しょさんの映画レビュー・感想・評価

しょ

しょ

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

思ってたよりファンタジー全開だったけど、ポニョもそうすけもかわいくて癒された。そうすけは賢くて良い子だな。出てくる人みんな良い人なのも平和でよかった。
震災以降、津波のシーンはおぉ…って感じの印象にな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

よく分かんなかったけど、嫌ではなかった。とにかく冒険!って感じの映画だという理解で良いのかな?笑
菅田将暉が声優だとは聞いてたけど、まさかあのオジさんだったとは。全然気づかなかった

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.5

WBCの総集編として良かった
でもなんで映画として放送したんだろう笑
映画感はない

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

サクサク楽しく観られた
細かいことは気にせず楽しむ映画ですな

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

暗号の歴史を感じるために視聴
偉大な人が、生きている間に適正に評価される世界になってほしいものである

Winny(2023年製作の映画)

4.2

とても意義のある映画だった
ご本人やご家族の名誉のためというのもあるけど、何より日本で同じようなことが繰り返されないように、世界をリードするための技術革新を国や社会がバックアップする日本になるように、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

原作読んでないけど泣けた。感情こもってるライブのシーン見るともうそれだけで泣ける。個人的にはコットンでの雪祈のソロが一番泣けた。。
趣味でも仕事でも、とにかく自分も熱量注いで打ち込もうっていうエネルギ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

いろいろと何でやねんって要素が多かったし、登場人物たちに感情移入もできなかったなー。ゲド戦記を思い出した。
自分が死んででも相手を助けたいって、出会って数日の人相手に思うのかね…?
あと懐メロたちも普
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった…
「笑われるんじゃない、笑わせろ」とか、カッコ良すぎるな。俺も背伸びして良い服を着よう。後輩のことは人一倍可愛がろう。
青春の葛藤、若者の成長、師弟愛、エモい要素が詰まってた。
最後
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

作者のメッセージは何なのだろう??
こういう女性が一定いるのは分かるけど、「こういうことあるよね、でもそれはそれで良いじゃん」って感じなのだろうか。肯定的なの?
(個人的には、そりゃあんまり良くはない
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

登場人物が多すぎな印象。
そのせいでイマイチ感情移入できないし、一つ一つのエピソードに突発感があってしっくりこなかった。
普通に家でテレビドラマとして観る分には一定満足できそうだけど、わざわざ映画館で
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高!!興奮しすぎて筋肉痛になりそう。
これ以上の “2作目“ があるだろうか…
これまでの2作目ランキング1位はバックトゥーザフューチャーだったけど、もっと好き。(毛色違いすぎるけど笑)
マジで最高
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トップガンマーヴェリックを観に行きたいがために観た。
ただでさえ同じような顔に見えるのに、飛行機の中はマスクまでしてるから誰が誰だか分からない現象…!
背景知識もないから何が何やら分からない展開も多か
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.5

これはすごい…
何テイクくらいしたんだろう。
作り手の熱量が伝わってくる作品は心に響きますな。。
もっとたくさんの人に観てもらわないと、作品が報われない…!
朝倉あきさんかわいい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大衆向けの娯楽作品としては難しかった。
率直な感想としては、シン・ゴジラの方がその辺りのバランスが良くて面白かったなー。
でもスペシウム光線うつときの絶妙な姿勢とか、赤バックで変身するところとかグッと
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.7

むちゃおもしろかった。
映像も音楽も超かっこいい。映画館で観たかったー。
前作との繋がりはもちろん、SSSとの繋がり(というかSSSにおけるこの作品のオマージュ)も楽しかった。
ゴーストインザシェル観
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

SACから入ったけど、ここからのオマージュのセリフとかシーンが多いんだなと分かって面白かった。奥が深いなー。公開から26年も経ってるのに、未だに未来を考える上で参考になるの、すごすぎる

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.9

最高だったマジで。子どもが素直でかわいすぎる。ザックのギターソロは涙が出かけた。ワクワクするし元気になれるわ。。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

良い映画ではあった。
「差別良くないよね」っていう、差別する側の立場での感想を抱きがちだと思うけど、アジア人もアメリカ行ったら、わりと差別される側になるんだよね。
ずっと日本にいると感じにくいから、他
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

普通に面白かった。
オープニングめちゃテンション上がる。
あとマフィアのスーツの着こなしカッコいい。こんなに時間が経ってもオシャレに感じるなんてすごい。
悪いやつらやけど、みんな愛嬌がありますな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった!塊オブ共感。
長めの余韻に浸った後、無性に人恋しくなった〜。
気持ちはわかるし仕方ないけど、総じて麦くんが悪いな!でもそんな麦くんが好きや〜。
観てて早く別れるべきやなーって思っ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃこれ。時間の無駄だった。
キャラ少ないし一人一人魅力ないし、設定よう分からんし。
テルーは何なの?竜なの?冒頭の竜はなんなの。世界のバランス的な話は結局なんなの。アレンとテルーはいつの間にあん
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりよく分からなかった!笑
でもそんなところもエヴァらしい。エヴァらしく終わって、謎のすっきり感。
(よく分からんのに今回モヤモヤしないのはなぜだろう?)
Filmarks観てると多くの人が似たよ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

重かったけど、ラストとエンドロールで救われた。余韻がすごい。全く共感できない世界の話のはずなのに、感動した。
そして思い切りヤクザ映画なのに、間違いなく家族映画だった。藤井監督は本当にすごいな。これで
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.7

途中まで楽しくみてたんだけど、あまりにも展開に驚きがなくて、後半は何やら萎えてしまった。
電子決済の描写もあって、人の想像力はすごいなと思った。
これからも、こういう映画で描かれた技術がどんどん実現し
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

良かった。誰かが書いてたけど、観終わった後に改めて冒頭のシーン観ると良いね。
大人になるにつれて、表面ばかりお化粧して、嘘っぽくなっちゃう部分があるよな。生きてく上で大事なことではあるんだけど。
ただ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

深くて難しかった。。
普段直視することのなかったテーマだから、どういう気持ちで観れば良いのか分からなかった。軽々しく共感なんてできないし、気の毒と言うのも何か違うんだろうな。

つよぽんの演技すごかっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

シンプルに面白かった。テレビでなく映画館で観る価値もあったと思います。
煉獄さんかっこいいなー、あんな人みたいになりたいなーと思いました。日本のエリートには道徳の教材として、繰り返し見せると良いんじゃ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

家族って良いなぁ。家族を持って、俺も写真をたくさん撮りたい。
泣けるシーンだらけだった。
この映画を若者みんなに見せたら、少子化に歯止めがかかるんじゃないか

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

日本が江戸時代末期の頃、この時代からヨーロッパはこんなに現代的で美しかったのか。
この時代の発展度合いの格差が、現代まで日本人の欧米コンプレックスとして残ってるのかな。
欧米文化、欧米人へのリスペクト
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.9

不思議な雰囲気の映画だった。藤井監督は幅が広いな〜。
つばめちゃんとお父さんのシーンがすごく良くて、子どもがほしくなった。あとラストシーンが良かった。
しかし清原果耶はすごいな。演技がすごいとは聞いて
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

とにかく音楽が最高!映画館で観たら100倍楽しめる映画だろうな〜。
Was he slow?が頭から離れない〜
けっこう、え、何でそうなるの!笑 っていう展開があるけど、そんなこと考えてしまう自分がナ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

豪華な悪ふざけって感じだった。笑
期待しすぎずゆるーく観るのが良い感じ

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.1

テレビで観た。
生徒の話でありかつ先生の話だったな。最後の大会後のシーンは、生徒役の皆さんが本当に皆でずーっと練習頑張ってきたんだなっていうのが伝わってきた。
大人になったのか、先生の目線になって見て
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

1.8

めちゃくちゃ微妙だった。。。
知念くんの演技はああいう仕様なの?
あと時代考証ゆる過ぎじゃない
そしてジャズジャズときて最後だけなぜ突然小田和正なの。。ビジネス的な大人の事情があるのかな?笑
我慢して
>>続きを読む