死に追いやったブラッド>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ、バージニア州。18歳のマレンは友達とのお泊り会で友人の指を食いちぎってしまう。父親は逃亡先のメリーランド州で「もう助けてやれない。赦してくれ」とメッセージを吹き込んだテープと、出生証明書を残>>続きを読む

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1939年、ポーランドのワルシャワに突然アドルフ・ヒトラーが現れた!だが、それは実は、ナチスを風刺する新作芝居でヒトラーを演じる俳優が起こしたイタズラ。通りに立てば自分は本物のヒトラーで通ると大見得を>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナチス・ドイツに両親を殺されたユダヤ人のビエルスキ3兄弟は、復讐を胸にベラルーシの森へと逃げ込む。やがて森にはナチスの迫害から逃れてきたユダヤ人が続々と集まり始める。兄弟は同胞を見捨てることができず、>>続きを読む

スキャンダル・愛の罠(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔、フランスの避暑地で、マイケルはマリーという女性と出会い、ひと夏の遊びのつもりで彼女に手を出した。それから何年も経ったある日、マイケルは妻のエレーヌとアパートを出る時、1人の女性を見かけて愕然とする>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宇宙の彼方より謎の電磁波が宇宙ステーション「ミール」を襲い、そこから海上のロシアの衛星探査船ヴォルコフ号に侵入した。その後、運搬船の船長エバートンは台風で積み荷の全財産を失い、失意の底でエバートンが自>>続きを読む