シュウマさんの映画レビュー・感想・評価

シュウマ

シュウマ

映画(763)
ドラマ(2)

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.4

デンゼルさん、CIAエージェント役を演じすぎだと思います。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

シャーリーズ・セロン。
やや老いた感あるけど、アクション女優はこの人がNo. 1じゃないかなぁ。

続編作って欲しいでありんす。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

ポスターのメッセージはやや誇張感あり。

クロエちゃんの演技がやや大根。
デンゼルが渋いので総じて面白いです。

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.9

スパイク・リーは、ただの🏀狂ではなく、
素晴らしい映画監督だったんだなぁ。と。

是非映画館上映してほしいですな。
Netflix作品では収まりきらない気がします。

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーのような作品。
刑務所はワイコーです。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

ジム・キャリーは色あせない面白さがあるなぁ。

エンディング曲はカリファ先生でした。🚬

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

シアーシャちゃんがたまりません。
ミッドサマーのヒロインちゃんは相変わらずムカつく役回りだなぁ。😩

とりあえず原作を読んでみたいと思いますた。

そして、映画館で観る映画は最高ですね。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーを思い出し、やや吹き出しそうになりました。
少し悲しいですが、ハッピーエンドで良かったです。

セル(2015年製作の映画)

2.0

意味不明。
エスターちゃん出てたけど、歳下なんだなぁ。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

落ちは読めるけどキョワいです。
近い将来に起こりそうな事案ですねぇ。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

トムフォードおじさんが映画まで作ってるだなんて。。。
知りませんでした。。。
これからはより一層のリスペクトを込めてサングラス使います。🕶

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.6

典型的な20代女性おムービー。
アリス役お綺麗でした。
2〜3ヶ月だけNY住みたかです。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.6

生き様系映画。
シャバでエリートサラリーマンだったけど、刑務所内でもエリート受刑者になってしまうお話。
名脇役たちが多数出演しておりやす。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

正直めちゃくちゃ。
渡辺謙に核弾頭持たせて特攻させたり、モナークの軍事リーダーが黒人女性だったり"匂う"映画でした。
ゴジラさんお疲れ様でした。

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.6

面白いんだけどややチグハグ感あり。
ジェイミーフォックスもモナハンさんも老けてて少し悲しくなりましたとさ。

バイス(2018年製作の映画)

3.7

クリスチャン・ベイルの役者魂には毎回震えあがります。

そして、『物事には偶然などなく、すべて必然』
ということを学びました。
この映画だけを観たら、子ブッシュはただのマヌケとしか思えませんでしたが、
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

やっとこさ鑑賞。

トム・ハーディが出演していたら、セリフがなくても表情だけで3時間くらいの映画作れるんとじゃないかい。
メル・ギブソン作品もおさらいしたいですね。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

愛してる人に一生触れなかったら。
と、考えただけで自分は失神してしまいます。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.4

子役が可愛すぎる。
ITの時は成長しきってるけど、ショタ心をくすぐります。

ビル・マーレイもいい味出してるので最高な映画でした。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.4

誘惑に負けてはいけないということを教えてくださる映画ですねぇ。

お父さんプレイが好きな娘は何回かキアヌと共演してるので完全アウト認定です。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

いうたらロストバケーションの🐊版てきなところあるよね。
"🐊よりも早く泳げ!"は吹き出しました。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

アメフト部が弱すぎて話にならない。
そんなお話。
※スマホいじりながら鑑賞したので再鑑賞決定。

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.5

やや気分がしょんぼりします。

立場が逆転しちゃった感あるなぁ。

オールデイ・アンド・ア・ナイト: 終身刑となった僕(2020年製作の映画)

3.4

主演がステフォン・ディッグスにしか見えない。🏈

究極の親子愛なんだと思います。
ただ少し、だらっとしてるかなぁ。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.8

"JACK OFF"

色褪せないラブコメだと、思います。
#我想ディアス片乳

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

後輩の彼女にオススメされてその日のうちに鑑賞。

設定が奇想天外ですけど、アデラインちゃんが幸せに人生送ってくれて満足でした。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヴィキャンデルちゃんがかわええすぎる。

そこら辺にAI混じってそうだなぁ。
怖いなぁ。

#本当にヴィキャンデルちゃんの裸体なのか
#ドーナルグリーソン大作ばかり出てるので富豪説濃厚

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

ブリー姉さんがお綺麗すぎるな。

そして、色んな作品へのオマージュがあります。って勝手に思ってます。
(SW・スーパーメンとか)

伏線回収の神ですね。
次回フェーズが待ち遠しいだす。

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.7

ずっと観てなかったけど、やっとこさ観ました。
クリーチャーたちはギレルモ監督!って感じで、ストーリーはMIBみたい😅

果たしてロンパールマンはこの役のために鍛えたのか。
程よい。

大脱出(2013年製作の映画)

3.3

イスラム教信者であり、アラブ系の彼を最後に自爆させたのはちょっとレイシズムムービーだなぁと感じました。

#そんな考えになること自体レイシスト
#シュワチャンと筋トレしたい

>|