社不老害さんの映画レビュー・感想・評価

社不老害

社不老害

罪の声(2020年製作の映画)

5.0

可愛いって罪だよね


無期懲役だからね










一生ヲレのモノにナレ^^

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

のぶりんにはさ、
幸せになってほしいんだ

だからさ、






えっちしてる時に俺の顔思い出させて中折れさせたい!

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

23歳、初めてちゃんとタイタニック観た。
3Dメガネかけていてよかった。
溢れだす涙を隠せないから。

やっぱり付き合うとか、結婚とかは、
お互いが向き合って好きでいられる二人じゃないとね

今の僕に
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

今日はこれから
さとしくんと蓮くんとでーと♡

今電車に乗ってるの

隣の女の子がハリーポッター観てる

お話ししたいなあ

腕を組んでるカップルもいる
羨ましいなあ

勝手に腕組んでみようかな

p
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

愛はすべてヲレのもの

愛したい
愛されたい


円満なカップルっていいなあ
素敵だなあ、
羨ましいなあ、

羨ましいナァ、、、

ああ、、
なんでだろうナァ

憎たらしいナァ



そうだ、全部壊セ
>>続きを読む

魔女の香水(2023年製作の映画)

5.0

今日は残業頑張ったぞ
今日の帰りの電車はな、
甘ったるい香水の匂いがする

甘い
とにかく甘い
甘すぎる

おまえら甘いんだよ、何もかも

今から匂いの元を突き止めて、
俺が消し去ってやる

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

耳をすませば、、
何が聞こえてくると思う?

それは、
恋の音


恋音の隣にいつづけたひ

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

今日も仕事終わりにレビューを書いています、帰って酒が飲みてえや
なんか目の前のjkとやたら目が合う、可愛い
俺のことスキなのカナ?
LINE聞こうと思ったけど、やっぱりやめた
流石にね、JKはよくない
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

見たことないや

ヲレが欲しいのは
アルコールじゃなくて
愛情なんだけどな

マカえん聴いて浸ってるヲレ
まぢできもい

でもスキダョ

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣ける映画
小松菜奈ってなんであんなに美しいのでしょうか?

冬にマフラーとかコートとか着込んでる女の子って可愛いよね
ヲレに刺さる

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

小松菜奈の透明感が凄い
とにかく美しい
夏、青春、エモい、そんな感じだ

曲もいいぞ
いいから見ろ


スダマサキじゃなくて
ヲレとケッコンすればよかったのにナ

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

久しぶりだなお前たち
この映画見たことないけどな

エゴイストってところに惹かれた

エゴイストといえば
最近ブルーロックにはまっている

おれは恋音とブルーロックの話がしたい

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリウス死んじゃうのいやだ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

闇の帝王の復活。
ここから物語はシリアスな方向に向かっていく。

でも僕は今作が1番好き。

喧嘩したハリーとロンの不器用なところとか。

ダンスパーティの相手探してソワソワしてるシーンもすごく好き。
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリウスとルーピン先生めっちゃ好き。

ルーピン先生のボガートの授業好き。
狼男だから月が出てきちゃうんだよね。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドビーはいいやつ。

ロン達がダズリー家からハリーを空飛ぶ車で連れ出すところも好き。

ダイヤゴン横丁行ってみたい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

大好きな作品。
全てはここから始まった。

ハグリッド役の人亡くなったの悲しい。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

fukaseが役にハマってて良かった。
あとは小栗旬がとにかくかっこいい。

結構怖いので注意。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

お土産3つ。たこ3つ。

3人で雪山を駆け抜けるシーンが好き。

レオン(1994年製作の映画)

4.0

優しさとは何か。
考えさせられる作品。

マチルダがかわいい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

シャンクス圧倒的にかっこいい。

今までのワンピースの映画とは違った感じ。中盤までの戦闘シーンには物足りなさがあったけど、最後はとにかく熱かった。

何が言いたいかというと、

adoは歌がうまい。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

すごく面白かった。
若い頃のトムクルーズはクリロナに似ている。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出会いと別れ。
時代のうねり。
人の夢。

有村架純はオダギリジョーと浮気したのか。
それだけが気になる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

人はみんな痛みを抱えて生きている。
人の痛みに寄り添って生きていきたいと思う。