Shotaさんの映画レビュー・感想・評価

Shota

Shota

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.6

さすが三谷作品。相変わらず裏切ってこない面白さでした。
映画館で見ている人があんなに声を出して笑える作品ってそうないんじゃなかろうか?
見終えた後に幸せな気分になれる作品でした。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.5

WWDC行く前に見ておけばよかった!まさに狂人。すごい。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

言語は思考を左右する。そんなことを考えさせられる映画

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

たくさん登場人物でてきて、整理するのが大変だったけど、よかった!!!

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

アクション映画としては面白いけど、ストーリーはいまいち
一度観れば良いかなーという感じ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

前評判通り、いい映画でした。
差別を取り扱ってるだけありいろいろ考えさせられる作品

演奏もカッコ良かった!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
こういう複数視点系作品好きなので、かなり刺さった

いい作品でした

七つの会議(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これはかなり高評価。配役は池井戸作品って感じだったけど、ストーリーとかなんかグッとくるものあったなぁ

特に、エンドロールで八角が独白するシーン。文に書き起こして何度でも読みたい。

素直に面白かった
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

名作ということで見てみたけど、難解すぎた、、、
撮影手法はすごいと感じた

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.2

おもしろい!The 邦画というような感じ。

航空業界で働いてる人と一緒に観てみたい。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.4

ヤバイ作品。SNSの発展について考えさせられた。

怖くも感じるけど、非常にありえそうな話。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

間違いなしの名作!何度見ても良い。
アメリカ近代史をちゃんと学びたくなる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.4

クレヨンしんちゃん映画の中で見たことある数少ない映画だけど、本当に名作だと思う、

平成が終わろうとしてる今、考えさせられるものがあった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

今更ながら観ました。
最初のシーンで、一気に引き込まれた。映画史に残るノーカットのワンシーンだと思う。

ストーリーも込みで、良かったかなあと思える作品

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

言わずと知れた、名優ディカプリオとトムハンクスの作品
見るのは10年ぶり3回目くらいだけど、何度観ても楽しめること間違いなし。

名作の一言に尽きる。

>|