坂本渉太さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

坂本渉太

坂本渉太

映画(183)
ドラマ(7)
アニメ(0)

パス・オーバー(2018年製作の映画)

4.1

すげー良い。


なんか、カニエのウルトラライトビームのチャンスのパートと似てるなって思った。

叫びなのかラップなのか歌なのかダンスなのか演劇なのかわかんない、全部が混じり合ってて黒人しかでけんやろ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

5.0

家族や大切な人が死ぬと、心に穴が空いてバランスがとれなくなる。

バランスを取ろうとしても、無くなったものは取り戻せないし、死んだ事の辛さや悲しみを乗り越えるなんて絶対に無理。

忘れるか、寄り添って
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくそつまんなかった~
ビビった

ネットネタやディズニープリンセスネタは目配せのように入ってて、それぞれのギャグ単体としては面白いけど、単にそれだけ。


ストーリーの展開も、たいした必然性もな
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ良かった。
ホウ・シャオシェンの『恋恋風塵』や『風櫃の少年』は淡い気持ちで胸が締め付けられるけど、こちらはもうなんというか、胸が痛くなるような感じ。

4時間くらいあってほんとにやたらにな
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

表面に出てくる感情と、心の中で思っている感情と、そのさらに奥にある何か、を見せてくれる映画は一生モノになる。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

めちゃくそおもしろかった・・・。
最高です。
アヴェンジャーズは前作のエイジ・オブ・ウルトロンが超絶クソ最悪(特にアイアンマンがクソ)すぎてそれ以来避けてたんだけど、久しぶりに観てみたらスーパー面白か
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃすごかった。

見ていて腹が立ちまくって腸煮えくり返って、緊張感、ストレスが半端じゃない。疲れた。。。映画の登場人物と一緒にこっちまで心が傷ついたよ。。。

とにもかくにもデトロイト市警役
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

1.9

『プーと大人になった僕』観てきた。

とりあえず、CGのプーさんたちがめちゃくちゃかわいかった。

ストーリーは・・・。

設定的にも『劇画・オバQ』や『トイ・ストーリー』みたいな感じなのかな?って思
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.8

凄かった。
しかも実話っていうのがマジで凄い。。。
役者もみんなハンパじゃなく顔面力が高すぎる。
めちゃくちゃいい映画だった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

CGはぐっちょんぐっちょんで何が何やら?って感じだし、宇宙人が地球人と仲良くなるなんてキングコングが人間を助けるのよりも理解できないけど、トムハがよかった。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

1.0

『SUNNY 強い気持ち強い愛』を観てきた。

普段ならこういう邦画は絶対に観ないんだけど、なぜ観に行ったのかというと、それはひとえに本家韓国版『サニー 永遠の仲間たち』へのリスペクトと、観ずにディス
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

とにもかくにもクイーンの曲が良すぎる。


映画としては普通。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

『へレディタリー/継承』観てきたんだけど、まじで頭がおかしくなるかと思うくらい怖かった🤮🤮🤮🤮
ラストも狂っててキモすぎたし😱😱😱👿👿👿
隣の席の人も怖すぎたのか「ハァ、ハァ、ハァ・・・」って言いなが
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

2.3

地球外生命体が人を襲っててどんな正体かも何が感染するかもわからない状況なのに、隙を見て助けに行って、結果まんまと全員を危険にさらす映画。

ストーリーを展開させるためだけに”バカ”を出してくるのって見
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

美しすぎる映像と話で素晴らしかった。

繊細な主人公がいい。主役3人とも全員が目に悲しみや孤独を抱えてて、見てるだけで胸にズキンとくる。

タイトルになっているムーンライト、月の光の話をフアンが話すん
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

彼女の家の不穏すぎる空気と、親友のコミカルな空気のギャップがいい。

ウィ・アンド・アイ(2012年製作の映画)

4.1

『13の理由』とか、『ムーンライト』『アメリカン・ティーン』を見てると、アメリカの高校生は恋愛かイジメにしか興味がなくてバカとしか思えないんだけど、この映画もそうだった。

この学校じゃなくて良かった
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

邦画界の有名な老人達が「バカヤロコノヤロ!」と言い合う。
どこからともなくたけしが現れ暗殺していく。
おもしろかった。

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.7

おもしろかった
映像がきれい
ジャングルすげー
お話もまっすぐほっこりいい話でコメディもちゃんとおもしろい。