showさんの映画レビュー・感想・評価

show

show

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田准一と坂口健太郎のコンビが見事で、お題の回収も最後にされてて良かった。岡田准一がヤクザもんの映画似合いすぎ。

正欲(2023年製作の映画)

3.4

普通ってなんだろう。っていうのをものすごく難しくオシャレに描いた感じではあった。
ただの水フェチっていうところが題材だが、なんか小難しく見えた。

変な家(2024年製作の映画)

4.2

実に変な家だった。
ホラー系ミステリーだけれども、最初から変な家についての考察が始まって、自分も物語に入り込んで考察を一緒に進めることができた。
最後のオチまで見事。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

綾野剛、岡田准一はすごく役にハマっており、最後の最後まで見逃せない展開だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

あまり特撮映画に触れてこなかったが、シンプルにいい映画だった。
ただ、1940年代舞台の映画でCG技術だけものすごく進歩しているので、そろそろ無理になってきているのかなというのが個人的な感想。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ところどころコメディーで面白いながら、場面の移り変わりもはっきりしていて見やすかった。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた。
この歴史、経緯を知ることができ、とても嬉しい。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

みやま先生の名推理みごと。
杉咲花ちゃんいい味出してる。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.7

自分が賢治の父だったら、こんな悲しいことはないと思う。
宮澤賢治が書いた詩の出てきかたは面白い。
年齢層高め。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

劇場にいた人含めて感動の涙の数々なので、ティッシュ無しでは見られない。
今回予告ではランドマークタワーでの事件というのはあったものの、それをことごとく上回る展開、MERの方々のすごさがドラマを凌駕して
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

展開的には予測できたけど、それ以上に描き方が感動的で泣けた。
3キャラの人気わかれる気がするけど、ドラムの子がいい味出してる。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

いつもの池井戸モノとは違って、展開が緩やかに見える。(演者が演者やからか?)
池井戸モノの小ネタが出てきたので、それは面白かった。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

ただのラブストーリーかと思いきや、ちょっと鬼滅?っぽい感じ。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

最初の間延び感はある。
けど、クライマックスになるにつれて、だんだん展開が起きてくる。
生きるというより、生き様

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

しばらく見てないから何とも言えないけど、今年のやつは感動は薄いのかな、、
理想郷にいる時のジャイアンはおもろい。

劇場(2020年製作の映画)

3.8

最後のシーン、花束みたいな恋をしたとめっちゃ被った。
松岡茉優のゆるさが良い味出してる。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

グラフィックめっちゃきれい。
最後の戦いのシーン、めっちゃ迫力ある。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

今回の作品は宮城リョータの裏側を主に描いたストーリー。
山王戦を振り返りながら、スラダンファンにとってはたまらんやつ。

湯道(2023年製作の映画)

4.0

ほっこりした映画。
それぞれのストーリーで始まっていくけど、まとまっていく感じも見事。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

ドラマを見といた方が良かったなと思った。
フジ系のあるあるのストーリー仕立て。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

ちょっと中盤の間延びはあったけど、ドラマ同様でオチはしっかりしていて面白かった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

孤島の映画だけあって、展開が緩やか。
感動はする。

ハウ(2022年製作の映画)

3.3

間が長い。
ストーリーの一つ一つは良いだけに、間延びがすごい。

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

演技、ストーリー全部が良かった。それぞれの家族の描き方や対比なども分かりやすく、最後のオチも見応えあった。