シさんの映画レビュー・感想・評価

シ

  • List view
  • Grid view

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

美と狂気がせめぎ合う…と、言っていいのかどうか…。

ニナは完璧を求めていたが、完璧=美というわけではなく、恐らく「"最高の踊りを舞うこと"で、愛され認められる自分」なのだろうと思った。
だから、明ら
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演奏シーンの演出、アニメーションがもう最高。内臓をひっくり返す音楽!

「So Blueを月だとすると今は品川」の例えが出た上で演奏シーンの中に宇宙的な要素を出す、「ドラムは車」で"アクセルブレーキ"
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

美貌の痴人、ベラとその正体。なんて冒涜的な設定なんだろう。
途方もない設定だったので、箇条書きで。

・ただ純粋に、利ある科学を追求するにあたって倫理観や人道が邪魔だというのは、20世紀のあらゆる実験
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超天才ドライバーのベイビーは、悪事を働く計画犯ドクに弱みを握られ、借金返済のために「逃し屋」として活動している。
借金返済のカタがついたある日ベイビーはデボラと出会い恋に落ちる。しかし真っ当な職を志し
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

客観と主観がわからなくなってくる映画。

度々弁護士がサンドラに「事実かどうかは重要じゃない」と散々発言していたが、現実のすべてを表現してるように思えた。
コメンテーターの「真相はどうでもいい、ただ小
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.5

子供向けアニメにあるまじきトラウマホラーの連発。
最後は笑って終われるけど、やっぱりクレしんって凄いなと感動…でいいのかわからないが、とにかくこれを我に返らず制作し続けた人たち、凄すぎる。

学生時代
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶり2回目。
密室と演技だけでここまでの面白さができるのは純粋にすごい!
人間性もさまざまで、何年も前の映画のはずなのに「あー、いるいるこういう人…」という共感があり、何年経っても人間の本質や世
>>続きを読む

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

2.8

全く門外漢で、人に付き合って鑑賞した記憶。
世界観が独特で題材がかなり重く、初心者が見て楽しめるかと言われればそんなことはなかったなあ、という記憶。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
豪華俳優陣、豪華な舞台、豪華な仕掛け…ダニーとラスが真っ先に協力を仰ぎにいくのが資産家ルーベンに行くのが面白い。金を稼ぐのには金がいるのだ。

個人的にはソールがライマン・ゼルガとして変
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

学生の頃、同級生に突然「デトロイトメタルシティの試写会当たったんだけど一緒に行かない?」と誘われて鑑賞した。

二人で遊ぶほどの仲でもなかったので何故自分が…?と思ったら、試写会の余興で「クラウザーさ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

紅に今更染まるのか…!?この俺が…!?
と思いながら聡実の大熱唱をボロ泣きして見守った。

原作既読で鑑賞。
聡実の「大人の階段をのぼる」成長を、掠れていく紅で表現するのは原作通りではあるけれど、やは
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

役所広司の圧巻…という言葉が不似合いな、余りにも些細で不器用な佇まいが素晴らしかった。
映像も美しく、まさに一瞬一日とて何処かに美しさがあると感じさせてくれる映像たったように思う。

だというのに、何
>>続きを読む

>|