voltboyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

歌手を目指す未来明るいと思われた少女が失踪の末に数年後焼死体となって発見される。
犯人は黙秘を貫き釈放、事件を追う内海は不審な点のある今回の事件を大学教授の湯川に相談するが、、、

ドラマと映画を比べ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

元軍人のウィルは妻の手術費用の為に兄であるダニーの元へ相談に行くが、犯罪に手を染めたダニーと共に銀行強盗を実行する事になる、、、

アンビュランスでの逃走劇!監督らしいクラッシュしまくり、ドンパチシー
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

巨大製薬会社、アンブレラ社があるラクーンシティ。過疎化状態の街に死のウィルスが蔓延し、残った人々に襲いかかる、、、

ミラ版「バイオハザード」から全て刷新された期待作だったが、結果的には残念な出来(/
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

4.0

温暖化による地球滅亡の未来、住める惑星に向けて86年の航行に旅立った30人の子供たちと教官1人。プログラム通りに淡々と日々を送る管理された毎日だったがあるきっかけで人間の本質、感情を得た事で関係性が破>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

南北戦争下の南軍占領地で奴隷として働かされ虐げられる日々を送る女性。協力者と脱出のタイミングを図ろうとするが、、、

本作最大のサプライズは序盤で察しがついてしまうも、そこがはっきりしてからラストまで
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.0

寝たきりの父親の世話をする母親の元へ戻った姉のルイーズと弟のマイケル。独り言を話し不穏な母親に不安を募らせる姉弟が次第に家で起こる恐怖に晒されていく、、

静かな雰囲気のホラー作品で痛々しい描写もあり
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

ジェイミー・フォックス主演のヴァンパイアバスタームービー(*≧︎∀︎≦︎)∩︎〃

普段はプール清掃員と家族にも偽りながらヴァンパイアハンターを生業としているバド。大物吸血鬼の娘を殺した事から組織に狙
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

前作4から11年、シリーズ通して務めたウエス・クレイブン監督も亡くなり次作は無いかな〜と思ってたらΣ(・□・;)

劇場公開スルーになったもののオリジナルキャストとしっかり出演しての続編"5"!
観れ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

天才的頭脳を持ちながら子供の頃から血液の病を抱えるマイケル。
自身や同じ病気の親友の為に治療薬開発に没頭する過程で蝙蝠の血清を打った事から呪うべき能力を持つことに、、、

スパイダーマンのヴィランとし
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリング版"ミッションインポッシブル""007"なアクション作品('∀`)

服役囚の男がCIA工作員としてリクルートされ暗殺任務に就く。しかし追い詰めたターゲットが自分と同じ工作員だった
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.0

両親自殺後から両手が爛れるような症状が現れ、極度の潔癖症となった青年と視線恐怖症で余命短い女子高生がある事から交流を始める、、、

お互いが抱えるトラウマや不穏な表現など序盤で感じた面白さが途中から失
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

広島を舞台にした任侠映画第二弾!

前作で壊滅状態に陥った広島仁正会。その傘下の五十子会の腹心である組員、上林が出所した事で再び抗争が始まる、、、

ヤクザ組織と繋がりを持つ日岡を再び松坂桃李が演じ、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

地球に激突する彗星を発見したケイトと教授のランドール。
大統領に6ヶ月後には彗星が迫る危険性を伝えるが、自身の政治的立場のみしか考えない彼女らは全く危機感なし。
テレビ出演にて教授たちが話しをしようと
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

5.0

生まれつきの障害から車椅子生活のユマ、彼女を献身的に支えるも過保護な所がある母親との絆や自立を描いた作品。

障がい者を主役とした作品?ならドキュメンタリーなのかな?と勝手に思ってたら(>_<)
主演
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

かつてベストセラー作家だった津田。新たに描きはじめたストーリーを編集者に話し始める、、、

デリヘルドライバーの津田が知り合いの爺さんの遺品を譲られる。遺品のキャリーバッグの中身が偽札だった事から彼の
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

かなり怖い台湾ホラーが配信されたと知り早速鑑賞(゚∀゚)

人里離れた村で行われる秘密の儀式を調査しに来た3人の若者達、そこで異様な光景を目にする。6年後、村から生き延びたルオナンは娘との生活を始めよ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

1920年代、フィルと弟のジョージは牧場経営の為に訪れた地で食堂を営む未亡人ローズと出会う。
ローズに惹かれたジョージは彼女と結婚し連れ子のピーターと共に牧場生活を始めるが、彼女を良しと思わないフィル
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

若い女性ばかりを狙った連続殺人事件が発生、かつて犯人を追っていた保安官のディークと事件担当のジムが捜査し容疑者を洗い出すが、、、 

3人の豪華俳優陣共演が最大の見どころだったかな( ̄▼ ̄;)
ストー
>>続きを読む

ビッグバグ(2022年製作の映画)

3.0

AIロボットがなんでもしてくれる未来世界。全てを管理された世界である一家に集まった住人達が閉じ込められしまう、、、

ジュネ監督とあって期待していた本作だが予想以上にコメディ色が強く、しかもスベってる
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

父親を亡くし学校でいじめられる日々の少年アダムがある夜未来から来た中年アダムと出会う。

中年アダムは時間移動の技術開発の影響で亡くなった妻を取り戻そうとしていた、、
少年アダムと協力して亡くなった父
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

父親、アンソニーが自らの介護人を外した事を心配し娘のアンが彼の家を訪れる。
頑固で昔気質、ユーモアも持ち合わせるアンソニーだったが認知症の症状により次第に変化が、、、

視点がアンソニー側の為、辻褄の
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.0

ゴリゴリのメタル好き、ギターのハンターとマーチングバンドからメタルに入ったドラマーのケビン。
2人はメタル愛を貫きながらバンド大会に向けて練習していくが、ベーシスト探しの中チェロ奏者のエミリーと出会い
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

突然東京全域に現れた謎の泡。その泡が原因と思われる爆発により東京は壊滅し廃墟と化してしまう。
そんな廃墟に住みながらチーム戦でフラグレースに挑み続ける若者達がいた、、、

泡を踏み台にし圧倒的スピード
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

人体の血中アルコール濃度が常に0.05%だと仕事も生活も上手くいくか?

聞いただけでは"そんなわけない(^^;)"
と一蹴しそうな実験をこともあろうか教師であり友達の4人が始めることに、、、

授業
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.0

乗り合わせた男から襲われた女性が目を覚ますと狭いダクトの中。何故ここに?事態が飲み込めないまま脱出を試みるが死のトラップが彼女に迫る、、、

理不尽な脱出系スリラーと思って観ているとちょっと印象が変わ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

4.0

大好きだった母親との死別により父親との関係も悪く荒んでいたベッキー。父親が再婚相手を連れてきた事から益々落ち込むベッキー、そんな中で脱獄囚たちが家に侵入してくる事態に、、、

凶悪な脱獄囚たちに復讐を
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

今年は延期もなく無事に公開されて一安心ヽ(*´∀`)

犯罪逃亡者を追い詰めた公安の降谷零だったが目の前で犯人が爆発死してしまう。その際、隠れていた何者かにより首輪型爆弾をはめられてしまい窮地に立たさ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

前作でヴェノムをなんとか受け入れて終わってたけど(^◇^;)
続編でもやっぱり中々上手くいかないエディとヴェノムは今日も大げんか( ̄▼ ̄;)

この掛け合いが前作でも引き続き面白い。゚(゚^艸^゚)゚
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

最近原作を少し読んで実写化されてたなと思い鑑賞(=´∀`)

女子高生の橘あきらがバイト先のおっさん店長に恋をする。
陸上部のエースだった橘が怪我で夢を諦めた所をファミレスで言葉をかけてくれた店長に恋
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

去年10月31日に延期ながらも抜群のタイミングで公開された続編(°▽°)

前作で因縁のローリーとマイケルの死闘を描き、遂に倒したと思われた"ブギーマン"ことマイケル・マイヤーズだったが再びローリーと
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

デビッド・リンチ監督の失敗作としても名高い壮大なSF大作「デューン/砂の惑星」を「メッセージ」のドゥニ・ヴィルヌーブ監督がリメイク。

オリジナル版よりはその複雑な世界観に入りやすいと感じられる作りに
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.0

前世の記憶を持ち受け継ぐ能力にて人類貢献する集団"インフィニット"
その考えに反するバサースト率いる暗殺集団との闘いを描いたSFアクション。

オープニングのアクションシーンなんかよく出来てると思うし
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.0

「マン・オブ・スティール」でも相性の良い夫婦役が印象的だったケビン・コスナーとダイアン・レイン₍₍( ´ ᵕ ` *)⁾⁾
本作でも息子を突然失い離れ離れになった孫を助けようとする哀しみを背負った
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

妊婦のマディソンが夫の暴力により頭に怪我を負ってしまう。
その夜、夫が何者かに異様な殺されているのを目撃したマディソンが刑事にその事を話すのだが、警察は容疑者として彼女に不審感をもつ、、、

中盤から
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.0

カートゥーンアニメのバックスバニーとバスケのスーパースター、マイケル・ジョーダンが共演して実写とアニメの融合が印象的だった96年製作の「スペースジャム」の続編(°▽°)

今回もバスケのスーパースター
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.0

「ヘルレイザー」などの原作者、クライヴ・バーカーの小説を実写映画化した92年制作の「キャンディマン」。

リメイク版の本作には脚本に「ゲットアウト」のジョーダン・ピールが関わっており一味違うホラー作品
>>続きを読む