途轍さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 途轍さんの鑑賞したドラマ
途轍

途轍

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.0

超面白かった!!!

この脚本家さん経歴的に間違いなくポスト三谷幸喜だから、特撮の品位向上のために大河やら朝ドラまでやって箔をつけた上で特撮に戻ってきてもう一本傑作を生み出してほしい

0

ダーク・エンジェル(2000年製作のドラマ)

3.8

この00年代初頭の雰囲気たまらん今じゃ合成で済ませそうなカットばかり、ライデッカーってキャメロンのエイリアン2にも同じ名前の人物がいたはず、カッコいい名前なのか?
なによりテレ朝放映時の倉木麻衣の主題
>>続きを読む

0

GOLD(2010年製作のドラマ)

3.8

GOLDの反町と書いて男の夢と読む。

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.0

こういった文化的に優れた作品を流すことに
テレビの価値はあったのではないかと、遅れてきた世代ながら思う。

0

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

4.0

この感じで48話やってくれ。全く観てないキングオージャが最新技術で無茶なことして
奇跡的に巧くいってるらしいが、錬金術が題材でも実写で上手く落とし込める範囲で、壮大な悪と戦なくていいから、毎週元気なキ
>>続きを読む

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

3.9

ドキュメンタリータッチと言っていいくらいの1話、田口監督の川北特撮ぽい撮り方が
若干樋口真嗣よりになった気がする、照明にこだわってるのか、得意の合成と光線技の応酬は控えめ、ずっと映画を見てるみたいだっ
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

間違いなく井上敏樹の新しい代表作
戦隊でライダーやるのかと思いきやシャンゼリオンまで戻ってくれて歓喜☺️

間違いなく人生のベストテンに入るドラマ

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

関さんのもらったぁあ!!が令和に聴ける、
二話まで最高、オスカーアイザックもいい

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キングピン死んだ?すかされた感
こんな頭悪かったけ?声が玄田哲章になったからか?

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

3.8

心をえぐられるドラマ、ぐっさんの体育教師はなんとか立ち直ってほしい、ドラマ見てからの原作の読みにくさは異常、それからの作者の新作ハニワットの読みやすいこと

0

仮面ライダー電王(2007年製作のドラマ)

4.0

最高のポップスター、仮面ライダー電王になりたい

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

-

石原慎一のナルシストな歌い方
主人公の着てる服のワークマンぽさ
何回みてもすごい、構図からして特撮ものとして作ってないのがわかる。出てくる人物が富裕層ばかりでその自宅のセットとか置いてある小物とか一々
>>続きを読む

0

スティーブン・キングのザ・スタンド(1994年製作のドラマ)

4.0

何故悪魔が上下デニムなのか、明かされないまま終わる

なんだこれ?
いや面白いんだど、途中でキングじゃなくても書ける話になってなかった?
ホラーでもSFでもないよな
全く話題になってないリメイクの方を
>>続きを読む

0

ウルトラマンG(グレート)(1990年製作のドラマ)

-

特筆すべきは11話その名は滅び
話のスケール感もいいし、地球を初めてみたチャールズのセリフもいい、どうみても強そうじゃないコダラーが格闘でグレートをノックアウトするのは、アベンジャーズインフェニティウ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全部ファルコンの夢だった

正気とは思えない格好して公衆の前で正義を説く、これが見たかった

0

ウルトラマンネクサス(2004年製作のドラマ)

4.3

姫矢准のレザーには憧れたね

特撮番組史上、ここまで内容と関係ない主題歌で固められた番組はない。

0

仮面ライダー剣(2004年製作のドラマ)

4.0

剣崎みたいなのが本当の熱血だと思う
根性とか努力とか叫ばないと熱血キャラは成立しないって昔よりむしろ最近の方がそうなってる気がする
終盤戦隊ぽくなるのがいい。

0