茉祐さんの映画レビュー・感想・評価

茉祐

茉祐

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

2人目線のナレーションで物語が進んでいくのはわかるが全部文字にして話されてしまうので退屈だった。
サブカルやエモい文化を使うことで観客の興味や共感を産もうとしていたがあからさますぎて寒かった。
マイナ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ口悪くてかわいい
ケヴィン・スペイシーはサイコパス役が似合うわ
まともに見えるサイコパスがいちばん怖い

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
明らかにでかい闇を抱えているのに本人がまったくそういう風に振る舞わないので段々こちらがおかしいのかと思ってくる

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!
けどミステリー好きな人ならある程度予想ついちゃうかもなっていう感じ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界で1番ハッピーエンドが好きなので本当に
勘弁して欲しくなった
辛すぎる
もう見ません

映画自体は良かったょ

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.9

松坂桃李が良かった
個人的に本木雅弘さんを推しているのでありがたくガン見させて頂きました😊😊😊😉

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これめっちゃ好きだった
みさえが魔法少女になるやつが特に

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

フラーもチョウも思ってた美人像と違った
けど可愛いので万事OK

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

何故か家にこれのDVDだけあってめちゃリピートして見てた
シリウス推し

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

可愛い~
初めて見た時はマジでダンブルドアが原作そのままでビビった

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

アニメ映画にありがちな謎のセクシーショットがここでも炸裂しててダルかった
ムカついたけどRADWIMPSの壮大なMVだと思って見たら意外と耐えられた

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

逆張りしてる人は素直に見た方がいいと思う
話が好きじゃなくても関係なしに映像がすげえ

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.9

白鳥警部みたいな人出てきてアガった
可愛いのにシビア

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

ギリトップ5に入らないくらいな感じ
声優がもっと上手ければ良かった

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

これはトップファイブと別枠で好き
かっこいい

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ジブリで1番好き
最近前よりカルシファーのモノマネが下手になってぴえん

>|