朱華さんの映画レビュー・感想・評価

朱華

朱華

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のウェンディと会えたとこで涙止まらなくなった あと1より2の方がティンカーベルが優しくてかわいい🥹

国宝(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全編もう1回見たい とにかく映像が美しい 構図だったり色合い、テンポ、何一つとっても美しく、評価が高いのが分かる ラストの鷺娘の早着替え?の所の美しさが凄かった 歌舞伎に詳しかったらもっと面白かったん>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主題歌とか歌は全部良かった けどストーリーが想像してたよりファンタジー?というか方向性が違って肩透かし食らった気分

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇中何回も泣いたけど最後のママコトとヘクターが会うところで余計泣いた 最後の曲大好き

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

3.5

1シーン1シーンが全て芸術作品みたいな美しさだった めちゃくちゃかっこよかったけど内容が全然理解できなくて悔しい笑 最初のクレジット?の表現おしゃれて好き

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

本当に観てよかった

キャラの名前も主人公が誰なのかも知らずに見に行ったけどめちゃくちゃ楽しめたし湘北大好きになった

アニメーション技術がとにかく凄くて3DCGでの表現が違和感に感じない 寧ろ動きが
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話の内容が難しく、塔で床に沈んだあたりからよく分からなくなってきて上手く全体像を掴めなかった

アニメーションがとにかく凄い これを見に行ったまである ジブリを劇場で見るのが初めてだったので迫力がある
>>続きを読む

REDLINE(2010年製作の映画)

3.8

内容はよく分からなかったけど作画と曲がとにかく良い ド派手な作画が大好きだから見てるだけで楽しい 曲は特に開始3分で挿入曲の「Yellow Line」が流れるシーンで鳥肌たった 「Yellow Lin>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーン無理あるだろって思ってたけどキッド様で全部吹っ飛んだ テーマ曲かっこよすぎだし青子ちゃん好きすぎじゃん!!!!!!!!!!てか盗一生きてんの!?!!!?!?従兄弟なの本当に狂いそう キ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近のコナン映画の中で1番良かった〜!!!!歴代の中でもかなり好き
タイトルの出方で鳥肌立ったし、カーチェイス→スケボーの所とか爆弾蹴り返すところとかの音楽が最高だった サントラ欲しくなる コナ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった〜〜!!!
こういうちょっとフィルムっぽくっておしゃれな映画大好き😭

ナイジェルとエミリー大好きだから報われて欲しい…🥲
出てくる衣装が全部かっこよくてこんな服きて出勤したい!っ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.4

凄く良かった〜!!!
王道ストーリーだけど映像の少しザラっとしたフィルムみたいな質感や、衣装、ミアの周りとの人間関係が凄く映えてて本当に見てよかった!
クラリスがいい人すぎるこんなおばあちゃん欲しい🥲
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

エグジー!!!!!!!!😭😭😭
最後20分の狂い具合と疾走感凄かったな〜……
ラストでめちゃくちゃ涙出た🥲

グロ耐性あんまりないけどちょっと目線ずらしたりとかしてなんとかギリギリ観れる範囲でした
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

こういう映画を見るのは初めてだったのでTwitterなどで軽く予習をしてから行ったんだけど、予習しておいて良かった〜〜〜!!!!ってなりました笑

歴史何も知らない!って人は絶対軽くでもいいので予習し
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄く良かった〜………

ピケットとニフラー本当に可愛くて爆発しそうになった笑 ニフラーやっぱりいつも通りでだ〜い好き… 2匹とも凄い活躍しててお疲れ様…

偽の鞄開けたときめちゃくちゃ興奮した 音楽も
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

主演2人の演技が凄い自然で良かった〜……

最後のシーンの光に照らされてる顔が綺麗すぎて眼福でした。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めてキングスマンシリーズを鑑賞。
キングスマンってテーラーの名前だったんだ!?店内や街がおしゃれで素敵!!
ラスプーチンとの闘い音楽も含めて凄く良かったな ラスプーチン自体、クセ強くてちょっとびっく
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

皆言ってる通りパロマが本当に可愛い パロマまた出てきて欲しい 最初のお面出てくるシーンめっちゃびびってドキドキした笑 ラストめちゃくちゃ泣いたしダニエル・クレイグのボンド見れないの寂しいな… お疲れ様>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

事前にニュースで吉沢亮がロディやるのは知っていたけれど、映画観る時には忘れてて、終わった〜と思いながらエンドロール観てたら吉沢亮!?!?!?ってびっくりするほどロディの声に違和感がなかった 吉沢亮本当>>続きを読む