しゅりんぷさんの映画レビュー・感想・評価

しゅりんぷ

しゅりんぷ

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

これくらいシームレスにAIと会話できるようになる日はすぐそこ、、なはず

サクッと元気もらえる映画

正欲(2023年製作の映画)

4.7

「いろんな情報が飛び込んでくる
あれって明日死にたく無い人
死なない人
のためのもの

明日生きていたく無い人
死んでも良い人のためのものはない」

「大晦日とか正月って人生の通知表みたいなもの」
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.8

アメリカでこれだけあるんだから
日本も同じ事では無いだろうけど公表されてない事もあるだろうね

むしろ日本の方が外に公表されにくそうだし

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前世の記憶の活かし方
刀使えるくらいで草

マークウォールバーグ好きだけど擁護にも限界や

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ブタを殺された版ジョンウィックではありません

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.7

開いた口が塞がらないまま3時間
どんなコメディより爆笑できました
悪い夢を見ていたようです

感情がまとまらないです

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

フィンランド版ジョンウィック
犬はギリギリ殺されないけど、馬を殺したお前ら全員死ぬぞ

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大団円
ローガンは多くを失いすぎた
湖畔で静かに休んでね。R.I.P.

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

ミスターガラスをまた見たくなる

何よりクイックシルバーがいつだって最高

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

x-menのイメージはずっと1作目だったけど
こっちの方が薄っぺらくなくて良い

何よりもマイケルファスベンダーが何より良い

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.2

ローガンとウェイドの絡みの始まりか、、

いやこれは別の世界線のウェイド?

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ全編セリフ無しの怪作
意外な掘り出し物

よくあるSFスリラーならここで終わるやろってとこ何度も通り越してこのエンディングか🤔

テンポもいいし
ケイトリン・デヴァー(ブックスマートの子)が可愛く
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

上手く言語化できないくらい魂が震える。

「スパイダーマン」の素晴らしさ✖️マルチバース✖️アニメ
で無限大の表現を浴びれる

日本の"漫画"アニメに肩を並べる最高の
アメリカ"コミック"アニメ

>>続きを読む

>|