うちこさんの映画レビュー・感想・評価

うちこ

うちこ

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

初鑑賞。漫画は読まないアニメ派。
これからまた楽しみ⭐︎

煉獄さんの勇姿は忘れない!

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

録画を有給休暇の日に。
なんか期待大きすぎて、面白くなかったかも…

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

金曜ロードショー細田作品一気見!
思ってた作品と全然違って、なんかスケール大きかった。。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーの録画にて。有給取得の日の昼間に初鑑賞。

周囲に染まること、自分を持つこと、仕事とは、、、所々ささった。仕事って大変だよなぁ

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.1

いまさらドラえもんにケチつけることはないが・・・
やっぱり、ジャイアンとスネ夫はあまり許したくないんだよなぁ〜

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーを録画にて。
不急の名作。何度見ても良い!エンターテイメント作品としてどこから見ても楽しいのが素晴らしいね。

あまりに有名な最後のセリフ

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーを録画して鑑賞。
これは映画なんかな?
いい意味でコナン映画ぽくなく。ストーリーと見せ方、おもしろかったです

CUBE(1997年製作の映画)

2.9

ずっとハラハラしてて落ち着かなかった。謎解きは難しすぎてよく分かりませんでした

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.7

派手でキラキラしてていいね!
ルッチをもっと見たかった

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

初鑑賞。
借りぐらしとタイトルにあるが、小人の生活の中に人間に借りたものを返す描写はないため、泥棒と言われても仕方なし。
借りぐらしとはそういう意味ではなく、もう少し広い意味なのかな。よくそこは分から
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

ジブリぽくない。あまり集中して観てなかったので、何が主軸かもよく分からなかった。いつかもう一回見る

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.3

ドンデン返しストーリーなんだけど、最終的に誰が勝つかは知ってしまっているわけでして。。。
長澤まさみは好き

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

感動した、というか、心に刺さった!
登場人物一人一人の描き方が素晴らしいわ〜

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.9

エヴァだから許されているのだろう。もう置いていかれました。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.6

歴代コナン映画でつまらない方に分類します。ドキドキしなかった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

前日に引き続きのエヴァンゲリオン。この作品は初視聴。なんで当時映画館行かなかったのかな。忙しかったのかな。

アスカが惣流から式波になってたり、自分の中での新キャラのマリが出てきたりと、記憶してる昔の
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

久しぶりのエヴァンゲリオン。当時、映画館に観に行った記憶あり。この映画を最後にエヴァンゲリオンは観ていない気がするので、2020/06/27の今日は約13年ぶりのエヴァンゲリオンです。

当時、リメイ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.2

ここまでのコナン映画のベスト!最後までハラハラドキドキ。そして、キッドはかっこいい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

先週に引き続きのバックトゥザフューチャー。
タイムトラベルの話を前作に比べて若干ややこしく、予想はできない展開!そして、相変わらず面白かった!!パート3にも期待。

パート1にパート2の内容が少しでも
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

2020年6月14日に初観賞。
おもしろかった〜

ストーリー自体は予想通りに進むなぁという感じだったけど、それでも面白い!きっとこの後に何度観ても面白いと思える気がする。さすが不屈の名作。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

スパイダーマン誕生までが長い!かなり序盤を丁寧に描いた印象。敵のビジュアルがイマイチなところが個人的にマイナスポイント。スパイダーマンはかっちょいい。

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

キングダム初鑑賞。漫画もアニメも見たことなかったので、完全に初めて。めちゃ面白かった!最初から最後まで同じテンションでひたすらワクワクしながら観てた。続編もあるみたいなので楽しみ

相棒シリーズ X DAY(2013年製作の映画)

3.4

相棒大好き。相変わらずの社会派の雰囲気醸し出してた。

>|