sさんの映画レビュー・感想・評価

s

s

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.0

MCUシリーズ第37作目
フェーズ6映画作品第1作目

『ザ・ファンタスティック・フォー』(1994)
『ファンタスティック・フォー超能力ユニット』(2005)
『ファンタスティック・フォー銀河の危機
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.0

1970年代〜80年代にかけてのワシントン州で12年間にかけて行われる連続猟奇殺人を犯人目線で追っていく物語
…のはずだったんだけど、約2時間半現実離れのファンタジーモノを観させられたって感じ
全体的
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.5

誘拐したバレエ少女が吸血鬼だった!
ホラーコメディ作品として観るべし!笑
展開が斜め上に進んで行くから笑えたけどガッツリホラーを期待して観ると肩透かしかな…ただ割とグロさはあるからそーゆーのが好きな人
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.9

あの『パラサイト』で有名なジョシュ・ハーネットがサイコキラー&消防士パパ役として主演を務める今作
最初から最後まで犯人目線で物語が進むのでこれはこれでアリだな〜って思った!
残酷なシーンは殆ど無いから
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.0

正直1より全然良かった!
すごく良く言って現代風ターミネーター2笑
SFホラーってよりもSFアクションかな
敵アンドロイド役のイヴァンナ・サフノが美人過ぎてやばい。
前作から2年が経過したカリフォルニ
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.5

アーロン・テイラー=ジョンソンがひたすらカッコいい!ファンなら必見レベル!肉体が過去一で仕上がってるので是非それだけでも観て欲しい。笑
物語的にはう〜ん…って感じ😭
主人公の過去には触れてくれるけど脇
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

2.5

アマプラにて500円払い視聴
アルゼンチンのB級映画ってことで期待してなかったけどお金返して欲しい😂笑
気持ち悪さはあったけど想像してたのとは違った〜
"悪魔憑き"といわれる一種のウイルス的な存在がど
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.0

1977年のテレビ番組「ナイト・オウルズ」の司会者ジャック・デルロイは生放送でのオカルト・ライブショーで人気低迷を挽回しようとしていたが…?という内容のフィクションホラー作品
途中までの展開はすごい良
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.0

1990年代のオレゴン州を舞台にした複数の家族を殺害したオカルト連続殺人犯を追跡するFBI捜査官の物語
その殺人犯がなんとニコラス・ケイジ!全く本人には見えないメイクと演技力にびっくり!
個人的には"
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

舞台は1950年代のカリフォルニア州ロサンゼルスにてとあるマフィアのボスが逮捕され暗黒街に混乱が生じていた。そんな中コーヒーショップでの客皆殺し事件をロス市警が追っていくが…?という内容

ロス市警の
>>続きを読む

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

3.2

サミュエル・L・ジャクソンがナレーション
ボールドウィンによる公民権運動指導者のメドガー・エバース、マルコム・X、マーティン・ルーサー・キング・ジュニアの回想を通してアメリカ合衆国の人種差別の歴史、そ
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.5

アメリカ合衆国の過去から現在のBLM運動至るまでの人種差別問題を取り扱うドキュメンタリー作品
いわゆる"本当のシーン"が多々出るため暴力的な場面が苦手な方は視聴注意⚠️
奴隷制が無くなっても合衆国憲法
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.5

舞台は1963年のアメリカ公民権運動期におけるアメリカ合衆国ミシシッピ州ジャクソン2人の黒人メイドと1人の白人女性の差別に対する葛藤を描く物語
ストーリーとしてはスカッとしてとても良かったのだけれど、
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

内容的には可も不可も無くって感じ。笑
映像は相変わらず綺麗だった〜
正しく今の時代なのかモアナが"色白い細い女の子"ではなくて"迷いながらも成長していくリーダーのような力強いプリンセス"となっているの
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

ちょい役俳優・コメディアンでお馴染みのジョナ・ヒルが初めての監督作品しかもスタジオはA24
スケートボードがテーマということでちょっと観てみようと思った今作
1990年代半ばのロサンゼルスで生きる主人
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.8

とにかくリアルな映画が観たい人に絶対おすすめしたい!

アメリカ合衆国中西部イリノイ州にある都市ロックフォードに暮らす黒人青年キアー、白人青年ザック、アジア人青年ビン(監督・カメラマン)の3人の過去1
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.0

1988年製作の『ビートルジュース』の続編
前作に加えてドラマ『ウェンズデー』要素がふんだんに盛り込まれてた!笑
おなじみのハロウィン要素もすごいし好きな人はとことんハマるはず!
ダークホラーテイスト
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.1

多分万人受けはしないだろうけど個人的にはすごい好きなタイプだった!
特にハロウィン前のこの時期におすすめしたい作品
内容は1980年代のコネチカット州の架空の田舎町で交通事故死してしまった夫婦と奇妙な
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズ通算7作目
期待せずに観たら…ラストの展開にびっくり!
やっぱり総力戦って王道だしカッコいいね
舞台が1994年のニューヨーク市ブルックリンとペルーのマチュピチュなんだけど、
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

クエンティン・タランティーノ初監督・脚本・出演作品とのことでずっと観てみたかった今作
珍しく100分と短いながらもしっかりと練り上げられていて初作品とは思えない位素晴らしかった!
タランティーノ作品っ
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

4.5

ずっっと楽しみにしていた今作!
子どもの頃観て大好きだった『28日後…』の続きということでかなり期待値を上げて観てみたけど、これはこれで良かったと思う!

個人的に良かったのはやっぱり即感染・即ダッシ
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.5

結論、めっちゃ良かった😭
かつてのハリウッドスターが若さを取り戻すために怪しげな薬物に手を出すがその先に待ち受ける破滅のラストは…?という内容
全体的に"ねっとり"した演出が頻回
じりじりと這ってくる
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.3

ピクサー長編作品第28作目
1作目がすごい楽しかったから期待して観てみたらイマイチだった…笑
サンフランシスコあたりのベイエリアが舞台だからその辺りが好きな人にはおすすめかも笑
思春期の女子あるあるの
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.2

カリフォルニア・ディズニーにてティアナのバイユー・アドベンチャーに乗ってはみたもののさすがに原作は観ておかないと!と思い慌てて視聴!

結論、東京ディズニーランドのアドベンチャーランドの雰囲気が好きな
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

19世紀の西部劇とか1950年代のハリウッド映画が好きな人たちにはオマージュが多いからすごい刺さるはず
もちろんディカプリオ・ブラピ・マーゴットロビー・アルパチーノ目当てで観るのも良し。映画『アノーラ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

メジャーのとある球団マネージャーであるビリー・ビーンが統計学的手法を用いた作戦で経営危機に瀕した球団を再建していく物語
史実に基づいた内容ではあるけど、相棒役の男が全く事実と違ったりなど注意は必要
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.5

ウォルト・ディズニーが好きで期待して観たら、『メリー・ポピンズ』作者であるP・L・トラバースの半生を描いた物語だった!
あとは彼女に振り回されるディズニー好きなら知っている音楽家シャーマン・ブラザーズ
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

3.5

フィラデルフィアに移住したユダヤ人が虐げられながら生きていくフィクションストーリー
個人的には話の盛り上がりも無くて、うーん…って感じだった
全体的にアートな要素が多くて美術や建築に詳しい人は観ていて
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

カリフォルニア州パーム・スプリングスで知り合いの結婚式にお呼ばれされた主人公がタイムリープの先に見つけた本当に"大切な事"とは…!

カラフルでポップなイメージかと思ったら下ネタ・エロ・NTR要素が割
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.5

勝つために手段を選ばない悪の弁護士ロイ・コーンによって、まだビジネスマンとしては"見習い"であったトランプが"成功者"となるまでの物語
タイトルの"アプレンティス"は"見習い"を意味しており、本人が司
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.5

ちょうど先週ユニバーサル・スタジオ・ハリウッドでスタジオツアーを体験してきた自分にとってはまさかツアー内で見たセットがそのまま出て来てめちゃくちゃテンション上がった!😂
ただ感想は3部作の締めとしては
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.5

ニューヨークのストリッパーがロシア人のボンボンに本気になってしまい数日で結婚までするが数日で離婚する話
…なんだけど個人的にすごい面白かった!
前半と後半で全くテイストが変わるところがすごい
前半はイ
>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマン演じる家庭持ち女社長がイケメンインターン青年に溺れていくお話
思ったより性行為の描写が多くてお腹いっぱい!って感じ。笑
でも仕事とはいえここまで役を演じきるニコール・キッドマンが半
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

タイトルの"CODA"とはChildren of Deaf Adultsの略で"聴覚障害のある親を持つ聞こえる子ども"のこと
確かに感動したし正直泣けたけれど、家業1番だった両親の価値観が娘の歌う姿何
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

まさに1970年全寮制高校でのホーム・アローン!
なかなか良かった〜
舞台はアメリカのニューイングランド地方にある設定の全寮制バートン高校の訳アリ高校生・嫌われ者の教師・息子を亡くした給食のおばちゃん
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

5.0

人生を考える上で大事なテーマ
"人は環境か?遺伝か?"
この作品の答えは"どちらも半分半分"
ただし、環境の影響は人々の想像よりも強し

映画の構成がドキュメンタリーとして完璧だった!
朝5時からぶっ
>>続きを読む