shoylatteさんの映画レビュー・感想・評価

shoylatte

shoylatte

映画(107)
ドラマ(5)
アニメ(0)

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

過酷すぎる冬のアンデス山脈…
生への渇望こそが生命力の源であり、諦めないことが何よりも大切なのだなあと。
自分がそこにいたらどうしていただろうか。
リアル過ぎる映像の迫力はものすごく、常にハラハラした
>>続きを読む

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.0

伊藤健太郎の映画復帰作。
本当に周りに迷惑をかけまくるどら息子。気がつくと周りには友達もおらず、両親ともいい関係が築けない。色々な出来事を通して、少しずつ今までの自分のしてきた過ちに気付いていくが…
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

映画館にて鑑賞。
とても良かった。観終わったあと、感想がすぐに出てこない不思議な感覚があり、モヤモヤとしたなにか(いい意味で)が残ったまま言語化ができず。美術館で作品をみたあとに似てる?

平山さん(
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

あまり好きになれなかった。
「なんでそうなった?!」が多すぎると、そればっかり気になってロストしてしまうタイプなので合わなかっのかなあ、なんて…

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

レビューを付け忘れていたことにハッとした…
これは、5点満点!
好きな映画は?って聞かれたら答えるくらい、堪らなく大好きな作品。
萩原聖人がとにかく怖すぎる。パキッとした映像ではなく、もくもくっとした
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

詐欺、ヤクザ、犯罪、裏切り、復讐… そんでもって舞台が大阪で、らしさが爆発していてとても良かった。
安藤サクラの演技が素晴らしい!
そっちの業界用語が大阪弁の速いテンポでバーっと出てくるのでついていく
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

胸糞感がものすごい復讐系。
ツッコミどころも沢山あったけど、展開が早くて終始ハラハラしながら観られた。

(2023年製作の映画)

3.5

間違いなく初めてみるタイプの時代劇(もはやフィクション?笑)
グロあり、エロあり、コメディ要素もあり、北野武映画って感じで良かったです。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントンとラッセルクロウがめちゃくちゃ格好いい。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

是枝監督の映画は、いつも人が美しく映る。
内容はあまり合わなかったけれど、音楽と映像の美しさに感動しました。
余韻が残り、監督が伝えたかったことをいまもなお消化しようと思念している。。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

最高!
コメディ映画だけどホラー。「トゥルーマン症候群」、分かる気がする… いや、だいぶ怖かった。。初めて、笑えるけど怖いという体験をした。衝撃的でした。

>|