しゅうへいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゅうへいさんの鑑賞したドラマ
しゅうへい

しゅうへい

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

『フォールアウト』(2024)
原題:Fallout

「THE WORLD DESERVES A BETTER ENDING」
=世界にはより良い終わりが待っている

■核戦争が起きてから200年後
>>続きを読む

2

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

『THE LAST OF US』(2023)
原題: The Last of Us

「二人で生き抜け。この最悪な世界を。」

■アメリカで寄生菌による感染が確認されてから数十年、感染者と生存者がせめ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

3.5

「希望は失われていない」

コモンウェルスを離れたダリルは、目が覚めるとマルセイユの港に漂着していた。「飢えし者」と呼ばれるウォーカーがはびこるフランスで、人類再生を願う「希望連合」と修道女・イザベル
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

5.0

「僕は結婚できないんじゃない。結婚しないんだ!!」

建築家・桑野信介40歳、独身。家族の温かみが感じられる家作りで高い評価を受ける彼だが、素顔は偏屈で独善的、そして大の皮肉屋だった。事務所の助手・村
>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

企業によって管理されたヒーローが活躍する世界が舞台。あらゆるヒーローを軽蔑するビリー・ブッチャーが率いる超能力を持たない人間たちの集団『ザ・ボーイズ』と、自己中心的で不安定なヒーロー・ホームランダーが>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

2.0

「もっとドラマに革命を! ブクロを揺るがす大事件で伝説のアイツらが帰ってくる! 今夜奇跡の再結集! ブクロ最強伝説」

長瀬智也主演の「池袋ウエストゲートパーク」がスペシャルドラマで復活!ティーンを中
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

「俺たちは、ここにいる。」

街で一目置かれる真島真(マコト)は親友のマサらと遊びまくっているチーマーくずれ。西口公園で出会った女子高生・ヒカルらと仲良くなり、やがて様々な事件に巻き込まれていく。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン開始から12年と169エピソードにわたり展開してきた壮大な物語がついに完結へ。

ベストセラーのアメコミ『The Walking Dead』を原作とし、“ウォーカー”と呼ばれるゾンビがはびこる
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラノック家は郊外にある美しい邸宅に一目惚れ、ローンを組んで引越しをすることに。新しい我が家での平穏な暮らしも束の間、ウォッチャーという人物から「一族代々この家を見張ってきた。これからもそうする」とい>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1988年、心霊研究家の小田島泰男はオカルト番組に出演し、ゲストの新人タレント本庄はるかの体験した怪奇現象の相談に乗る。それにはとある一軒家が関わっていた。同じ頃、河合聖美は転校先の高校でクラスメイト>>続きを読む

0

GOSSIP BOX/ゴシップボックス(2021年製作のドラマ)

1.5

初対面の4人の男女が何者かに拉致され、謎の部屋に監禁される。全員の「共通項」を探し当てることで脱出への糸口を探る4人。お互いのプライベートを晒すことで導き出された真実、そして犯人の目的とは。

Kin
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※毎話ごとに備忘録も兼ねて記録していたので説明文に近いレビューとなっています。読む際はご了承ください。

十数年間で17人もの青少年を殺害したとして有罪判決を受けたジェフリー・ダーマー。恐ろしき連続殺
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年、アルバート・ウェスカーがアンブレラ社の重役に抜擢されたことを機に彼の娘達は企業城下町であるニューラクーンシティへ移り住むことに。そこで姉妹は自分達の出自とアンブレラ社の陰謀を知ることになる>>続きを読む

1

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1987年の旧東ドイツが舞台。国家保安省の工作員クレオはいつも通り標的を暗殺し、愛する彼に妊娠を告げた翌日、身に覚えのない濡れ衣を着せられ逮捕される。同志達に裏切られ終身刑、刑務所生活の中で流産を経験>>続きを読む

0

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

2.0

Village Vanguard、遊べる本屋店員の裏側や実話を元にしたフィクション。サブカルクソ野郎たちの絶妙に寒いドラマ。岡山天音に最上もが、こんな店員いるわーって。滝藤賢一が店長とかドンピシャじゃ>>続きを読む

0

電影少女-VIDEO GIRL MAI 2019-(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神尾マイ。主人の命令を手段を問わず遂行する完璧なビデオガール。次第にマイに依存し骨抜きにされ廃人に、人生を狂わされていく少年の悲喜劇。天真爛漫で不完全な天野アイとは異なり、絶対服従でサディスト。具現化>>続きを読む

0

電影少女-VIDEO GIRL AI 2018-(2018年製作のドラマ)

3.5

「電影少女」の25年後の設定。原作の主人公である弄内洋太の甥、弄内翔が主人公。天野あいと天野アイは似て非なる存在というのは良い設定。深夜ドラマだからか時の流れがバグってて要所要所が描き切れてない。王道>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.0

原作へのリスペクト、細部への拘りが至る所で感じられただけに本当に惜しい作品。ここまで原作再現に注力しようと頑張った実写版を観たことが無い。あくまで「ビジュアルや世界観」だけど。原作声優陣、菅野よう子を>>続きを読む

0

I”s(2018年製作のドラマ)

5.0

恋愛漫画の金字塔の実写ドラマ。原作が桂正和ということで興味本位で鑑賞、お世辞抜きでここまで出来が良い実写化は観たことない。甘酸っぱさと切なさが交互に来て、共感性羞恥が止まらない。一途な思いとは裏腹に魅>>続きを読む

0