shortyさんの映画レビュー・感想・評価

shorty

shorty

映画(348)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

ルーカスフィルム もうマーベルにお願いしちゃえ
素晴らしかったです。
アントマンらしからぬ、でもアントマンらしい
僕の可能性はどういう行動するだろう

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

公開日の最初の回で、友達にあのサノスが倒されるから、絶対やばいから!!って熱く語られて、終わった後のテンションの駄々下がり 今思い出しても笑えます

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりのスパイダーマン
さぁビルとビルの間をスイングしておくれ!
って期待持ってたからなぁ...
ちょい残念やった...

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ジュードロウ ガチでダンブルドアの顔になる時またにあるよね!そっくり!すげー!
そして、ダンブルドア 強すぎ!めっちゃかっこええ!
ジョニー グリンデルバルト大悪党って感じに対して、マッツ様グリンデル
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

ジャッキーええおっさんなったよねぇ

友達とかがガッツポーズしてたりすると、いつも、ジャッキーの真似で、「強く」 とかしながら、カンフー教えます

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

観なあかんよね、
戦争映画とか、人が死ぬのとかあんまり観たくないけど、だからこそ、後世に伝えていかないといけないという意味で、胸が苦しくなりながらいつも観てます。
辛いね 戦争はダメ

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

いいね!
役所かっこええ、
結構グロかったり、エロかったり、、
一人でみて、すごく面白かったから、お母さんにおすすめしたら、家族みんなでみたんだとさ、、気まずくなったわ って後日報告きました、、、

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.1

大好きです。
サムがビルに入ったシーンはいつ観てもドキドキするし、サム関連のシーンはいつも 気持ちが入っちゃいます。
想像と違う内容、展開、二つのエンディング全てがいい!!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ライミ版が一番スパイダーマンです。
スパイディというと、ライミ版がすっと出てきます。
グリーンゴブリンもやっぱ良いね!
ちょいちょい昔の感じ出てて、安心する。
シモンズ毛あるやん!!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

しっかり2発必殺ってところが今までになくて、よりリアルに感じました。
キアヌおかえり

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

公開時に家族で見たけど、頭痛くて、全く記憶にございません。

大人になって改めて観たけど、結構怖いよね
トムハンクスの演技もあってか、普通に不幸な一般人に見える。
トムのように、希望を見出して生きてい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

外で魔法使っても、案外ばれないもんなんやね。
財布のお金がなくなっていってるのは、二フラーのせいか。ニュートしっかりしてよ、、

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

ヒューとコリンファース おれも取り合いされたい。
100ヒューについていく、、と思うが、コリンファースもありやなぁ

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.2

ヒューたまらんよな
カッコ良すぎるよな!
なんでもできるイケメン って感じでもない、ちょっとあかんところもある。
ヒューの全てを愛します。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

いつかヒューのように色気のある男で、リーアムニーソンのように優しいお父さんになって、トンプソンのように優しい綺麗な奥さんをつくって、、家族になろうよ

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

どんな味がするんだろう
昔お父さんにご飯食べさせてもらう時に、ヘクターの真似してて、お母さんに怒られてた記憶が一致した。
ゲイリーオールドマン素晴らしいね

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

実質ロケットマン
タロンとエルトン
相変わらず思ってもないグロさでした。
コリンファース大人のかっこよさ良いね!!

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.2

ジムキャリー好きで見たけど、、、
まぁ普通の厄介な人でした。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

曲 ストーリー 起承転結 全てが素晴らしい
どの曲のシーンでも泣くことできます。はい。
ウィーーーーーー

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.9

曲最高。
白黒の様な映像に鮮血の赤が映える!
曲最高!
おかんから、イギリスに行った時ミートパイめっちゃ食べたわ って言われた時はゾッとしました。(嘘でした)

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

この時代にサイレント
素晴らしい
雨に唄えば の良さを感じる
タップダンスも最高

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.1

コンセプト的にはありやが、ルパンファミリーと違ってキャッツアイが みんなで行動第一の様な感じで 歯痒かった💦
それに対してルパンはルパン 次元五エ門達の様な別行動当たり前 各自プロの仕事してるのいいね
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

お腹いっぱいです。
ルパンと次元のフルコース
不二子ちゃんちょっとH
名言のオンパレード
ただただ、かっこええ

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.7

痛そう😬😬😬
五エ門いいね!カッコよかった!!
五エ門バカだね!知ってたよ!

五エ門のバカな様な行動をずっと二人で見守る ルパン次元かっこよすぎ。
ルパン、、なんで腕平気やねん、、、

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

全てのシーン最高
フィアットのカーチェイス でご飯6杯はいける
あのちっちゃくなって乗ってる姿 しけもく吸ってる次元 ありえないカーチェイス 全てがかっこいい

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.4

女の子かわいめ
とっつぁんも含めルパンファミリー かっこよすぎ。強いて言うなら 、五エ門もう少しかっこよくして欲しかったかな💦
ルパンの様な素敵なおじさまにもなりたいし、次元の様な渋いおっさんにもなり
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.0

マジで似てると思う。
元ジョブズ崇拝者として、めちゃいい映画。
ジョナサンアイヴも出てるしね!

カイルコーバーに似てる?🤔

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

-

大学時代 ジョブズ崇拝してた時に観た
崇拝者としてみれば文句はあったが、
ファズベンダーのかっこよさが帳消しにした。

ファズベンダーは胃腸薬です

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

4.3

泣くよねー
このレオ様が一番イケメン
船乗る前は何故か見ちゃいます
めっちゃ怖くなります

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.5

大好きです。
どれだけ仕事疲れて帰ってきても、これ見れば あと11時間働けます。
心の安定剤、何度見ても、同じ所で笑う

個人のツボは アンバーバレンタインと おしぼり

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

かっこいい二人組。
ロバート・ダウニー・Jrらしさもあるし、ジュードロウらしさもある。
一石二鳥
ラーメン半チャーハンセット

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

イケメンを見たいあなた
この映画を見なさい
老若男女全ての人が ヘンリーカヴィルを見て、妊娠してしまいます。

濡れた髪に、サンドイッチがみたいあなた
この映画を見なさい

ロシアに伝わる ラジオ体操
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

これから婚約指輪を渡すときは、片膝ついてタロカンの挨拶で渡そかな。

奥さんの肌水色になったら困るから、フォーエバータイプで渡した方がいいかな

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画
手話のシーン毎回泣きます
サンタさんっていいよね
生まれ変わったら何になりたい?って質問
いつもサンタさんって答えるんだ

>|