ぴょんきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.8

なるほど。こういうことでしたか。

永野芽郁と奈緒の一人芝居対決みたいでしたが、なかなか観ごたえありました。

ラストの笑い泣き笑いも良かったけれど、
何回かポイントで出てくる、ものの食べ方がすごく良
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

山崎監督はやっぱりこういう画作り上手いですね。
ストーリーも良かったし、岡田准一もすごく良かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.9

なるほど。面白い。

乙骨とシンジくんが重なってしまうのは避けられないので慣れるまで時間かかりました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.8

デイジー・リドリーが良かった。(特徴的な笑顔が出るまで気が付かなかったんですけどね。)
オリジナル版での謎解きの展開は端折られてしまっていますが、これはこれでアリですね。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

全編予告編みたいな印象。
余計な説明しないで畳み掛けるのはいいんですが、最初から最後まで消化する前にぶん回されてしまうのはウルトラ世代の思い出とぶつかってしまうからなんでしょうか。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.8

トム・ホランド良かった。所々、スパイダーマンに見えるシーンもありましたが、全体的に期待以上でした。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.3

そうそう。
こうでなくちゃ。

なんか、2016REBOOT版でのオマージュは消化不良でしたが、これはちゃんとGHOSTBUSTERS1,2からの遺産をキチンと押さえた続編になっていて、嬉しい。

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.8

うーん。
懐かしいけれど、出せばいいってもんでもない。
なんか、ウルトラマン系のみんな出てくるモノをおもいうかべてしまいます。
若者スパイダーマン世代はかなり感動しているとの事なので、スター・ウォーズ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.5

好きなシリーズなんですか、あんなにおフザケ入れなくてもいいのにと思いました。
ポイントポイントでクスっていうくらいがいいのに。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.0

何度も観すぎて、最近遠ざかっていましたが、もう一度シリーズを見直すきっかけになりました。
みんな大人になって‥。

なんか、感無量です。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

結局映画館でなく、Amazonで購入という禁じ手になってしまった。

予告やYouTubeでのもろもろの情報をたっぷり入れてしまってから観てもやっぱり面白かったー。

想像はしていたけれど、オープニン
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.8

歴史の解釈は別れるけれどほぼ結末のわかってしまっている近代歴史物、燃えよ剣がどんな映画になったのか、楽しみでした。
原作を丁寧にうまく映像化してあって、
淡々と描ききっています。
岡田准一はやっぱり良
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

2.8

青春フワフワ映画を作っている映画部に馴染めない勝新好き女子高生の青春映画かと思って観た。
嫌いじゃないもんで。

途中までの時代劇の映像研的な感じも良い。
へぇー。っていう意外な展開で、ラストも面白い
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

今度こそは騙されないし、さすがに面白パワーも落ちるだろうと思いましたが、抵抗空しくほぼ騙されてしまいました。
豪華キャストも無駄遣い感全くナシ。

なんだろう。
面白かったからまぁいいか。

「もう、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

シリーズ最後にふさわしい。
こんな007もあるのだ。

観てよかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

観よう観ようとして、心持ちとの巡り合わせがうまくいかなかったですが、やっと観られました。

のん が良かった。
作画も良かった。
戦争へと向かっていく中でずれていく日常を受け入れながらも普通に生きよう
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.6

壮大なる総集編。
ちょっと期待していた分、かなりキビシかったです。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

映像はとてもキレイ。ストーリーもところどころは悪くない。
でも、現実世界の描きかたが少し雑に感じる。
こういうもって行き方なら、サマーウォーズの方が好きかなー。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.8

やっぱり、2は前作を越えて来ないとキビシイです。
豪華キャストを入れすぎて、全体的になんか浅い感じに仕上がってしまってます。
木村ー長澤の絡みをもう少し動かせればなー。
前作の緩急の効いた演出ももうひ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.3

桑田さんの曲にひかれてあまり情報無しに観ました。

面白かった。

大泉洋がすごく良かった。
深見千三郎さんの事は存じ上げなかったですが、ものすごく魅力的で人間くさい浅草の深みを演じてました。

エン
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.5

本筋とはかんけいないんですが。
これまでのワイルド・スピードシリーズの描く東京はギリ許せたけど、今回のはひどい。
あんな不味そうなラーメンは見たことない。ここまでお金かけてるんだから、フードコーディネ
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

2.4

うーん。
強盗が強盗をやっつける。ダーティヒーロー?
この設定がどうしても理解出来ない。

ジェイソン・ステイサムはすきなんですけどねー。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.8

アクションはプロジェクトX的なものも含めてかなり高度。
木村文乃の見せ場もあって、お約束もしっかり挟み込んであるので、満足度は高いですね。
クライマックスへのストーリーの流れに少し無理やり感が否めなく
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.5

よかったー。

長野五輪の日の丸飛行隊を最後に引っ張った25人のテストジャンパーのお話し。
もちろん、結果はわかってるんですが、ちゃんと感動してしまいました。
どんなメダルにも舞台裏はあって、いろんな
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.0

定点カメラで始まる臨場感。
でも、アクションというよりはなんか、ただ残酷な復讐劇。
救われないしすっきりしない。
ごめんなさい。全くわからないです。