ShowgoBondさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ShowgoBond

ShowgoBond

映画(268)
ドラマ(12)
アニメ(0)

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

Portrait of a Lady on Fire - Movie Review (English translation below)

・[日本語] フランス映画最高に美しい映画。全てのシーン
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

The Gentlemen - Movie Review
(English translation)

•[日本語] 正直に言ってしまうと、ぼくはガイ・リッチー監督(代表作: スナッチ、シャーロッ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

1917 - Movie Review
(English translation below)

•[日本語] オスカー監督サムメンデス(代表作:アメリカンビューティー、スカイフォール)と生存して
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.2

The Lighthouse - Movie Review
(English translation below)

•[日本語] ロバート・エガーズ監督(代表作: ウィッチ)の2作目。またまた考
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

Parasite - Movie Review
(English translation below)

・[日本語] とてもすばらしい…ポン・ジュノ(代表作:殺人の追憶、グエムル、スノーピアサー、
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

4.0

Offical Secrets - Movie Review
(English translation below)

•[日本語] アメリカ政府の違法な秘密情報を、国、人々を戦争から守るために流
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.0

Uncut Gems - Movie Review
(English translation below)

•[日本語] グレートなコメディアン、アダム・サンドラーは今回、ビリーマディソンでもハ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

Jojo Rabbit - Movie Review
(English translation below)

•[日本語] ヒトラーの幻をベストフレンドとするナチスの男の子。このあらすじはたしかに
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

The Two Popes - Movie Review
(English translation below)

[日本語] 最近のNetflixオリジナル映画は、傑作だらけでとても嬉しい。この
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

Star Wars: The Rise of Skywalker - Movie Review (English translation below)

・[日本語] スターウォーズの最終話。ネタバレ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

Jumanji: The Next Level - Movie Review (English translation below)

・[日本語] 数年前に公開されたリブート版ジュマンジの続編。キ
>>続きを読む

Frequencies(英題)(2013年製作の映画)

-

日本ではあまり知られてないが、監督Darren Paul Fisherは、僕の教授なので彼の授業で鑑賞。いろいろとややこしいけれど、Behind scenes がおもしろい。最初の大量の子役をじっと立>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5



Marriage Story - Movie Review
(English translation below)*

•[日本語] 12/6にNetflixで配信予定の映画が、映画館で特別上
>>続きを読む

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

4.3

Dolemite is My Name - Movie Review (English translation below)

•[日本語] ぼくの大好きなスタンドアップコメディアン、エディ・マーフ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

Frozen 2 - Movie Review (English translation below)

•[日本語] 2013年に大ヒットしたディズニーアニメーション映画“アナと雪の女王”の続編。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

The Irishman - Movie Review
(English translation below)

•[日本語] ぼくの憧れの監督の1人である、マーティン・スコセッシ監督の”沈黙-サ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

Knives Out - Movie Review
(English translation below)

•[日本語] 豪華なキャスト達の新しいミステリー映画 (映画用語で言うと “Who Du
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

Ford v Ferrari - Movie Review
(English translation below)

・[日本語] 名俳優マット・デイモンとクリスチャン・ベール主演のFord社がス
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

Doctor Sleep - Movie Review
(English translation below)

•[日本語] あの40年前に作られたキューブリックの名作、シャイニングの続編。前作
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

Terminator: Dark Fate - Movie Review (English translation below)

・[日本語] ターミネーター第6作目:ニューフェイト。オリジナルキ
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.0

Ready or Not - Movie Review
(English translation below)

[日本語] 日本ではまだ未公開のスリラー映画。見た目とはちがく、とてもグロいシーンだ
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

-

脚本のMark Rosenbergはぼくのscreenwriting の教授でもあるので、彼の授業で鑑賞しました。内容はまあまあだが、彼の脚本の書き方の教え方はとてもgreatです。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

“Zombieland: Double Tap” - Movie Review

[日本語] 2009年公開のゾンビランドの続編。1と同じで、それぞれのキャラクターがうまく平等にスクリーンで活躍。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.0

“Gemini Man” - Movie Review

[日本語] とてもつまらない映画だった。ストーリー、脚本、たいして普通な演出、すべてがダメダメだった。

それにも関わらず、クライマックスま
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.8

Crawl - Movie Review

[日本語] またまたクソなサメ映画?Nooo, 今回は ハリケーンの時に 活発なワニが人を襲う映画です。一件、サメがワニになっただけかと思うかもだけれど、
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

“Scary Stories to Tell in the Dark” - Movie Review

・ [日本語] この映画は、あのギレルモ・デル・トロによってプロデュース/映画ストーリー作成さ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

“Joker” - Movie Review

[日本語] この映画は、Batmanの敵 Joker の話だが、全くもってスーパーヒーロー映画ではなく、政治問題、人権問題などを扱った、社会派映画と
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

Ad Astra - Movie Review

[日本語] この映画は、テクニカル面で言うととても素晴らしかった。例えば、カメラワークやビジュアルエフェクトは 宇宙の中の美しさ、そして本物さを出し
>>続きを読む

魔の巣 Manos(1966年製作の映画)

1.0

Introduction to Manos: The Hands of Fate


[日本語] これは映画史上最悪のうんこ映画です。すべて最悪です。映画製作未経験の人々がほぼ遊び半分に作った映画な
>>続きを読む

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

4.5

影: Shadow - Movie Review

[日本語] この中国の時代劇映画は、人間のさまざまな感情(怒り、愛、嫉妬など)でストーリーが満たされてる。しかも、もちろんストーリーにスリルやテ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

“Once upon a time in...Hollywood” - Movie Review ★4.2 / 5.0

[日本語] タランティーノの映画には絶対にある残酷なシーンはもちろんのことだ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

“Rocketman” - Movie Review: a biopic based on Elton John’s life.
★3.8 / 5.0

[日本語] 波乱万丈のエルトンジョンの人生
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

“Fighting with My Family” - Movie Review (coming out in November in Japan) ★4.0 / 5.0

[日本語] 実際のレスリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

“Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw” (a spin-off of the Fast & Furious films) - Movie Review
★3.
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

Toy Story 4 - a bit late Movie Review (since it took me a while to finally see the movie at a cinema>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

“Booksmart” - Movie Review
★3.5 / 5.0

[日本語] とてもよくできたロマンスコメディ。とくに主人公2人の演技がさいこう。ただ高校のうちに勉強オタクがパーティー
>>続きを読む