雑種マンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 雑種マンさんの鑑賞したドラマ
雑種マン

雑種マン

映画(136)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.0

浜辺美波がいないとなりたたないドラマ
医療用語が沢山でてきて楽しかった印象

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.5

柴咲コウさんを久しぶりにみました
難しい役どころを見事に演じてたと個人的に思います

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.5

マジ恋といわれたちょっと話題になってたので鑑賞。ムズムズな場面が多く
お母さんの演技が上手いと個人的に思いました。

0

DCU(2022年製作のドラマ)

4.5

海上保安庁の潜水に特化したドラマ
久々にヒットしました

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

シリーズ1はとうの昔だったので、さほど忘れてましたが、シーズン2をみたらちょっとづつ思い出しました。こんな熱い教師がいたら、また違う青春を送れていたと思う。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

4.5

広瀬すずの正体がわかってからちょっとその設定あり⁉︎ってなりましたが、最終回巻き返す感じ。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

みると徐々にハマってきて一気にみおえた印象。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

正しい事を正しいと言う。例えどの立場の人に対しても。そんな真っ直ぐな人の物語。そんな人に私はなりたい。

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

5.0

大根監督はここからハマりました。
いや、うそです。映画のあれです。
この監督だからこそ観ようと思ったのです。
モテキはハマりすぎて、漫画もサントラも買い尽くし堪能しました。
いやー面白い。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.5

はじめは恐る恐る見始めたが、なんだか興味が湧いてきて、次週みたくなる最後の展開がいつも驚かされる。今期はこれが一番!シーズン2も楽しみです!

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

なんとも、微笑ましくもありゆったりみられるアットホームなドラマでした

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.0

でました!
宮藤官九郎!
なので、みてみましたがやはり面白い!
やっぱ好きです宮藤さん

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

4.0

世の中の実情を顕著に表現したドラマに思えた。昨今、お金がかかる、将来が不安、人付き合いが面倒だなどの様々な理由であえて結婚しない人が多くいる。でも、ドラマにでてくるイケメンなんていればすぐ付き合って結>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

4.0

今まで観た中で五本の指に入る名作。こんなオシャレでポップなドラマはない!!いやーDVD買おうかな

0

節約ロック(2019年製作のドラマ)

3.5

節約とロックを融合させるなんて
思いもよらなかった。
色々な節約の知識が身につくドラマになってます。
また上田氏はこんな演技もできるんだと驚いた。

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.0

こんな大々的にデリヘルを題材にしたドラマがあるだろうか
もう、一人一人に人間ドラマがありなんか切なくなりました。

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.5

家庭内の事情も一昔に比べれば
変わってしまったように思います。DV、夫婦別居、熟年離婚、婿養子、晩婚化、夫婦別姓…
でも、そんな中、共に生きていく相手とは仲良くやっていきたいものです。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

なんか、冒頭のカットから
いつものドラマとは一味二味も違うテイストでなかなか中毒性がありました。もう、キャストが豪華!!映画化したら絶対観たい!!

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.8

このドラマは知り合いの漫画家さんに漫画をオススメされ
漫画を、みてドラマをみました。
なかなか原作通りにはいかないけど晩婚化が進む世の中こーゆー
女性もいるんだと改めて感じました。男性の積極性も必要な
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

まだ、未婚時代に見たけど
結婚、離婚とは何か考えました。
頭がとにかく堅い瑛太。
そんなの気にもとめない彼女。
こーゆー人っているいる!
ってなりました。
でも、色んな人がいてそーゆー人に対してどう接
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.8

こんな、仕事があったんだと考えさせられたドラマ。ただ、自分達は本を買って楽しんでるけど完成するまでに色々な行程がある事。
文章の構成に厳しくなった気がしす

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.8

さすが福田雄一先生。
完敗です。あの名作の漫画をこんなポップに平成に蘇らすなんて
もう、老若男女問わず楽しめるドラマ!社会現象になったダンスも必見です

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

5.0

こんな学園ドラマ観たことない!
犯人を捜す事はもちろん
生徒一人一人のヒューマンドラマが各回であり、そこもまた見どころ!なんといっても菅田将暉の迫真の先生の演技が秀逸!
元々数学教師になりたかったんだ
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

5.0

あの、名言で有名なドラマ!
もう仕事のイライラを解消してくれる、下克上ドラマ!

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

2017年ベスト3ドラマのひとつ!!
こんななにも毎週楽しみにしてたドラマなんて、高校生以来かもw
見る世代によっては違う感情移入に仕方があって、そこもなんだかおもしろい。恋愛未経験者の恋愛のバイブル
>>続きを読む

0

健康で文化的な最低限度の生活(2018年製作のドラマ)

4.0

お金は大事だが、大切に丁寧に扱わないといけないと思った。お金に左右されない人生にしたいものです。生活保護者の事全然無知だったので、勉強になりました。なかなか根気のいる仕事で精神的にもやられそうと感じま>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.0

こんなシリアルな役柄の広瀬すずはみたことないっ!!
演技の幅の広さを感じました。

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

このような、戦争ものは初めてでかなり、なんだか他人事ではないような気がした。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

5.0

世代的にどハマり。でも、社会にゆとりのイメージがこーゆー感じなんだと思うと少し悲しい。勝手に国家がつくったゆとり教育を受けた身にとって、全てゆとりのせいと言われるとだってそれ国家にいってよってなる。

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.0

漫画には縁の遠いわたしでさえも虜になったドラマ。漫画家さんって意外と大変なんだなってつくづく思った。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.0

石原さとみがこんな真面目な役をやるなんて思ってなかった。いつも明るくてかわいい役しかやってないイメージだったので、いや、ただ前作の地味にすごい!が強いだけか⁉︎笑 解剖医はドラマの中でもなかなかみない>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.0

録画して、一気見対象。
スリルもあり、各話進むにあたって手がかりや人間関係もわかりなかなか面白かった。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

2017年の中ではベスト3にはいるハマった、面白かったドラマのひとつ!!一人ひとりのキャラ設定がちゃんとしてるので、チラッとみえる動作やたわいもない会話に
ゲキハマり!!
レモンありますね!
ホントこ
>>続きを読む

0