Seanさんの映画レビュー・感想・評価

Sean

Sean

映画(1466)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

キャスト豪華…

スパイ映画はどんでん返しとか
かっこいいアクションが映えるからいいね

最初はこの展開でどうやって
終わりまでいくんだろうって思ってたら
クライマックスに向けて
どんどん進展して1つ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

フェミニズム・多様性・自己のあり方
バービーから連想する設定が
めちゃくちゃ盛り込まれてた

もっと頭使わない系でも
人形感あって逆によかった感じもした

思想が全面に出てた感じしたなー

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.4

ビートルジュース2が出ると聞いて
すかさず見た

ティムバートンに
映像技術が追いついてなかった頃だから
設定とか世界観が強く出てたけど

技術が追いついた今、
2がすごく楽しみ

これより後の映画の
>>続きを読む

もうひとりの僕 クローンは優等生(2000年製作の映画)

3.3

アンドリューが若い頃の映画は
ファッションがザ・アメリカで好き

オチどうするんだろと思ったけど
ホームアローンを通って
しっかり落とせてたから満足

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

ジャケット損の映画だ

オシャレとダサさの混ぜ合いがすごい
構図で魅せて、キャラで外してくる

そこまで長くない映画だけど、
喋り始めの間を持たせる事で
ゆったりとした流れを作ってる様に感じた

スロ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

珍しく映像に不自然な所がある
どうしたんだろ

当たり前だけど
年頃を考えてキャラが決められてるのって
面白い
高校生は無邪気で大人は大人

キャプテンマーベルの力量って
あえて測れないようにしてるの
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

物の作り込みがすごい。。
1982年の作品なのに
違和感がない未来感

内容もあれこれたくさんあるわけじゃなく
言葉・アクションは
シンプルな気がした

考えたり感じたり
アート要素が強い表現

表情
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

シリーズ1のスパイダーマン
ベンおじさんが車内で
ピーターに残した言葉
そこにすごい繋がるストーリーだった
気がしてならなかった

これはマダムウェブ2に期待だなー

スパイダーマンはやっぱ
戦闘から
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

昔のチャリチョコがベースになってて
ティムバートンのチャリチョコとは
若干違った

どっちも楽しめるけど、
やっぱりティムバートンの
なんとも言えない世界観のチャリチョコが
好きかな

見比べながら見
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.6

オシャレ…
モブキャラのおじさんですら
重ね着の天才

花柄をこんなに自然に使えるのは
新鮮で斬新

シーンの進め方がまた良くて

表情→手元→物→手渡し→表情
みたいな流れで感情・考えを
連想させる
>>続きを読む

クラウド9(2014年製作の映画)

3.4

配役と話のバランスがいいから
全体的にみやすかった

この撮影大変だったろうけど
映像に違和感なかったから
その辺上手な人が編集したんだな

雪山と闘志と恋は相性がいい

これが全部ゲレンデマジックだ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

エマちゃん可愛い。。
『可愛い』が合うタイプって
なかなかいないから珍しい

もっとたくさん作品に出て欲しい

役者の存在感で
ストーリーが薄くなる現象起きた

でも、Netflixはいい映画多い
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.2

最後のオチに全振りしたんだな

そうなるといろいろと
ツッコミどころがでるなー

予想してたのと違う話だった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

この映画はシリーズによって
着目する歴史だったり伝説が違うから
おもしろい

歴史を記録とせずに
夢ものせて壮大な冒険を描いてるのが
心くすぐられる

パワフルな冒険と知識
歴史へのリスペクトを持った
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.4

階級社会の極限

人間の精神状態はこの環境下では
こんなもんだろうな…

オチ的にももっとスケールを
大きくしたらもっと面白くなった気がする

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

上を見てはいけないかぁ

雰囲気的に宇宙的なものと思ってたら
まったく新しい概念だった
しっかり見ても
結局なんだかよく分からない

雰囲気作りが映画全体にされてるから
終始シュールな空気を感じる映画
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

いい意味で
こんな映画だとは思わなかった

冒頭からは全く想像できない
動きになっていくし

シュールさとコメディ要素
そこにアート要素
達観した世界観

いろんな比率で混ぜておいて
本筋はシンプルな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

キャラクターの特性とイメージの
掛け合わせとか
その特性を利用した障害を
上手く作っててすごいと思った

んー、ディズニーやるなぁ

最後のシーンへの繋げ方だったり
そこの場所の演出だったり

しっか
>>続きを読む

プルート・ナッシュ(2002年製作の映画)

3.4

この時代の近未来感好き

汚いプラスチック製の建物と
ネオンの組み合わせ

近未来を作り出してるけど
時代的な限界でアナログ感が残ってて
それがいい味出してる

色のついた半透明な紙、椅子、モニター
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.3

マークし忘れ

めちゃくちゃ見た事あった
午後のロードショーで

この手の映画は何も考えずに
見れるのが本当にいいところ

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

3.3

3人ともキャラが立ってて
3人揃って旅してるのは
ロードトリップ感あった

異性に奔放な感じとか
その弊害とかもふくめて
ドタバタ劇だった

ファッションも年代ばっちりで良かった

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.2

神が出てくるから
とんでもない力で戦うのかと思いきや

意外とそこまでじゃないのは狙いなのかな
それとも
圧倒的な力では語り継がれてはいないのか

名前を聞いた事ある神が
出てくるのは楽しいけど

>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.4

アメリカから突然
ロンドンコーリングで
場面をきりかえるのはカッコ良すぎる

ロックなコリンファースは珍しい

階級社会と悩める英国紳士
イギリスも大変だ

どこか同じ匂いを感じてならない

アイス・プリンセス(2005年製作の映画)

3.7

稀にあるけど
女優さんが天使すぎて
物語に勝っちゃってるパターンの映画

この映画結構すごい作りしてる

まさかのどんでん返しもあって
業界感をよく表してたし
色んな角度から起承転結作ってて
最後のオ
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.5

コテコテのシンデレラ

唯一雨の演出がすごくて
同じ雨を浴びてるはずなのに
各キャラの感情を
全く違う見え方にしたのはうまかった

レトロなダイナーと
年代を感じるファッションが良かった

物語とか内
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

3.7

きっかけ・決意・意思・継続・環境
色んな要素が揃って結果がある

でも、ここまでやるのは本当にすごい
見習って目の前の事を頑張ろうと思った

『証明は自分自身にするものだ』
が心に響いた
こんなこと言
>>続きを読む

スノー・ドッグ(2002年製作の映画)

3.5

ハスキーかっこかわいいー

平和な映画はほっこりする

愛情は環境には左右されない
テーマが犬とアラスカとよくマッチしてた

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.4

やっと手をつけて見たけど
結構泥沼系の話

悪は悪だし、トラウマはトラウマだし
原因も原因

やっちゃった連鎖がひたすら起こって
この先も起こる事も示唆してる

しみったれた空気と眠気覚ましのコーヒー
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.4

すっごいシンプルな映画
あえてそうしたのかな

西部開拓時代の映画をみると
マッドドックタネンを思い出す

この頃もなかなかいいけど
やっぱり電波の送受信技術って
革命だなと思う

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

3.8

『色が付いていく』の設定を使って
心の中の動きを綺麗に表現してる

この映画で分けられてる
2つの種類の人達は映画の設定じゃなく
現実にも存在するよね

人間は人間
普通なんて基準はない
こうでなきゃ
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.5

この頃のアメリカ映画のファッション
本当にかっこいいな

個人的にツボなのは
バタフライエフェクト
ファイナルデスティネーション
パラサイト

もっと漁って探す
なかなか見つからないんだよな…

内容
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

複雑だな…
これが実話か

ブランドンの辛さが
ストレートに理解しにくい分
すごく複雑な感情になった

考え方が違うのはわかるけど
偏見とか、気持ち悪さで
ボコしたり殺したりするのは
育ち方によるもの
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.4

おじさんと青年の物語で
こんな筋書きもありなんだ

凝り固まった心の変化というより
苦悩に目を立てた感じだったのかな

チャーリーと中佐の
二軸でストーリーが進むから
そこは面白かった

かっこいいお
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

色んな表現方法とカット
時代劇を思わせる殺し文句が痺れた

日本を映画にする時って
かなり『イメージの日本』が強くなるけど
その中でも時代の新旧と音楽の新旧まで
色々とギャップとして混ぜてて
かっこよ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

キャスト豪華だな…

美女と野獣久しぶりに見たけど
こんなストーリーだったっけ

物に変わっていく表現って悲しいな
一瞬で永遠の別れを感じる

野獣に変わるとか、魔法がかかるとかは
非現実だとされてる
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

一味違う所を見せつけられた

90分映画で
これだけ頭脳戦を詰め込むのは面白い

クライマックスまで目が離せない
ってのはこの事

ハラハラしながら映画に見入ってたら
こっちまで重要なヒントを見落とし
>>続きを読む

>|