しょとさんの映画レビュー・感想・評価

しょと

しょと

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(34)
  • 26Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去2作よりも文字と言葉の説明が多く感じた。
苦手なことや夢を抱えながらすみっこでいっしょに暮らしている彼らが、規則正しく数字を追い求めて労働する姿はざわざわした気持ちになりました。
みにっこ達のみの
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画を読んでいる前提の感想になってしまいます。

前半は原作漫画に沿っていて足早に感じた。画面転換も演出的で、少し違和感に感じる部分もあった。
けれど中盤~後半のシーンを見て、前半の演出の意味がわ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎自体詳しくストーリーがわかっているわけではない、子供向けホラーすら苦手なので心配という状態でしたが、楽しく見ることができました(ただRがつくだけはあるグロい描写もありました)
これを見て
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キービジュアル以外なにもわからないまま見に行ったが、自身はジブリの中でもかなり好きな話だった。

(一度見ただけなので描写に間違いがあったらすみません)


一番重要なのだろうなと思ったシーン。
眞人
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

冒頭と終わりの語り、街並みの色や城は御伽話のようなのに、視覚情報ではなく「普通の人」の心が現実感があって、不思議だった。
異質なものは特技を生かして世の中の為にもなるけれど、見た目がどんなに同じでどん
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミニオンズという名前しか知らなかったので、彼らがどういう存在かというのも初めて知り、たくさんいるということも初めて知りました。
子供向けの可愛い話かと思っていたので、こんなに悪党が沢山でてくる、お話だ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本心とうわべの顔、ネット世界と現実世界、見た目だけを信じるなという美女と野獣をオマージュして落とし込んでいる作品。
現代の問題と童話をネットの世界と絡めていて考え方がとても面白いと思った。

ネット世
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.5

冒頭で見たことあるような気もしたけれど、もう一度見ました。
最近考えていたこともあり、家とはなんだろうとも思ったりしました。

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀愁・困惑・気まずさ、反応の薄さと目線の泳ぎ、無音の間。
異国の人、性格の全然違う人、初めての恋愛、どう交流したらよいものかという様々な人達の間で起こる空気の重さ。
画面構図もとても面白かった。何かが
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出来事の緩急スピードや悪い事したら酷い目に合うの交互のテンポがとても見やすかった。
クリスマス表現としても映像はかなり綺麗だったと思う。
ナレーションが多いなぁと思ったら、有名な児童文学なのですね。
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作目、これで全部見てしまったのが惜しい程素敵だった。
過去2作に比べたら、家にいるシーンも少なかったので、可愛いインテリアや色合いを見ることが出来なかったことは少し残念だったけれど、これまで
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってからこちらの感想を読んで、ストップモーション映画だと知りとても驚いた。CGアニメだと思っていた。
恐ろしいものは恐ろしく、日本的な静かな怖さもあって、面白かった。
子供向けだからか日本文化を
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に素敵なお家とインテリアとファッション。
怖いことや悪いことも最後には皆の笑顔で終わって、童話らしい優しい世界。
大人たちも子供だから…な反応ではなく、ひとりの人として会話してくれるのは嬉しい。
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お家もインテリアもファッションも全てが可愛くて素敵。
少しのハラハラドキドキすら、童話らしい優しい世界感のままでとてもよかった。

どこかでタイトル聞いたことが…と思いましたが、フィンランドの児童文学
>>続きを読む

TATSUMAKI -タツマキ-(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

竜巻というよりは、嵐や気象超常現象……。
冒頭数十分頃まで誰が主人公で誰が物語の重要人物でがわからなかったので、話に入り込むまでに少し時間がかかった。
展開がとにかく早くて、人の気持ちの切り替わりや状
>>続きを読む

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無声映画。
(状況説明もセリフもないので、解釈が合っているのかは不明だが)声がなくともBGMと映像だけで、あの国のあの町の中の男女感、貧富感、工業や鉄道、最新の物に対してどんな認識を持っているか、とい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現代のSNSやネットによって落とされて、救われたお話だと思った。
どん底の時に救ってくれたのはそれまで培ってきた人間関係で、友人にも同僚にも元妻にも子供にも元々とても理解され評価され恵まれている。最初
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛い動物のお話だと思っていたので、こんなにも風刺たっぷりのお話だとは知らなかった。
最後のあのシーンの無音がとてもよかった。
実際の空間が音がなかったというよりも、アーサーが周りの観客の笑い声なんて
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きとてもよかった。優しい気持ちのまま見ることができる。
単体でもキャラクターの性格や考え方がわかるし、前作から見ると彼らの望みをもっと詳しく知ることができる。
前回と比べてしまうと若干テン
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくすみっコたちが可愛い。ずっと優しい気持ちのまま見ることができる。
キャラクターの声は入れずに、ナレーションだけで進んでいった点もとてもよかった。
キャラクターは知っていても設定は知らないという
>>続きを読む