Belloさんの映画レビュー・感想・評価

Bello

Bello

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

昔の自分と重なってしまった。
誰でもではないかもしれないけどいじめとか、不登校とか。
悩みを持ちながら学生生活を送った事があると思う。
親に優しくしてもらえない人もいると思う。
でも自分の親は優しかっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

悼み、向き合い、乗り越えるを映画一本で表してくれてる。

胸が何か痛くなるそんな映画でした。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

尾田栄一郎総合プロデュースの作品
流石でした。
2時間以内で伏線を張ってそれを全て回収。
本編にはズレが生じないように作られた作品。

今回の作品でAdoの凄さを更に深く知りました。
あんなにたくさん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

サプライズ出演が多く、スパイダーマンに続いて感動しました!

ディズニープラスのワンダビジョンを観ておかないと理解が出来ない内容が出てきます。
先に観ておく事を強くお勧めします!

やっぱりストレンジ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

非常にシンプルな構成

能力もシンプルで展開もシンプル。
非常に観やすいですが、キャラの個性が少し弱く感じた。

最後の展開が良かったのと次のマーヴェル作品への伏線は非常に良かったです。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

全てのマーベルがここに詰まっている
この作品だけで評価ができない。
全てのアベンジャーズシリーズの評価をここに残します。

マーベル最高!
伏線、展開、キャラクター
全てにおいて大好きです。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

記憶には残らなそうなので記録用

やはりこのシリーズは割り切ってみると楽しめる。

やっぱり寂しいよブライアン。。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

前知識調べずに行ったけど後悔した。
1シリーズ目のスパイダーマンと2シリーズを観なおしてから行けば本当に楽しめると思います!
時間ない人は各シリーズの解説動画とか山場だけ観てから行くとほんっとに楽しめ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

前半はテンポが悪いのかなと思ったら後半からどんどん話が進んで良かった!

あと弱い系のアベンジャーズかと思ってたら最後ちゃんと強くなってて○

ストレンジと共演して欲しいなぁ。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

アベンジャーズの世界で7000年前から綿々と続いていたヒーロー達が居た。
そんな設定が面白いかった。
神話は世界各地にあるが、その内のごく少数の神の存在が実はエターナルズだった。
設定は面白い。
でも
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

主人公の心理描写が素晴らしい。
挿入歌の挿入タイミングが素晴らしい。
歌詞もいい。
ベルの声優さんが本当にスズに被る。

最初美女と野獣?って思ったんですけど全然別物でした。
細田守監督らしくもあるの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

バットマン3部作に繋がるシーンに興奮を覚えました。

段々とジョーカーになっていく様子はブラックスワンのナタリーポートマンを彷彿とさせる。

つまり何が言いたいかと言うと、

ヒースレジャーのジョーカ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

胸が熱くなるシーンの連続。
スターウォーズファンもそうじゃ無い人も楽しめる作品になっていたように思います。

スターウォーズは123,456,789と3区切りの最終回が本当に素晴らしい。
今までの長い
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

流石ガガ。

雰囲気を楽しめる映画だと感じた。
自分は少し退屈に感じてしまった。
理由はありきたりなストーリー、展開。

話題性は抜群。
でも中身は普通だった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ガンダムがあんなに活躍するなんて思ってなくて少し嬉しくなった(笑)

ザSFといった感じ。
さすがスピルバーグ。
ワクワクする作品です。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

音楽が素敵。
休日の昼間にコーヒーを飲みながらゆっくり観たい映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

今年1番の映画!!

Queenを知らない人に観てほしい。
自分もそうだったから。

時間を忘れて見入ってしまった。
程よいテンポ、終盤への盛り上がり、キャスティング全てが素晴らしい。

個人的に今年
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ファン心をくすぐる内容でした。
原作を読んでればあっと思う登場人物や魔法の数々で楽しめます!

一方原作をあまり知らなければ少し難しく感じたかも知れない。

ファンタジー設定を大事にしている所は流石だ
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.7

事実を基にしたフィクションと聞いて興味を持ち鑑賞。

ここのレビューで皆さんが言うように本当に演技力で作られた映画だと思った。
内容も確かに良い。
良いんだけどあの演者達の演技力が無ければきっとここま
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノムが可愛すぎた。
愛すべきキャラクターNo.1です。

テンポよく、スカッとします。
でも観てからしばらくすると内容は忘れてしまってます。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

自分は魚人の気持ちに感情移入出来ませんでした。
水の表現はやはり素晴らしい

>|