順風ライフシーズン3さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

順風ライフシーズン3

順風ライフシーズン3

映画(2236)
ドラマ(58)
アニメ(0)

善き人(2008年製作の映画)

5.0

マッチングアプリで「いい人って言われがち笑」「優しいだけが取り柄」とかって書いてる人見ると反射ブロックしちゃう。
病気の老いた母親の世話をして、家事が苦手な妻の代わりに料理をして、大学教授として働く主
>>続きを読む

きらきらひかる(1992年製作の映画)

4.0

恋愛関係じゃないふたりが一緒に生活する(人と人とが性愛や恋愛抜きで成り立つ)物語がみたいと常々思っていたら、意図せずそういう人の話を聞けてそれだけでホクホクだったのに、いいないいな言ってたら一緒に住む>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

-

真面目なヒーロー映画。長かった!
腰が痛くて何もできないので寝ながら観ました。

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

映画館で観られてよかったー!
21歳のとき、家が同じ方向で一緒に帰った人と電車の中で「アメリいいよね♡」って話をして、その8年後一緒に映画館で観られました。ロマンチックだね!感激!やっぱり映画館で観る
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

おもしろかった!!!!喪の作業映画でありながら、笑えるポイントもたくさんあって楽しかったー!!子どもの頃母親を殺され、父親がその容疑者として逮捕されたバリー。
キリキリしたエズラ・ミラーかよ!まあうま
>>続きを読む

アルジェの戦い(1966年製作の映画)

4.0

すごい良かった.......
フランスの植民地支配に対するアルジェリア独立運動、フランス軍側に第二次世界大戦中対ナチスドイツのレジスタンスの将軍だった人いるの、おおそっか...ってなった。『シェルブー
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

牛乳が高いと文句を言う晩年のサッチャーから始まるからおもしろい。
食料品店の娘が男社会の政治界で首相に登り詰めたのだからこそ、強さの先に成功があると考えるようになったのかも。声が甲高いと言われてボイス
>>続きを読む

かくも長き不在(1960年製作の映画)

4.5

良作。つらい記憶を封印した男の、名前を呼ばれたときに開ける記憶はなにか。

質屋(1964年製作の映画)

5.0

9月29日のカレンダーがめくれない。外傷後を生きる主人公のフラッシュバックの映像表現が見事だった。こんなのリアルなの見たことない。フラッシュバックって、ショッキングなシーンを思い出す/そのとき悲劇的な>>続きを読む

鴛鴦歌合戦(1939年製作の映画)

-

脇の志村喬のキャラ強すぎるし歌もうまいし、これは志村喬映画🤣🤣🤣

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

前作は列車ファイト(大好き)だったけど、今作はカーアクション。逃げるだけではなく、ライトやクラクションなどを駆使してゾンビを倒す武器にもなるからおもしろい。前作に劣らない文句なしの続編だけど、やっぱり>>続きを読む

おとぎ話みたい(2014年製作の映画)

4.0

20代前半にみたら1ヶ月くらいこのことばかり考えてしまっていたかもしれない。昨日観た『恋空』のゴミみたいな表現力と比べてクラクラする。『恋空』は完全に「おとぎ話」だった。わたしはこういう気持ちがわから>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

-

恋空をディスっていいのはウチら恋空世代(?)とそれより下の子たち(さらに言えば女)だけです。このクソみたいな世界で自由にできない女の子たちが、世界の中心になって自分をヒロインにするファンタジーだから。>>続きを読む

U・ボート ディレクターズカット(1981年製作の映画)

5.0

す・好きだ..........みんな同じような格好してるからだれがだれだか識別できなくて全然話もわからなかったのに(!?)3時間半観られた!!!列車ファイトが好きだと思ってたんだけど、細長い乗り物での>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

1.0

このポスターめちゃくちゃ見たよね〜!!!!観た気になるくらいだけどバリ初見だった!全然集中力続かなくて不真面目に観ました。メインの女の子がかなり性的に消費されていて、子ども向けの映画でなぜ...となっ>>続きを読む

爛(ただれ)(1962年製作の映画)

-

二号さんの若尾文子ちゃん。「あんたが羨ましいわ。贅沢なアパートには住んでられるしお金の心配ないしさ」「そりゃそうだけど」「みんな浅井さんのおかげよ、大事にしなさい」「でも毎日ぶらぶらして男を待ってるな>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった........岩井俊二は圧倒的『リップヴァンウィンクルの花嫁』だったんだけど、こちらも同じくらいよかった.......いやこっちの方が好きかも(学校の先生の声を黒木華がやってる!>>続きを読む

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

4.0

わ!めっちゃ洗練されてる!!!おもしろかった!ヤクザの抗争を野球の試合で解決☆
吉本新喜劇の全身緑ヤクザみたいなピンクスーツヤクザおったhttps://x.com/k18905677/status/9
>>続きを読む

風櫃(フンクイ)の少年(1983年製作の映画)

-

少年から大人へ。澎湖で過ごす少年たちが大都会高雄へ行く。バス難しそう。
小学生の時、関節が鳴ることへの憧れが強く、ベッドの上に寝転がりながら膝を何十回も曲げては伸ばした。それ以来わたしの左膝は曲げると
>>続きを読む

Wの悲劇(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいすぎる!!!!!!!どうする!!!!!!!!薬師丸ひろ子さん!!どうなっちゃうの〜〜〜〜!?!?(知ってる)
しゃべりがかわいすぎてずっと真似しちゃう!ちゃんと観てない!かわいい!!!!
80年
>>続きを読む

その夜は忘れない(1962年製作の映画)

5.0

戦後17年、男性記者は広島に取材にくる。広島在住の友人に「もう17年も経ってるのに笑」「原爆ドームと資料館以外にもうなにもないよ」とイジられ、当事者に話を聞きに行くも、その日その日を生きる彼ら/彼女ら>>続きを読む

(1957年製作の映画)

-

テンポのいいコメディでありミステリー!おもしろかった!

シネマコレクション by KADOKAWA

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

5.0

「もしも、あの日寄り道しないでちゃんと帰れてたら今なにしてると思う?」「もしもだれかがぼくを信じてくれてたら」「もしもこれが夢だったら」
最悪な記憶の「ルージュの伝言」を書き換える。もしもの世界を生き
>>続きを読む

卍 まんじ(1964年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

若尾文子ちゃんのファムファタルっぷり!女も男もみんなめろめろになって、あっちのほうが愛されてるんじゃないかと疑心暗鬼になり、最終的には殺してほしいと頼む。若尾文子ちゃんに惚れた人間は全員死ぬのか?やば>>続きを読む

アーカイブ・タイム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

温度18~22度、湿度55%の環境下でおよそ6、70年間といわれるフィルムの保存期間。台湾のとある工業地区にはおよそ17000もの映像フィルムと100万点にもおよぶ映画にまつわる文物が保管され、フィル>>続きを読む

美貌に罪あり(1959年製作の映画)

4.0

邦題失敗したみたいなタイトルだけど原題。“家”の終わりのはなし。タイトル全然話と関係ないし、マジレスするとたとえ美しいとしてもそのことは罪にならない。長女山本富士子が川崎敬三と、次女若尾文子ちゃんが川>>続きを読む

戦争と女の顔(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

外傷のその後を描く。第二次世界大戦でのソ連軍には約100万の女性兵士がいたそう。女が戦争で兵士として闘ってたなんて、絶対おもしろがられるじゃん。絵になるよね。性癖に刺さる人もいるだろうね。でもそれはし>>続きを読む

兵隊やくざ(1965年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インテリひ弱めがね上級生×粗暴なガチムチ下級生のBLです!!(これはまじ)ふたりでこんなとこ(戦場)抜け出そうって抜け出すし。
⚠️ずっと殴り合ってるのでだんだんつらくなる

めっちゃシリーズ続いてる
>>続きを読む

暖流(1957年製作の映画)

-

看護婦(婦!)のステレオタイプから離れた左幸子さんの怪演!構図すごいけど、はなしについていけなかった。無駄な時間が一切ない。
エンドロールがある。キャストはオープニングクレジットで裏方はエンドロール。
>>続きを読む

少年(1983年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

侯孝賢引退だってね。オツ❕
60年代?淡水。シングルマザーの母親は子のためならだれでもと親ほど年の離れた男と結婚する。この家族を近所の女の子からの視点で描く。
少年シャオビーはピンポンダッシュをして、
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

岩井俊二の気持ち悪くて好きじゃないところとそれを差し引いても良すぎるところが両方しっかりあってウワーーーーーーってなった。情緒どうなっちゃうの〜〜〜?!?
あわあわの手......ハァ........
>>続きを読む

わが町(1956年製作の映画)

4.0

オダサク原作。川島雄三、大阪の人かと思ってたらオダサクとズッ友で、本人は青森の人らしい。なんてことない男・たあやんの一代記。なのになんでだろうな、人ひとりの人生がこんなにも愛しく思える。いろんなことが>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

-

この監督いつも片思いやってくれるな!!アクションめちゃよかったー!でも前2作『名もなき野良犬の輪舞』『キングメーカー』が圧倒的に良い。
オープニングに出てくるの、在日2世の設定なのに日本語話者じゃない
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった.......他者についての信頼の信念が一度壊されている人集合して!!!!
ブラザーフッドとしていいな〜と思ってたらどんどん展開していってワーッワーッもうどうなっちゃうの〜??!?ってなった!
>>続きを読む