しょーたろーさんの映画レビュー・感想・評価

しょーたろー

しょーたろー

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

ラストの衝撃は生涯ベスト3に入ります。
劇場じゃないと、前半で挫折してます。
劇場でせひ!

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーすごい!今更感ですが。この作品をIMAXで観れてよかった!
評判気にしてるより、今すぐ劇場に行った方が楽しいよ!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

わんちゃんが出てきて嫌な予感しかしない!低予算の割によくできてる。富の再分配は簡単じゃないと体現してる映画ですね。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.0

社会風刺映画なんでしょうね。シンプソン的な感じでアメリカでは受けるんでしょうね。日本版にリメイクして欲しいですね。キューブなんかより。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

なんの知識もなく見ると理解が出来ないかもしれません。世界観に入り込めるならオススメです。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

第1パートはやり直す最初から!と宣言してスタッフが絶句する。そんなにこだわりの第1パートが観れただけ幸せでした。
ステキな作品ありがとうございました!
現代に生きててよかった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

-

こんなに続く作品だと思いましたか!
必ずヘッショで殺る!まだ続編ありそうだからまだまだ楽しめそう。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

いい!こんな作品に出会えたのか幸せです。映画館で観たかったな。

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

何回でも作れるタイトルなんだよね。
でも、新しい!予算じゃなくてアイデアでどうとでもなるって事ですよね。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.0

桐島に続く青春映画の殿堂入りじゃないか!劇場で観たかった!
そんな気持ちにさせて頂きました。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

1.0

長いですよ。途中で歌うのはもう無くならないのかな。そこに突然ギョッとする場面を差し込んでくるのはどうだろう?
どんな展開になっても、ハラハラドキドキにならないのは、きっとうまくいく!からでしょうね。
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

観た方がいいよね。今後の社会の為にも。そしてリメイク好きの日本だからきっと作ってくれるよね。日本版を!

億男(2018年製作の映画)

2.0

原作をうまく活かしてる仕上がりです。沢尻さんの落ちぶれ感がとてもよい。でも、あの部屋に住んでる意味はよくわからないよね。元に戻すの大変よね。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

キャプテンアメリカンなの!エンドロールで気づく。連ドラするみたいだけど、世界観が出来上がってるから楽しみですね。
あの羊羹みたいなの、最初は美味しそうだなって思わせてからの展開にセンスがあるなぁ。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

-

安定のトムさん似たような役やりすぎて、全く死ぬ気がしない。右往左往しつつ結果オールOKの展開が安心して観てられる。

劇場(2020年製作の映画)

2.0

浜辺さんがいい人過ぎないか?でも、いるよね、こんな感じの人周りに。そんな人達を集めた映画です。次回作期待してます。王子様ニューヨークに行く的なコメディがいいですね。

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.0

得意の顔芸が炸裂する。キングスマンでも似たような感じだけど、これが味なんでしょうね。エンドロールの答え合わせで頑張ってます感だしてますね。末長く元気でいて欲しいです。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

久々に再視聴。何年経っても名作は色褪せない。やっぱりこの2人の関係は最初から終わってるんだよね。過去と現代が交互になってから、花火のように一つ一つの思い出が美しい。映画館で出逢えたのは本当にいい記憶に>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

音が最高に楽しい。昔の車は何であんなにカッコいいんだろう。
子供にコースを教えてるの同時にレースを見やすくさせるのは巧みですね。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

面白いなぁ。何で劇場で観るのをスルーしてしまったんだろう。
俺はガンダムで行く!を聞きたかったな。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.0

役所さんがまず悪役に見えないよね。
あれだけ、証言や証拠が出てきて頭脳明晰の福山さんがのめり込むってのはどうだろう。
ガラス越しに重なるシーンは見応えがありました。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

とてもとてもよい!これはずっと語りたい映画ですね。
もっと多くの人に観てもらいたいな。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

1.0

話は単純なんだけど、飲み込み辛い。途中どうでもよくなり集中できず。
冤罪を被せるには、鉄砲は出てくるし、便利屋は有能すぎでしょ。
駆け込み女は面白かったのになぁ。

新聞記者(2019年製作の映画)

1.5

サニーの子だ!1番の印象でした。主演女優賞に選ばれたのはパラサイトの影響なのかしら。Twitter描写がすごく出ててきてサイバーですよ!って風だけど。クライマックスは新聞が配達されるって所は何だかね。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.0

いい感じだ。主演男優賞もらってもいいと思うけど。次の作品も楽しみになりました。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.0

めちゃ面白いやんか!潜水艦モノだから映画館でドキドキしながら観たかったです。

アクアマン(2018年製作の映画)

1.5

色々詰め込みすぎじゃないかな。お腹いっぱいです。フォークを探す手がかりを探す為の旅は呑気すぎる。マーベルの脚本の凄さが改めて分かる。こよ監督の作品途中までは面白い。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

-

15年近く前の作品とは思えない。元祖アベンジャーズ的な映画ですよね。
ヒーローの話を大衆に落とし込む設定が面白いよね。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

日本版の宣伝仕方が間違ってたでしょ。ドラえもん的なストーリーかと思ったら戦隊ものじゃないか!やっぱり安定のピクサー作品ですね。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

1.5

何で日本版でリメイクしたんだろ。好きだから何だろうけど。お酒にドラックに、暴力行為さすがに日本じゃ無理あるでしょうね。この調子でパラサイトのリメイクもお願いします。

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

おじいさんが物運ぶだけなのに、何でこんなに面白いんだろう。名俳優で名監督の映画をまだまだ観ていたい。もう少しだけ撮り続けて欲しい。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

面白いなぁ。コメディ映画みたいで実話って所がポイントですよね。母も娘も夫も家族みんな似たもの同士。これから少しでも幸あれと願っております。