merciさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • merciさんの鑑賞したドラマ
merci

merci

映画(142)
ドラマ(116)
アニメ(0)

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

記録

面白さはフツーだったけれど何となく心温まって最後まで見続けられた

チョンドヨンのファッションや前髪ショボショボの髪型は庶民のオバさん設定とはいえちょっと可哀想だったな。でも最終回はファッショ
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.3

善きドラマ
初めは期待しないで観始めたけれど主役の善人ぶりに気づくとどんどん引き込まれていた
脇役ソン•ソックの存在感と癖のある魅力が凄い

ドラマは勿論フィクションだけれど、南北に分断されている韓国
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.6

センスとエッジの効いた面白いドラマだなぁとは思って楽しく観ていたけれど最終話(10話)で一気に無意識の感情を揺さぶられ自分の中でこのドラマの評価がさらに上がった

すてきなドラマでした♡
大豆田とわ子
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9


気づくと何となく引き込まれていたドラマ
いろいろな意味でアメリカを感じた

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

-

不倫が発端ではあるけれど、
つまるところ人間の愛情の奥底に潜む執着と憎しみが複雑にドロドロに絡み合って、人間ってほんと厄介な生き物だなぁと思う

こんなに激しい夫婦の愛憎劇はドラマ故と思う反面、日々流
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

宇多田ヒカルの歌も満島ひかりも大好きだけれど、
脚本にはそれほど惹かれず物足りなさが…
受け狙いが透けて見えると言ってはいけないのかな

音楽が安易なイージーリスニングのように合い過ぎてたのも宇多田ヒ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

最後まで見終わって「シーズン1の方が好きだなぁ…」なんて思いながらも、途中で寝落ちしてしまってあまり覚えていない第1話をもう一度見直したら涙止まらず🥲
結局やっぱりシーズン2も良かったという感想に。
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

-

記録

Disney Plusお試し期間終了のため8話で途中離脱

どこかグリム童話を読んでいるような..
昔ながらの韓流ドラマの印象

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

あらためて韓国ドラマ、恐るべし!

デスゲームも残虐な場面も苦手なので敬遠していたけれど、見始めるとドストエフスキーを読んでいるような気にもなり一気に見た。傑作だった。

ここ数年の韓国エンターテイメ
>>続きを読む

0

補佐官2(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン2になってから俄然面白くなった!
さすがに現実の政界はここまで酷くはないと思うけれど権力欲と金銭欲と、とにかく凄い世界

シンミナはこういう賢そうな硬い役も良く似合うのね。スーツ姿も似合って熱
>>続きを読む

0

補佐官(2019年製作のドラマ)

3.8

なかなか登場人物の名前が覚えられなくて時々頭の中を整理しながら観たせいか
疲れた〜〜
面白かったけど

どこの国でも政治家の世界は魔界のよう。
日本の最近の政情を見ると尚更そう思う

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.4

とても静かな地味な作品なのだけれど若い主人公たちの抑えた内面の演技が素晴らしい
チェウシク、キムダミ、そしてキムソンチョル…韓国は演技力のある魅力的な若い俳優さんたちが次々と目白押しで驚く

ふと昔の
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

2年前に続き2度目の視聴

それまで韓国ドラマは殆ど観たことがなかったけれど、このドラマによって今の韓国って何だかとてもカッコいい、若い子が夢中になるの当然だな…と認識新たにしたのだったな

2回目観
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.3

王道。息を呑むサスペンスと切なすぎる純愛ロマンスと。
予備知識無しにそう期待しないで見始めたけれどハラハラドキドキして引き込まれ、睡眠不足を覚悟で一気見してしまった

清楚でとても綺麗な女優さんだなぁ
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

2.7

平手友梨奈さんのドラマとなっていた

すなわちキュートなアイドルが演じるありがちな平板なトレンディドラマ
平手さんの衣装は楽しめたけれど

香川さんには今後はドラマでは歌舞伎的な口調は封印して昔の映画
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.4

いろいろと可愛すぎて多幸感に包まれた♡
自分の中の愛細胞もうずうずしたw

ウンもバビも理想的な垂涎の彼氏なのにユミったら… でもとことん自分の気持ちに正直で妥協しないのは偉いよね

パート3も待ち遠
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

ディレクターズカット版を一気観

嘘と才知でどんどん成り上がってゆく美貌の女の物語は古今東西の名作映画の中でもたくさん描かれてきたけれど、

それらの野心的で狡猾なヒロインに比べ、ぺスジが演じるのはど
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

パクウンビン目当てに視聴

ちょっと長すぎて途中中弛みもあったけれどエンタメとして面白くて一気観

この作品の後からほどなくしてウヨンウを演じたパクウンビン、
清純でふわっと優しい容姿からは想像がつか
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

これほど毎週配信日を楽しみにしたドラマもなかったなぁ…
観ているこちら側の気持ちを優しく穏やかに整えてくれる稀有なドラマ

製作側に愛情と成熟を感じる
押しつけがましさが一切ないところも好感がもてた
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.9

良かったーーー‼︎😭
大人のドラマ
20話全て深く熱く心に沁みました

凄いなぁ〜、脚本も俳優さんたちの演技力も。すべてが哀しく、すべてが熱かった
とても丁寧に誠実に作られていた
最後の2話はずーっと
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

3.9

いわゆる反日映画と呼ばれても仕方がない内容であり日本人としていろいろ思うところ、観るのが辛くなるところはあるけれど…この映画から学んだこと、この映画を観たことはきっと忘れないと思う。

内容が内容なだ
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.1

主人公がプライドを失わずに逞しく生きて行く姿がやけに沁みた

主人公の母娘を演じた2人が実の母娘だったとは!

どの先進国でも格差社会は世界中のテーマ

0
>|