マージーさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

トムとジェリーを観てるようなコメディ映画。

動物たちが可愛らしくて面白い。

友罪(2017年製作の映画)

3.5

過去の過ちに立ち向かって生きている話。

未免許運転での人身事故、少年少女の殺人、いじめ等考えさせられる内容が多かった。

瑛太の演技力には驚き。
夏帆は眼鏡を外した方が可愛い。

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

クスッと笑えるコメディ映画。
内容が内容なだけに映画館でAVを観てる気分になった笑

阿部寛はほとんどふざけてないのになぜ笑えるのか不思議でしょうがない。

風間杜夫のキャラ好きだった。人情に厚い脇役
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

『超絶アニマルアクション』って感じだった。巨獣たちが暴れてるのが迫力あって最高だった。

街が破壊されていくのが爽快で恐怖感もあった。

最後はちょっと感動。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

夜っていうイメージがあったから夜に観賞。予想通り夜のシーンが多くて良かった笑

昭和の古くも良い所がたくさんある映画だった。
昭和の警察って躊躇なく殴ったり蹴ったりするイメージ。それを余裕に超えてきた
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムがクレイジーすぎる笑

バスの爆破が最高だった。
最後の展開は予想だにしなかった。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

5万人のテロ集団に立ち向かったのが12人しかいない米軍兵士というのが実話でびっくりした。

ミサイルが飛び交う中での銃撃戦は迫力があった。
空爆が多くて思ったより銃撃戦が少なかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

映画好き、ゲーム好きにはたまらん映画。

オアシスに行きたい。
絶対課金する笑

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

3.0

フジテレビ50周年記念の映画という事もあり出演者が豪華。

しかもイタリアでオールロケ。
綺麗な街並みだった。

話の内容はまあミステリー感があって好きだったけど織田裕二と天海祐希が「そこまでしなくて
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

半分騙されたような形でしんのすけがスパイ活動をするが、騙されたと分かって逆襲する流れが読めてしまってはいたが、その逆襲が面白かった。

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもmarvelっぽさはなかった
シリアスな感じながらもユニークな笑いがあったのはmarvelっぽいのかな。

復讐され復讐仕返しに行く話。
それもあり話の大筋の流れは見えてしまっている映画。
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

専門で1ヶ所目で受かった俺からしたら大学の就活って別物。
大学生の就活ってこんな感じなのかなーと思った。

だが途中からなんでも良いかなぁと思ってしまった。

Twitterをフルに使ってる感じはこの
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.0

個人的には前作の方が好きだがクレイジー具合い、エイミースマートの可愛さ、挿入歌のロックの格好良さは安定だった。
そこに加えてグロさもあった。

スタッフロールの途中にメイキングも少しあったけどジェイソ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

最高だったの一言。

次回作が1年後?
そんな待てません。
そんな終わり方だった。

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.5

アドレナリンを出し続けないと死ぬという設定の時点でクレイジーな映画だとは思っていたが想像以上にクレイジーかつグロかった。

エスカレーターに車で突っ込むなど全然見ない衝撃的なシーンがたくさんあり楽しか
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

謎の高知脳宇宙人に改造されアイアンマンみたいになった2人がバトる話。

アクションすごかった。
空中戦も体感した様な感じで楽しかった。

何よりもノリさん演技上手い。
見事に冴えないおじさんサラリーマ
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.0

キャストが豪華。
高岡蒼佑がかっこ良かった。

塩谷瞬が最後、泣きながら歌ってたのが感動した。

日本人と朝鮮人が付き合うという愛が国とか歴史を越えた話。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

ゲームの中に入りその中のキャラになるという男子には夢のような映画。

単純に面白かった。笑った。
ドキドキ感たまらんかった。
前作観てないから観たくなった。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

2.5

「平行宇宙」とか夢と現実がどうのこうのっていう話だとは思わなかったからついて行けなくなってしまった。

映像は綺麗だった。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

ユニークな子どもたちがいっぱいで面白かった。
同じ監督なだけあって「ダークシャドウ」と似たような雰囲気がしたけど新しいファンタジー映画な感じもした。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

フライトゲームと監督と主演が同じ事もあり電車版って感じで最高にハラハラした。

リーアムニーソン65歳にしてすごい身体張ってた。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.5

人口の超増加によって子どもは第一子のみでそれ以降に産まれた子どもは冷凍保存され人口が減ってきた時に解凍されるという実際にあったら賛否両論あるような設定で斬新だと思った。

何よりもノオミラパスの7役が
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.0

色々な形の家族愛、夫婦愛を感じる事が出来る映画。

阿部寛が最高すぎた。
離婚届を見つけた時の顔最高。

演技力のある天海祐希、菅野美穂、相武紗季を揃えたのは強いと思う。

一時停止したり巻き戻しした
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

今更ながら観た。

個々のキャラが立ってて良かった。加えてそれぞれが歌ってる歌も良かった。

続編楽しみ。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

会計士で殺し屋という設定が面白かった。

銃撃戦は迫力があった。
超無表情な感じが怖くて人付き合いも上手くないが良い人ではある。そんな感じが好き。

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

「ばれるぞ〜ばれるぞ〜」と思いながら観て面白かった。

宮沢りえが美しいと思ってしまった。
これは演技だったがV6の森田剛が惹かれたのが分かった気がする。

最後が少し残念だったな〜

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

「エロさ」「残酷さ」がありながら先が読めないハラハラ感もあり面白かった。

ジェニファーローレンスがエロすぎた笑

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

今度、同じ主演で同じ監督の「トレイン・ミッション」を観に行く為その前にと思いNetflixで鑑賞。

主演のリーアムニーソンが飛行機のハイジャック犯を探してるはずが自分がハイジャック犯みたいになってハ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

吹き替えで鑑賞。
ムロツヨシが合ってた。
NON STYLEの石田も誰か分からないくらい違和感なかった。

赤ちゃんの会社など世界観が楽しくて面白かった。
でも妄想癖って怖いな笑

少し先みたいだが続
>>続きを読む

日本代表激闘録 アジア最終予選 ROAD TO RUSSIA(2017年製作の映画)

3.0

ロシアW杯三ヶ月前の親善試合でいい結果を出せなかった今だからこそ観た。

まあハイライト集って感じ。

清武のゲームメイクの能力とキックの精度があんなに良いのに招集しないのはやっぱりおかしい。

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.5

綾野剛のヤバい奴感がすごい笑
村上虹郎の熱演も良かった。

雨の中の決闘シーンは迫力があった。言葉が出なかった。

そして最後の決闘であの終わり方は嫌いじゃない。

DVDだからか音量を相当上げないと
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

生死ギリギリのアドベンチャー、冒険な感じ最高だった。
最後の方の緊張感たまんなかった。

秘宝の謎解きは正直よく分からん笑
でも楽しかった。

格闘技をやってるとはいえ普通の女子であるララが人を殺し
>>続きを読む

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

4.0

本編を観て鑑賞。
最初から最後までこの作品独自の不思議な怖さの世界観にどっぷり浸かった。

本編とはまた違った怖さがあり面白い。
東出昌大のあの怖さなんだろ笑

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.0

今世紀最大のド派手なアクションエンターテインメントって予告で言ってたから面白そうと思って原作未読で鑑賞。

よく今世紀最大って言えたなというのが率直な感想。
確かに空丸視点のアクションは迫力があって良
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

アクションがすげえ!!
色んな意味で40代とは思えんくらい体張ってた。