順風ライフseason4さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

順風ライフseason4

順風ライフseason4

映画(2239)
ドラマ(58)
アニメ(0)

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

劇中劇大好き人間からするとしゃれた劇中劇の使い方してんな〜!ってなった。たぶん恋愛の気持ちがわかるひとからするとめちゃくちゃいいのかもしれない。『花様年華』の影響も感じられた。中島歩さん、オダギリジョ>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

5.0

ポルノ小説を書いてる修道尼(中年女性)とポルノ女優(若い女)のおはなし、なんかめっちゃ好きかも。修道尼が記憶喪失の男にずっとセックスする?って言ってるのに、お互いタイミング合わなくてやらないまま終わっ>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

-

女性が権利を得るようになったあとのことを女性は考えなければいけないみたいなことを最近読んで、んなユートピアみたいな世界のこと考えてられるかよ〜と思ったけど、まさにそんな世界だった。裕福なラテン系女性(>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初見。勢いで書くけどあと4回は観るので!!!!

ちさまひになりたいおれからしたら大大大満足な2作目!!!!「じゃあもう結婚しようよ❕」のまひろが好きすぎて何回も戻して観た。じゃあもう結婚しよ!!!!
>>続きを読む

花、香る歌(2016年製作の映画)

-

『私のボクサー』(邦題が最悪)で初知りだった伝統芸能「パンソリ」。スジがとってもよかった!女人禁制の世界に女が男装して忍び込む系で恋愛が発生しなくて最高だな〜と思ってたらややグレーなかんじ。史実なのな>>続きを読む

カミュなんて知らない(2005年製作の映画)

4.0

え!おもしろかった!!00年代の大学生って永遠に大人に見えるな〜!大学生活ってこういうのだと思ってたよ。
映画好き大学生のはなしだから、オマージュや小ネタも多い。全部はわからないけど、『ベニスに死す』
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

-

配信がきたらでいいかなと思ってたら観た人全員絶賛してない!?ってかんじだったので観てきた。すごかった。
大石静脚本清野菜名主演『トットちゃん』(2017)も子ども時代(むしろ親の代から)丁寧にやってた
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

-

おもしろかった!サンタ記憶力エグ!!!!監獄でのミュージカルシーン大好き🫶

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

いまわたしたちが知っている問題が知られるにはこれだけの過程があった。先日、ある問題に「お金払ったし謝ったのにまだ言ってる」と言う人の話を間接的に聞いて、絶対おかしいのにうまく言えなくて悶々としていたん>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

結婚(というかプラザで結婚式をすること)に憧れる幼馴染ふたりが同時期にプロポーズされ6月にプラザで挙式!お互いが花嫁でお互いが介添人!アゲアゲ!女ふたりで結婚式の準備するの超楽しそう!!ところがプラン>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

4.5

最高だったぜ!!!!『スーパーバッド 童貞ウォーズ』(2007)の系譜。冴えない高校生のレズビアンふたりが憧れのチアリーダーとヤリたいからって女の「ファイト・クラブ」を設立。モテのためにフェミニズムを>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

-

昨日、それぞれに死にたさを抱えたまま生きている友人(恋愛体質)との会話で、もしわたしにパートナーができたら(というかその人にとって自分が代替不可になったら)わたしは気軽に死ねなくなるだろう、義理堅いの>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

-

おれはなにを観せられているんだ??と思っていたら恋空になって終わってしまった。チャン・イーモウがどうかしてたのか、おれがクリスマス・ファシズムにやられてる(やられてない)せいかわかりません。大きい川は>>続きを読む

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

5.0

おもしろかった!!クリスマス映画🎄
ドイツ軍の捕虜収容所が舞台でこのタイトルだから暗そうなんだけど脱走ものでコメディ要素も強い!だれがスパイかというサスペンスも。名前と顔覚えられなくても十分楽しめた!
>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

-

ヨーロッパ企画の永野さん!?と思ってたら『サマータイムマシンブルース』まんまのメンバー(衣装もそのまま)が出てきてスピンオフみたいで嬉しくなった❣️そろそろ終盤かなと思ったらまだ半分くらいで飽きてた❣>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

-

フランスのノワール映画って初めて観たかも。韓国映画っぽい題材。まじで顔おぼえらんなくて困る!!

赤ちゃんに乾杯!(1985年製作の映画)

4.0

独身男3人(はじめはふたり)の家に突然赤ん坊がやってきた!ミルクを買いに行ったら生後何ヶ月かで適したミルクはちがうと言われ、哺乳瓶の消毒の仕方もわからないし、大は小を兼ねるだろとデカいオムツを買ってく>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.9

『ローマの休日』『パピヨン』くらいしか観たことなかったけど楽しめた!ハリウッド赤狩り時代に追放された脚本家トロンボ。
トロンボの脚本『スパルタカス』の主演は彼を支持したカーク・ダグラス。若かりしカーク
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

-

1789年のフランス。料理人の仕事は宮廷で公爵にお出しすることで、クビになった料理人が一般の人たちにも料理を提供しよう、テーブルごとにそれぞれのスピードでコースを出して...といわゆる「レストラン」を>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おれはこの監督じゃなくてベイビーわるきゅーれのふたりが大好きなんだと気づいた(泣)伊澤彩織さん、髙石あかりちゃんありがとう....🫶首コキってやって殺されるのいいなー!(痛みとか恐怖とかなく一瞬で死ぬ>>続きを読む

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.8

アラン・ドロン、たぶんだけど水難の相出てるよ‼️

小公女(2017年製作の映画)

-

自分にとって大事なもの(一杯のウイスキーとタバコ)を守るために家を解約する主人公と、生活のために不自由になる人たち。自由なミソは不自由なわたしたちにとって希望なのかもしれないけど、でもさァ、一杯のウイ>>続きを読む

シッコ(2007年製作の映画)

-

おれが守りたいもの、1位おれ自身、2位マリリン・モンロー、3位国民皆保険制度。
アメリカには国民皆保険制度はない。今作は保険に入っていない人ではなく保険に入っている人を取材している。この保険って民間の
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.6

ジャック・ブラックがおもしろいでしょ?顔してるときいつもおもんなくて避けてたんだけどこれは好きだった!!映画好き映画!!クラシック映画オタクの『クライム&ダイヤモンド』(2001)、80s90s映画ネ>>続きを読む

風花 kaza-hana(2000年製作の映画)

-

風花って言葉はじめて知った!相米監督、いつもティーンにそんなことさせんといてくれ😭ってなっちゃうけど今作は大人だしキョンキョンなので比較的安心して観られた。レイプ未遂シーンもあるけどそんなにつらくない>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

5.0

最高!!!!!!!!!「ロードの無いロード・ムービー、愛の無いラブ・ストーリー、犯罪の無い犯罪映画」!!
いつか好きになると思った夫、特別な絆を感じない子ども。ボニーはクライドに連れ出してもらって退屈
>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

3.5

生きてることに感謝系だったらクソだるいな〜と思ってたけどそんなことはなくふつうにいい映画だった。偶然同じバスに乗っていただけの4人が30年以上も一緒に過ごすことになるのはアツイ。4人がそれぞれ思い残し>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

-

他人の結婚式に忍び込んで一回きり遊ぶ女を探すオーウェン&ヴィンスコンビ。だけどオーウェンは本気のLOVEを見つけちゃって...♡という展開にダルさを感じていたら、一方のヴィンスでバランスをとる。ヴィン>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

だぁいすき❣️めちゃ気持ち悪くてズルい女の三角関係最高だぜ❣️衣裳も素晴らしかった。
この監督はダンスシーンがある。

翔んだカップル オリジナル版(1982年製作の映画)

-

高校生の男女がふたりで暮らすというクソダル設定。
男の子のほうの言動がめちゃくちゃオヤジやん大人の男ぶってるのか?と思ったけど、もしかしてこの男の子がそのまま年をとった今のオヤジ世代をおれが“オヤジっ
>>続きを読む

ジプシーのとき(1989年製作の映画)

4.0

ユーゴスラビアのロマ(ジプシー)の村で生まれ育った少年の物語。病気の妹と七面鳥。花嫁はやっぱり浮く。金貸してくんねえならと家の外側(屋根と壁)を持ち上げるのおもしろすぎる。忘れられないシーンがたくさん>>続きを読む

南の島に雪が降る(1961年製作の映画)

3.5

「有害な男らしさ」とか「ホモソーシャル」とか最近よく聞かれるけど、加東大介の過ごした戦時中の部隊ではそういう嫌なかんじがなくてこういう男コミュニティも成立するんだとグッとくる。こういう話どんどん聞かせ>>続きを読む

その街のこども 劇場版(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

震災から13年。「記念日」前夜にサバイバーのふたりは神戸の街を一晩中歩く。受傷時子どもだったふたりがジャンケンして負けたほうが荷物をもつという小学生っぽさが良かった。

トラウマの程度は、
慢性的に加
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

-

たぶん良い映画なのだと思うけど、あまりに自分のいる場所とちがいすぎて......