Shunsukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Shunsuke

Shunsuke

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

ワンダーウーマンやっと見れた笑

下ネタもちょいちょい挟んでて飽きなかった!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

カーアクションとストーリー性重視した映画を足して2で割った感じの映画。

ヒロイン可愛いし見応えある作品構成と感じた。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.4


シリーズ0-5の中の0の話なので初めてエイリアンシリーズ観る人でもすごい見やすい。

R15+なのでかなりグロいのでグロいの無理な人は見てられないかも、、、

話の内容的には面白いのでオススメ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

スパイダーマンシリーズでまた新しいシリーズである。
シビルウォーで出て来たスパイダーマンの続きみたいな感じである。
正直このスパイダーマンを見に行こうとは思わない。実際公開初日しか混まなかったしそれ以
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

MX4Dで見たけどめっちゃ疲れた。

トランスフォーマーのMX4Dは迫力が倍になる。
とりあえず見終わったあとぐっすり寝ました笑

内容は前作の内容をうっすら覚えてましたが楽しめました。そして相変わら
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

まず軽快な音楽とともにレーシングから始まる。そしてドミニクが急変し悪党へと変わってしまう。
前作を予習していたとしてもドミニクの悪党への急変さには予想できないと思う。そして何か展開があるとともに曲に合
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.0

実に良い映画だった
青年のように旅に出て一回自分を見直してみるのもいいと思った
生き方が素晴らしすぎる
この旅をすることによって得るもの失うものも違うし本来の自分の価値観が変わってしまったり、成功する
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

みたいと思ってた映画だけど友人が面白くなかったと言っていたのでそれを確かめに行きました。
率直な感想はそこまで悪くはありませんでした。
映像はめっちゃ綺麗だし近未来感もあってみてて楽しかったです。
>>続きを読む

人生タクシー(2015年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーっぽく作ってるフィクション映画
しかし出来上がりは最高
この映画はメッセージ性が強い
タクシーの運転手っていう設定だがイランの政治情勢が見えてくるのもタクシーの運転手っていう設定が引き
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

見応えのある、驚きと虚しさが残る作品
ゆっくりとした展開で内容が頭に入りやすいが一つ一つの描写にこだわっているせいで内容が薄く感じてしまった。
この映画の良いところは半分を過ぎたくらいから徐々に暗い演
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.9

グーニーズっていう子供集団が屋根裏部屋にあった地図を頼りにお宝探しして家が差し押さえされるのを防ぐ物語
いろんな仕掛けがあって目が離せない
発明が好きな子のお父さんが持ってた写真とる機械が一番需要ない
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった
万里の長城の機能性に驚いたしキャストの多さにも驚いた
将軍が指示を出してどんどん戦場が激しくなっていくところがすごい好きでした
戦闘シーンで仕掛けがワンパターンじゃなくて見てて飽き
>>続きを読む

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.5

猫好きだったらこんな暮らししたいって思わせてくれる作品
時間展開がゆっくり過ぎて行くような描写が主で、急な展開はない
一時期売れてた作家が今となっては打ち切りの危機
そんな時猫に囲まれ暮らしいい作品を
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

吹き替えみた2日後に字幕版を鑑賞。どっちもよさはあるけど字幕版の方見て、あーーーこっちの方がおもしろいわって。
なんせキャストが豪華すぎてキャラクターの心情とかもろに引き出してて予想以上の出来上がりだ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.9

前からこの事件の事を少し知ってたけど、この映画を通じてスノーデンの詳細を知ることができた。
あるコンピューターの知識が天才的な青年が政府の機密情報を暴露する映画。
機密情報はCIAで管理しており、全世
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

2.8

細かい感情まで人間とドラゴンの友情が描かれてる映画。内容的に曖昧な部分があったのでこの評価。

PK(2014年製作の映画)

4.0

世界観が大好き。
インド映画の音楽とダンスで主人公の気持ちを表現していて見てて楽しい!あと飽きさせない工夫なのかなと思った。
2時間ちょいの長い映画だけどずっと見てられた。
新宿シネマカリテという小さ
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

同じ監督だけあって永遠の0を感じさせるような描写があった!
時代は大正時代の軸から始まり、終わりは平成までと幅広い時間軸を構成している映画だった。
この映画の内容は実話を元に作られていて石油の大きな動
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.5

地元のイオンシネマにて鑑賞。
もともと東野圭吾のミステリー作は好きだったので期待して見に行った!
スノボーも好きなので見ていて飽きなかったし、コメディもちょくちょく入ってきて面白かった。
阿部寛さんは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリーポッター新作

朝一の字幕版での鑑賞。
ローカルな映画館独特な雰囲気の中ファンタスティックビーストの上映は最高でした。

内容は第1作目っていうのもあると思うけどハリーポッターの謎のプリンスほど
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

4.0

キノイグルーさんのイベントでの鑑賞。

映画を愛するもの、映画を選ぶ楽しさ、映画ができる幸せが存分に伝わってくる。

映画を選ぶ映画なので親近感があって面白い笑

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.7

これは傑作!!
この映画を見て出た一言は「深い。」でした。
善悪にボーダーはあるか。この言葉の問いにはっきりとした答えを返せる人はそういないと思う。
実際にこんな情景がアメリカとメキシコの抗争でありえ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

作家の物語。
タイトルの意味がしんみり伝わってくる。
感動できる映画です。
リリーコリンズが可愛すぎ笑

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

東京国立博物館でキノイグルーのイベントでの鑑賞。

約6000人の客と綺麗に満月が見える空の下で見るのはおそらく最初で最後だったと思う。

新海誠監督の作品は君の名に続いて見るのは2作品目だが、とても
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

これは見たかった映画!
ただ単にエミリアが好きってのもあるけど。

この映画は交通事故で脊髄損傷した男と貧乏な介護のバイトをする女のラブストーリーである。

個人的にはターミネーターの時のワイルドなエ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

ホームレス時代もあった過酷な少年時代を過ごしてきた青年がある家族と出会い人生を変え、アメフトに目覚める映画。

実話を元にしてるらしくとっても感動した!!
こんな素敵な家族に出会って本当に羨ましい笑
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.5

いつも陽気なジム・キャリーが今作ではいつもとは真逆の役を演じた
話の展開がテンポよくて飽きずに見ることができた!
伝えたい事実と真実の食い違いがもどかしくうまく表現している。
この作品を見てから僕は映
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

catch me if you can
このタイトルの意味が最後になってわかる
実話を元にしてるらしくすごい楽しめた!
ストーリーもどんどん変わっていくし飽きなかった。
豪華メンバーの演技に終始興奮
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

マジシャンって何考えてるかわからない。でもこの映画を見てわかった。
先の未来をのことを考えている。
ラストに暴かれる真実がすごかった!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

裕福だけどおてんば娘のお嬢ちゃんと貧乏で一途な優しい青年の恋物語。

最初はゆっくりと距離を縮めていくがある映画で一気に距離を縮める。

二人が本物の愛を映画の中で魅せてくるが、現実世界でもこの二人は
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

僕も年寄りになって人生がマンネリ化してたらこんな人生を歩みたいと思った。
キャストが好きってこともあって役柄の奥にある表情がたまらなかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

オールイズウェル!!
インド映画好きになりそう
見てて最初は物語がどう進んでいくかわからず頭がモヤモヤしていたけど、最後は全てうまくいくようにスッキリとした結末だった!
最高にうまく行った映画だった。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ジム・キャリーの表情豊かなところが大いに生かされていて面白い作品!
キャメロン・ディアス当時22歳の作品だが22歳には見えない!笑
綺麗すぎる。コメディも含まれていてとっても良かった!

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

実話を再現してるって知って恐ろしいほど過酷なものを見た。
描写も演出もとっても再現さてていて当時のことを見ているような感じがした。日本人がいたのは驚き!泣けます。

バトル・オブ・シリコンバレー(1999年製作の映画)

3.0

ソフトウェアの創設の話
最後らへん雑に感じました
内容はいいので3点です!