途轍さんの映画レビュー・感想・評価

途轍

途轍

救急戦隊ゴーゴーファイブVSギンガマン(1999年製作の映画)

3.6

ギンガマンびいきが凄くて
どっちが新旧かわからなくなる
小林靖子、自分のキャラクターに
思いれてて若いなって思う。

殺しが静かにやって来る(1968年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アホのグラントリノ
陰惨にすればいいってわけじゃない

百獣戦隊ガオレンジャーVSスーパー戦隊(2001年製作の映画)

3.6

ゴーイエローの迫力がすごい
いや病気なんだろうけど、でもカッコ良すぎる。

忍風戦隊ハリケンジャー 10 YEARS AFTER(2013年製作の映画)

3.7

キャストの自己主張が酷い
テレビみてた当時の子供は変身後がかっこいいからみてたんじゃないの?
しかも子役のアクションに負けてたし、
天界役の子が吹き替えなしで戦闘員ぶん殴ってなにごとかと思って声出しち
>>続きを読む

行って帰ってきた烈車戦隊トッキュウジャー 夢の超トッキュウ7号(2015年製作の映画)

3.9

これは反則、トッキュウジャー観てなくても泣くでしょ。會川昇で久々にいい仕事みた。
浪川大輔がオジサンで嫌なのも反則

今調べたら、VSキョウリュウで子供ネタやってたのか
先に観てたら評価変わってたろう
>>続きを読む

獣拳戦隊ゲキレンジャーVSボウケンジャー(2008年製作の映画)

3.6

水木アニキのエンディングにないた
よく出来てるけど次第点なのは殉職者の復活がないから
ズバーンいたなー、ああいうゴールドプラチナムみたいなのが必要なのよ。

劇場版 炎神戦隊ゴーオンジャーVSゲキレンジャー(2008年製作の映画)

3.8

今のところvsで一番いい
ゲキレンジャーの完結編になってる

どっちのメイン脚本家でもないのに
荒川稔久と香村純子の師弟コンビはすごい

ライブ映像のおまけはいらない

騎士竜戦隊リュウソウジャー THE MOVE タイムスリップ!恐竜パニック!!(2019年製作の映画)

3.7

観た人誰もがレッドが化石になったと思ったよね。
途中からゴールドがいなくなったのを
エンディングで気づく

2、3カットだけ平成ガメラみたいな特撮カットがある。

未来戦隊タイムレンジャーVSゴーゴーファイブ(2001年製作の映画)

3.6

意外と面白い
ゴーゴーファイブが優遇されてるのは
売り上げでタイムを上回ってるからかな

超力戦隊オーレンジャー(1995年製作の映画)

3.7

都市伝説とかあるしオーレンジャー関連は怖い
足切断みせないと思ったらみせるんかい

しかし本当に95年の戦隊か?もっと古くみえる、来年ウルトラマンティガだぞ。

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.8

ロメロ先生が午後ローのために撮りおろしてくれたゾンビ映画、面白いけどアツさがないぞ。

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.6

実際に竹財輝之助が一番売れて大金持ちになってて、井上敏樹の推察眼がすごい。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

気のせいだと思ってたし懐古厨になりたくないから言えなかったけど、確実にこの頃のほうが実写とCGが馴染んでる。何故?

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

3.8

ほしのこえかな
最初から最後までテンションが高いシリーズだった。1st、2nd、劇場版とそれぞれテイストが違うのが面白い。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

ノスタルジー
小さい模型屋って未だにSEEDのポスターが
貼ってあったりするのよ。

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ったのと違う
全然リアリズムじゃない。セピア色でこないだ観たツバルを連想したけど、あのファンタジー世界に遠からず近からずかも知れない。

バスジャックに直接関係しない人のほうが死んでるし。

切腹(1962年製作の映画)

4.0

こういうのがみたかった。そして案の定三島由紀夫が褒めてる。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

急に午後ロークオリティ、マジでおもんない。

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

3.8

音楽で感動したといえばそれまでなんだけどよかった。
そういう方向に話が進んでいくんだね。
職がなくても30歳まで平気なんていいね。

悪の法則(2013年製作の映画)

3.6

宇多丸の批評が本編

松本人志って今こういう状況なんだろうな

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

4.0

再鑑賞
やっぱすげえ、80年代SFで1番なのでは
見せ場でしかスモーク炊かないのが古臭くみえない理由だろうか。2001年宇宙の旅と双璧を成すプロダクションデザイン。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

興奮して死にそうだった😤😤エイリアン2より興奮した。

日本人が究極に楽しめるんじゃないでしょうか。

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.0

キャメロンがディズニーランドに習って、キャメロンランド作ったら、多分閉所恐怖症の方は死ぬと思う。

砂丘(1970年製作の映画)

3.3

駄目だった。欲望とほとんど変わらない
気だるさなのに、こっちの男の方が痛い。

ファニーとアレクサンデル(1982年製作の映画)

3.2

5時間観て得られるものが、ここに記録つけられることだけなんて、、10年経ったら
また観る。アレクサンドル君もくそ野郎だと思う。

>|